Россия — Канада — 6:0. Чистый восторг! Ждем продолжения! Россия разгромила Канаду, на МЧМ канадцы еще никогда не проигрывали так крупно

Вынос Канады. Такого позора родоначальники хоккея не знали со времен СССР

Ворота россиян защищал Мифтахов, заменивший после двух периодов матча с чехами Аскарова. 17-летний голкипер, признанный лучшим на ЮЧМ-2019 в Швеции, не виновник неудачи на старте турнира. Он – жертва. Пусть это поражение останется на совести – нет, не тренера вратарей Николая Хабибулина, а тех, кто его назначил. В 17 лет вратарь может играть в компании 19-20 летних. Если он – Третьяк.

Брагин внес изменения в сочетания звеньев – в тройку Хованова вместо Дорофеева ввел Соколова. Рокировка прошла на пользу. Плюс внесли в заявку форварда Круглова и защитника Мисюля. Московского динамовца сразу бросили в бой, а юный нижнекамец Грошев остался 13-м нападающим.

Матч начался с гола Хованова. Тот прервал опрометчивую передачу, бросил из-под защитника. Шайба от блина Доуса взмыла чуть ли под потолок и опустилась за шиворот вратаря, за ленточку.

Кто-то скажет, что был офсайд – наш центрфорвард перехватил шайбу за синей линией, в средней зоне. Возможно, но не будем мелочиться и считать миллиметры. Канадцы целые российские голы зевали, причем в финале МЧМ (в Ванкувере-2006). Николай Лемтюгов не даст соврать.

Наши вышли на матч с канадцами, как те в Ванкувере-2010 на олимпийский четвертьфинал. Словно гориллы из клетки. Александров нашел на пятачке одинокого Дорофеева. У «сталевара» было время в носу поковырять, укротить шайбу, убрать ее под неудобную руку и на паузе подкинуть над вратарским щитком.

«Кленовые листья» такого натиска явно не ожидали и нахватали удалений. Отличиться наши бригады большинства не сумели, зато в равных составах Ртищев добил шайбу в сетку после дальнего щитка.

А каков Романов, лучший защитник МЧМ-2019. Канадские болельщики глаза от удивления пораскрывали. Увидев на льду русского Бобби Орра.

В начале второй 20-минутки канадцы потеряли своего лидера Лафренье. Он прорвался к воротам, бросил и, пытаясь уйти от столкновения с Мифтаховым, подвернул левую ногу. Лед он покинул с помощью врачей и партнеров. Это было сродни белому флагу.

Тут же Александров в проходе сработал под стать своим знаменитым однофамильцам-чемпионам – Вениамину и Борису. 4:0.

А Мисюль слегка пободался с форвардом Веленой. Шлемы выдержали! Напрасно тренер канадцев Дэйл Хантер призывал арбитров (финна и швейцарца) выписать штраф за бесцеремонное обращение с его подопечными на пятачке у ворот Мифтахова. Своего вратаря наши защищали отчаянно, не щадя ни себя, ни соперника.

Соколов и Денисенко забивали другому вратарю – Хоферу.

6:0 – ко второму перерыву. Вы подобное помните? Я – нет. Да, была теннисная баранка в третьем матче Кубка вызова-1979. Правда, 40 с половиной лет назад в «Мэдисон Сквер Гарден» наши посрамили не канадцев, а сборную НХЛ, возглавляемую Скотти Боумэном. Были знаменитые 8:1 с хозяевами в финале Кубка Канады-1981 (в монреальском «Форуме»). А в новой истории самым грандиозным успехом россиян в сшибке с родоначальниками хоккея оставался камбэк в Баффало-2011. Какие-то 5:3, превращенные из 0:3 за один третий период.

Игорь Ларионов, новый помощник Брагина, бегал за спинами игроков стремительнее, чем Боумэн в Монреале-1981. Профессор обещал, что «Красная машина» будет побеждать не за счет вратарских подвигов и оборонительных ловушек капканов, а с позиции силы, как сборная СССР.

В третьем периоде наши были ближе к голу, чем канадцы. Но это победа лишь в матче группового турнира. В воскресенье в 21.00 начинаем матч с американцами. Надо этот настрой-кураж сохранить. И без глупостей. Какого ляда на последних секундах Соколову надо было бить соперника клюшкой в шлем?!

Лучшим игроком у россиян признали вратаря – Амира Мифтахова, отразившего все 28 бросков.