Швейцарцы повторят трюк Германии на ОИ? Эксперты – о 1/2 финала МЧМ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

Российская «молодёжка» разгромила Словакию. И потеряла главную звезду?

Виталий Кравцов, молодёжная сборная России

Ещё вчера Словакия казалась подарком. Подарком, который подопечные Валерия Брагиназаслужили своей игрой, четырьмя победами из четырёх и первым местом в группе. Обыграть канадцев и не получить за это какой-нибудь бонус было бы несправедливо. Вот только парад сенсаций в первых четвертьфинальных матчах заставил лишний раз перестраховываться в своих прогнозах. После того как турнир покинули шведы и хозяева турнира канадцы, рассуждать о том, кто фаворит, а кто аутсайдер, было уже как-то неудобно.

Опасаться этих словаков, которые в Ванкувере обыгрывали только Казахстан, стоило вовсе не из-за личностей. Звёзд первой величины в их составе нет, с какой стороны ни посмотри. Даже капитан команды Мартин Фегервары, играющий в Швеции и задрафтованный «Вашингтон», на эту роль не тянет. Сильны словаки командой и тем, что когда-то уже доставляли россиянам проблемы в четвертьфинале чемпионата мира. Было это, правда, на юниорском уровне и не где-то за океаном, а в словацком Попраде.

Кленовое горе. Канада сенсационно вылетела с домашнего МЧМ!
Упустить победу за 46 секунд до конца третьего периода и не забить буллит в овертайме — это сильно.

Полтора года назад сборные России и Словакии 1999 года рождения уже сталкивались лбами на первой стадии плей-офф. Причём у наших соперников состав за это время почти не изменился. Все лидеры на месте, и даже лучший бомбардир один и тот же – Адам Лишка. А вот сборная России, проигрывавшая к началу третьего периода со счётом 1:2, изменилась до неузнаваемости. Из команды Сергея Голубовича в «молодёжку» Валерий Брагин взял всего пять человек, среди которых почти не играющий Марк Рубинчик и заявленный в последний момент Никита Шашков.

Шашков, кстати, не потерял место в составе после полного выздоровления Николая Коваленко. Сибиряк своей боевитостью и двумя передачами в матче со Швейцарией заслужил место в составе. Вышел он в четвёртом звене, сместив Кирилла Марченко на позицию тринадцатого нападающего. Коваленко, в свою очередь, вернулся в тройку к Шэну и Старкову. Ну а место в воротах вполне ожидаемо занял Пётр Кочетков. Выиграть конкуренцию у Даниила Тарасова ему помогли победы над чехами и канадцами, в матчах с которыми вратарь системы «Сочи» пропускал строго по одной шайбе.

На том самом юниорском чемпионате мира в Попраде нашу команду спасали Иван Чехович и Кирилл Слепец. Первый до Ванкувера не доехал, покинув расположение «молодёжки» с таинственной травмой, а вот Слепец оказался на месте. Тогда он забросил победную шайбу в овертайме. На этот раз таких подвигов от «железнодорожника» просто не потребовалось. Россияне забросили не одну быструю шайбу, а две и даже три. После такого Эрнесту Бокрошу оставалось лишь брать тайм-аут и снимать вратаря. Впрочем, лучше бы он сразу выбросил белый флаг.

А ведь забей Андрей Кукуча с пятака в одной из первых словацких атак – всё могло повернуться в другое русло. Но словацкий нападающий был явно не готов к передаче в подарочной упаковке, которую ему выкатил Александр Алексеев. Наш ведущий защитник, начиная атаку, допустил несвойственную ему ошибку. Но уже через несколько минут проспект «Вашингтона» сам уверенно обыгрывал словаков на чужой половине площадки и вгонял шайбу в ворота Самуэля Главая.