Плей-офф. День 1.Чудо-гол, супер-сэйв и 100 минут противостояния Суперначало плей-офф: 100 минут в Магнитогорске!

"Салават" остановил Мозякина. Но "Магнитка" вырвала победу на 100-й минуте

В первом матче серии четвертьфинала Востока "Магнитка"обыграла "Салават Юлаев" во втором овертайме – 2:1

"Металлург" (Магнитогорск) – "Салават Юлаев" (Уфа) – 2:1 2ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Д. Платонов – 1 (Антипин, Неколенко), 22:26 – 1:0. Хартикайнен – 1 (Кемппайнен, Умарк), 43:48 – 1:1. Шор – 1 (Варфоломеев, Любимов), 99:20 – 2:1.
Вратари: Кошечкин – Метсола.
Штраф: 8 – 12.
Броски: 48 (5+11+10+22) – 48 (11+8+11+18).
Судьи: Гофман, Франо.
25 февраля. Магнитогорск. "Арена-Металлург".
Счет в серии: 1-0.

Вратарь

Внимание людей, обладающих властью и финансовыми возможностями, в отечественном хоккее всегда позитивный знак для любого клуба. Исполняющий обязанности главы Башкортостана Радий Хабиров перед плей-офф встретился с игроками и тренерами "Салавата Юлаева", дав понять, что держит руку на пульсе. Даже поздравил на английском вратаря Юху Метсолу с днем рождения.

В первые минуты встречи гости летали по льду как на крыльях, словно им посулили за победу по миллиону долларов. "Магнитку" в игре оставил только Кошечкин. Огромный кубковый опыт значит очень многое. С опаснейшими бросками ХартикайненаТкачева и Арзамасцева вратарь справился уверенно.

Опыт

В целом игра мало чем отличалась от обычного матча регулярного чемпионата. Слишком много ошибок, закрепощенности и визуально почему-то средняя интенсивность. Неловкое движение клюшкой Матушкина подарило уфимцам двойное большинство. Отыграли они его хуже некуда, получив штраф за глупейшее нарушение численного состава. С каждой минутой "Салават", словно карета сказочной Золушки, превращался из роскошного средства передвижения в недозрелый овощ. Когда после перерыва опытнейший Платонов открыл счет, то ошибалось сразу несколько игроков гостей. Коледов рискованно побежал к борту поджимать НеколенкоАрзамасцев действовал слишком широко и не успел подстраховать напарника, а Метсола не выручил, пропустив после броска в ближний угол.

О значении вратарей в кубковых матчах сказаны тысячи слов и написаны горы бумаг. Забей Мозякин в конце второго периода, то "Салават" мог уже переключать голову на вторую игру. Метсола пантерой метнулся в угол и отразил бросок в упор. Финн стеной стоял на пути шайбы и в третьем периоде, когда "Металлург" трижды играл в большинстве.

Комбинация

Индивидуальный уровень лидеров гостей слишком высок, чтобы "Металлург" мог рассчитывать удержать свои ворота в неприкосновенности. Легкая потеря концентрации обороняющихся и мастерские действия тройки легионеров "Салавата" привели к ответной шайбе. На один гол как минимум приезжая команда наиграла.

В первом овертайме дважды мог принести победу своей команде Ткачев, бросавший с близкого расстояния. Ему не повезло. Также как и Кадейкину, сыгравшему на перехвате и не забившему "один в ноль" в меньшинстве. Хозяева, в регулярном чемпионате имевший второй в лиге процент реализации большинства, бились лбом о стену. Пробить Метсолу им никак не удавалось. Один Расмуссен упустил за матч как минимум три голевых шанса.

Ошибка

Чем дальше тянулась игра, тем очевиднее становилось превосходство "Салавата" в движении. Эта свежесть можно было объяснить не самым спортивным, но стратегически верным решением не брать почти всех ключевых игроков команды в поездку по Дальнему Востоку. Однако развязка на исходе второго овертайма получилась совершенно неожиданной. Метсола не удержал в ловушке шайбу после броска Варфоломеева и Шор на 100-й минуте матча дослал ее в сетку с ленточки.