Кирилл Марченко: система, выстроенная в СКА, достойна города, в котором она находится Двукратный чемпион страны завершил карьеру. 6 лет назад он не дал сыграть Радулову

Щербак, Андригетто и Войнов: три трансфера "Авангарда", которые должны сработать



Три самых крутых перехода омского клуба этого лета – это Никита Щербак, Свен Андригетто и Вячеслав Войнов. Разбираемся, почему это удачные приобретения.

Нынешнее межсезонье "Авангард" в вопросе комплектования, кажется, проводит не совсем так, как хотел еще пару месяцев назад. Тогда слухи связывали многих игроков с переходом в омский клуб. И это ассоциировалось с желанием боссов в новом сезоне сделать следующий шаг – выиграть Кубок Гагарина.

Но в результате ни Дмитрия Кагарлицкого, ни Вадима Шипачева, ни Максима Карпова, ни Александра Хохлачева в составе не появилось. "Авангард" быстро заполнил позиции в нижних звеньях, подписав Алексея Потапова, Евгения Грачева и Павла Дедунова. Однако особое внимание обращалось на то, как клуб хочет использовать свои легионерские места и заменить Илью Михеева – проще говоря, нужно было усиление в первые два звена.

На текущий момент клуб частично решил этот вопрос трансферами Никиты Щербака и Свена Андригетто. Также оборону сделал сильнее Вячеслав Войнов. Сейчас это главные приобретения "Авангарда".

Никита Щербак

Никита Щербак возвращается в Россию в правильное время. Ему 23 года, и он еще в состоянии прогрессировать для возвращения в НХЛ – это может действовать как мотивация для игрока. Минувший сезон подтолкнул Щербака к мыслям об игре в КХЛ. Уж совсем не складывались у него дела. Сначала он не получал шанс в "Монреале", затем быстро попал в немилость в "Лос-Анджелесе", хотя начал удачно, забив гол в первом же матче, а заканчивал год в фарм-клубе "Кингс" в АХЛ.

Другое дело, что мы видели другого Щербака: который забивал за "Монреаль", добивался места в НХЛ и смотрелся солидно в АХЛ. Но из-за скомканного последнего сезона составить впечатление о хоккеисте тяжело – в каком он сейчас находится психологическом состоянии в первую очередь.

В КХЛ нападающему вполне реально вернуть уверенность в себе – этого Щербаку не хватает, поскольку по своим параметрам это качественный хоккеист, который может играть здорово, если у него будет важная роль, большинство и поддержка главного тренера. В "Авангарде" он может получить такую возможность, поскольку рассматривается на место в первые два звена.



На какие качества этого игрока стоит обратить внимание?



В арсенале Щербака имеется комплекс преимуществ: обладает скоростными данными, в АХЛ ему порой доверяли брать шайбу в своей зоне, и он на индивидуальном мастерстве тащил ее в зону, и были удачные попытки с дальнейшим продолжением атаки. Так что Никита, если необходимо, готов на хорошей скорости создать перевес в нападении. Командная скорость и вообще скорость – важный элемент системы "Авангарда". Как и броски по воротам – команда Боба Хартли нацелена на чужие ворота, а Щербак не только любит бросать, но и этот бросок у него очень поставленный. Нельзя забывать про быстрые руки и умение отдать передачу.

Конечно, предстоит пройти период адаптации, потому что Щербак давно не играл в России, но, тем не менее, потенциал для успешной игры в КХЛ у него есть.

Свен Андригетто

Швейцарец ярче проявил себя в НХЛ, чем Щербак, но вполне можно говорить о том, что Свен также до конца не реализовал свой потенциал за океаном. Однако за его плечами уже есть более 200 матчей в НХЛ, он играл хорошо на разных уровнях. Его последние два сезона прошли только в "Колорадо", а до этого Свена еще отправляли в АХЛ, где за карьеру у чуть меньше одного очка за игру – 132 балла в 170 матча.



Для КХЛ Андригетто должен стать топовым игроком – все предпосылки для этого есть. Он может предложить и скорость, и бросок, и передачу. Все это актуально для "Авангарда", который ставит в основу такой стиль хоккея. Также Свен в состоянии сделать гол самостоятельно. Он может обыграть один в один. На чемпионатах мира нападающий регулярно помогал сборной Швейцарии голами и голевыми передачами, то есть на уровне Европы Андригетто полностью соответствует высоким стандартам, и КХЛ не должна стать исключением.

В "Авангарде" Свена ждали давно – разговоры о его переходе велись как  минимум два месяца. Также говорилось об интересе ЦСКА. Швейцарский форвард – отличный актив для нашей лиги. Здесь он может получить много игрового времени и показать свои лучшие качества.



"Андригетто обладает высокой скоростью и хорошей техникой, может как создавать моменты в атаке, так и отработать в защите. Отлично видит площадку и партнеров, любит раздавать передачи, многие из которых становятся голевыми. Что немаловажно, он универсален: способен сыграть на фланге и в центре", - сказал президент "Авангарда" Максим Сушинский.

Вячеслав Войнов

Войнов – один из сильнейших российских защитников, которые были доступны на рынке. В каком бы он ни был состоянии. Справедливо говорить, что прямо сейчас кондиции Вячеслава могут желать лучшего, правда, с другой стороны, мы не знаем, как он готовился к новому сезону. Хоккеист, во-первых, долгое время восстанавливался от повреждения ахилла, во-вторых, пропустил весь минувший сезон. Последний матч Войнов провел 6 апреля 2018 года.


 
После этого защитник ждал решения вопросов дисциплинарного характера с НХЛ, но процесс затянулся на весь сезон. В итоге ему сократили дисквалификацию и после Нового года Войнов может вернуться в лигу. Правда, никто не рискнул дать россиянину контракт: из-за того, что у него давно не было практики, а также из-за имиджа, которым в США дорожат.
 
 
 
Поэтому переход в "Авангард" – хорошая ситуация и для хоккеиста, и для клуба. Омичи улучшают оборонительную линию сильным и опытным исполнителем, способным создать разницу как уверенной игрой в обороне, так и в атаке, и большинстве, а Войнов присоединяется к команде с амбициями, которая хочет выиграть Кубок Гагарина. В "Авангарде" Вячеслав станет частью топ-4 вместе с Коди Фрэнсоном, Вилле Поккой и Алексеем Емелиным. На бумаге это выглядит очень круто.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    736

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    394

Партнёры клуба