Александр Кожевников: «Маленькие площадки - это «волчий билет» для молодых» В Мастер-шоу КХЛ всех поразил… футболист Сычев

"Северсталь" борется за выживание. В этом сезоне КХЛ намерена сократить количество клубов до 24



Несмотря на то, что в лиге есть команды куда слабее, первым претендентом на исключение стоит череповецкая "Северсталь".


Вместо игр на вылет – на выход

Избавиться от череповецкого клуба хотели еще по итогу прошлого сезона, грозились, что лигу точно покинут три клуба, однако "Северсталь", тогда еще во главе с Александром Гулявцевым, показала, что списывать ее со счетов еще рано. Да и согласно критериям рейтинга КХЛ, далеко не все говорило о том, что положение клуба настолько плачевно, что ему пора на выход из элитного дивизиона. 

В этом сезоне ситуация повторяется, над "Северсталью" по-прежнему висит угроза исключения, но на этот раз, можно сказать, по делу - клуб лишился ключевых игроков, а затем тренерский пост покинул и Гулявцев, который с оставшимся у него набором сделать больше, чем в том сезоне, не смог.

Бороться с неизбежным клубу становится все труднее. Нельзя, как говорил один персонаж, из четырех букв составить слово "вечность". Но на смену Гулявцеву пришел Андрей Разин и сезон перестал быть томным.



Разительная разница

Неизвестно, как отдыхала команда в Новый Год, и что с ней делал Разин, но с января это уже совсем другая "Северсталь". Шесть побед в шести первых матчах января свидетельствуют о том, что покидать КХЛ череповецкий клуб пока не намерен. Но лига наша, как известно, не щадит ни стариков, ни детей, а значит, не факт, что на эти выстраданные результаты кто-то хоть краем глаза посмотрит по итогу сезона, который для "рысей", увы, скоро завершится.
 



Возникает вопрос о том, почему на фоне более невзрачных иностранных клубов мы делаем выбор не в пользу своих команд, у которых есть школа, перспективная молодежь, лояльное к тому же молодняку отношение в тренерском штабе, а еще пусть и не столь вместительная, но относительно новая арена, в которой установлено оборудование, позволяющее показывать трансляции в HD качестве. 

Хотелось бы понять, согласно какому критерию покинуть лигу должна именно боеспособная "Северсталь, а не тот же "Слован" или, скажем, "Куньлунь". Посещаемость у "Слована" в последнее время немногим выше, чем у"Северстали", поскольку веру в успех словацкой команды потеряли, похоже, даже ее фанаты, а, учитывая, что у "орлов" вместимость арены в два раза больше, чем у череповчан, ситуация становится совсем печальной. 

Пациент скорее мертв, чем жив

Перспективы "Слована" в КХЛ уже туманнее самого Альбиона. В отличие от "Сверстали", клуб давно потерял свежесть и амбиции. Неудачи последних лет отягощаются еще и тем обстоятельством, что по решению КХЛ руководству клуба запрещено подписывать новых игроков до погашения старых задолженностей. Но при всей тяжести бытия, "орлы" не собираются уходить из Континентальной лиги, хотя и пребывание в ней уже, по всей видимости, не тянут.



Генеральный директор словацкой Экстралиги Рихард Линтнер давно призывает "Слован" вернуться в родной чемпионат, словацкие СМИ во всю пишут о возможном возвращении клуба в домашнюю лигу, но "Слован" упирается и делать этого категорически не хочет. Иными словами, и в поле не поеду, и дома не останусь, и в вашем чемпионате мне тяжко, и в свой не хочу. 

Вполне вероятно, что "Слован" не "уходят" по той простой причине, что он все еще дает какие-то финансовые потоки, за счет тех же трансляций или оборота средств на территории нашего государства. Нежелание исключать иностранные клубы можно объяснить и боязнью потерять уникальность, в конце концов, в нашей лиге собраны клубы-представители разных стран, каждый из которых привносит что-то свое, а растеряй мы их все, чем мы будем отличаться от простой русской Экстралиги? Правда любой клуб, помимо самобытности, призван создавать конкуренцию другим командам и интерес для болельщиков. К сожалению, это все уже не про нынешний "Слован". 



Гипотетические претенденты на исключение, такие, как "Амур" и "Адмирал", навряд ли покинут лигу в ближайшее время, поскольку развитие дальневосточного хоккея - в приоритете у руководства лиги.

"Куньлунь" - такой же политический проект, как и "Слован", и несмотря на то, что объективно хоккей Китаю не нужен, мы пытаемся его там популяризировать и привлечь мифического болельщика на трибуны. Для зрителя, конечно, иметь команду КХЛ в своем регионе - это плюс, можно увидеть живого Дацюка, например, но почему эту возможность получают китайские дети и лишаются жители Югры?