Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Борис Михайлов: «Назначение Ларионова в сборную - интересный ход»

Савченко повторяет подвиг Чудинова, вторая подряд победа Хартли. Обзор дня

Игровой день начался во Владивостоке, где местный «Адмирал» смог переиграть челябинский «Трактор». Крэйг Мактавиш добился первой победы в КХЛ в матче, где Роман Савченко забросил шайбу со своей половины площадки. «Сибирь» едва не совершила камбэк, уступая по ходу матча СКА 0:3. «Авангард» в овертайме одолел «Спартак».

51.Виртанен Ессе

«Адмирал» открывал домашний сезон матчем с челябинским «Трактором». Команда из Владивостока провела только две встречи в текущем регулярном чемпионате, обыграв в гостях «Барыс» и уступив «Сибири». Челябинцы проводят необычный выезд – команда Петериса Скудры должна провести шесть матчей за девять дней. Серия игр в Хабаровске завершилась двумя победами, теперь Владивосток, а в конце недели китайский Шэньчжэнь.

Конференция «Восток»

После равного первого периода игра раскрылась в следующей двадцатиминутке. Сначала «Адмирал» шикарно разыграл комбинацию в равных составах – Денису Вихареву оставалось лишь попасть в пустые ворота. Вскоре 18-летний защитник Степан Островский отдал шикарную передачу под чужую синюю линию Мартину Бакошу, словак воспользовался своим моментом. Гости ответили в похожем стиле, отличился Лукаш Седлак. В третьем периоде «Трактор» пытался отыграться, но потерпел поражение.

96.Алтыбармакян Андрей

Ярославский клуб крайне неудачно начал сезон, дома уступив «Спартаку» и «Торпедо». ХК «Сочи» начинал выездную серию после довольно неплохого отрезка на своём льду: четыре очка в трёх матчах. Для «Локомотива» эта встреча стала запоминающейся хотя бы чередой юбилеев: Стефан Да Коста провёл 200-й матч в КХЛ, Георгий Иванов – 100-й, а Степан Санников сыграл ровно полтысячи встреч в регулярных чемпионатах лиги.

Первый период ушёл у команд на разведку: они практически не создали опасных моментов. А вот в середине второго Григорий Денисенко распечатал-таки ворота соперника, попав в сетку со второй попытки. Но куда более эффектной получилась шайба Романа Савченко: защитник «Локомотива» мощно щёлкнул со своей половины площадки и вонзил шайбу в верхний угол ворот.

В заключительной двадцатиминутке «леопарды» предприняли попытку спасти игру. Команда Сергея Зубова серьёзно перебросала соперника в этом отрезке 14-4 и смогла вплотную подобраться к хозяевам. Степан Старков добил шайбу после сольного прохода Андрея АлтыбармакянаОднако на большее ХК «Сочи» в этот вечер не хватило. Таким образом, в третьем матче, Крэйг Мактавиш добился первой победы в КХЛ.

13.Руохомаа Микаэль

СКА и «Сибирь» начали сезон совершенно одинаково: две победы на старте и поражение в последнем матче. Как и в трёх предыдущих встречах место в воротах армейцев занял молодой Пётр Кочетков. И в первых двух периодах у него было не слишком много работы: за 40 минут соперник нанёс всего десять бросков в створ его ворот.

Если первый период не принёс голов, то после перерыва СКА обрушился на ворота «Сибири». Шикарную игру в большинстве продемонстрировало ударное звено армейцев, которое реализовало две попытки. Дубль на счету Йори Лехтеря, ещё одну шайбу забросил Владимир Ткачёв. Всего же за второй период СКА перебросал соперника больше, чем в пять раз (16-3).

Всё перевернулось в заключительной двадцатиминутке. Николай Заварухин не зря взял тайм-аут после удаления Евгения Кетова: спустя полторы минуты Егор Миловзоров сократил разрыв в счёте. За семь минут до сирены Никита Михайлов сделал счёт 2:3. Но финишный штурм «Сибири» не удался: вместо заброшенной шайбы гости получили гол в пустые ворота.

Ошибка Хомченко в овертайме приводит к поражению «Спартака»

65.Бек Тэйлор
 Предыдущий матч на домашней арене «Спартак» обидно уступил минскому «Динамо» (4:5), ведя по ходу игры 4:2, после чего главный тренер красно-белых Олег Знарок раскритиковал команду за неоправданное желание поиграть в открытый хоккей. При взгляде на состав на игру с «Авангардом», стало понятно, что одной критикой не закончится. В заявку на игру не попало ведущее трио нападающих: Илья ЗубовАлександр Хохлачёв и Каспарс Даугавиньш, в ворота с первых же минут отправили молодого Павла Хомченко, заменившего в матче против Минска Никиту Беспалова.

Хозяева в первом периоде постарались до минимума сократить количество моментов у своих ворот и преуспели, однако при этом и атакующие действия команды не отличались разнообразием. В похожем стиле «Спартак» начал и второй период, но вдруг «Авангард» взорвался, выдав впечатляющий игровой отрезок. Всё началось с контратаки, отличной передачи Сергея Широкова на Свена Андригетто и роскошного кистевого броска швейцарца. Первая его шайба в КХЛ тут же была подобрана партнёрами и отправилась на скамейку. Прошло лишь 20 секунд, и снова атака из своей зоны завершилась пасом Никиты Щербака, рикошетом, после которого шайба попала к Евгению Грачёву, оказавшемуся в одиночестве перед воротами Хомченко и броском нападающего «Авангарда» с неудобной руки. Красно-белые не опустили руки и сумели оправиться от шока, а за минуту с небольшим до сирены Денис Кокарев сократил разрыв в счёте – и здесь в дело вмешался рикошет. Шайба придала «Спартаку» дополнительных сил, да и удача повернулась лицом к хозяевам – на 53-й минуте после дальнего и несильного броска Евгения Кулика сплоховал Игорь Бобков – шайба от его ловушки влетела в ворота.

Концовка основного времени осталась за поймавшим кураж «Спартаком», кроме того, выручил и Хомченко, эффектно выйдя на перехват шайбы перед рвавшимся в атаку Андригетто. Однако именно ошибка голкипера стоила «Спартаку» поражения. Первая же атака гостей завершилась броском Тэйлора Бека, Хомченко отбил, однако тут же непостижимым образом забросил шайбу в сетку под собой.