Россия - Канада на МЧМ-2020: оценки игроков российской сборной Брагин деклассировал Канаду, установив рекорд МЧМ. Но это может дорого обойтись России

Тушите свет! Россия ответила критикам разгромом Канады!

Кошмарная для "Кленовых листьев" игра обернулась травмой Алексиса Лафренье, а вот россияне одержали самую крупную победу над Канадой в истории Молодежных чемпионатов мира.

Выход Мифтахова и дебют Мисюля с Кругловым

Так сложилось, что плей-офф для сборной России плей-офф, во многом, начался уже сегодня, во втором матче группового турнира с Канадой. Поражение от чехов и победа сборной Германии над хозяевами турнира оставили россиян на последнем месте в группе В. Так что, нашим парням нужно было кровь из носу обыгрывать родоначальников хоккея, которые в первом матче в красивейшей игре одолели сборную США со счетом 6:4.

Многие ожидали, что во второй игре наш тренерский штаб поменяет вратаря. Так и получилось. Вместо Ярослава Аскарова ворота в матче с командой Канады вышел защищать Амир Мифтахов. Дозаявленные новички Даниил Мисюль и Илья Круглов вошли во вторую пару защитников и четвертую тройку нападения соответственно. Полностью состав сборной России выглядел следующим образом:

Быстрый гол Хованова и добавка от Дорофеева и Ртищева

В этой игре психологически важно было забить быстрый гол. И нашей команде это удалось! На второй минуте поединка блестяще сыграл Александр Хованов. Он в одиночку перехватил шайбу на синей линии, вошел в зону, бросил, а затем отправил шайбу в сетку, сыграв на добивании. Позже повтор показал, что шайба в момент перехвата Хованова на короткое мгновение вышла за пределы зоны соперника, но судьи оффсайда не усмотрели.

Важно отметить еще и то, что россияне активнее провели первые минуты, переиграв соперника по броскам со счетом 4:1. В середине периода соперники обменялись моментами. Дорофеев бросал с выгодной позиции с правого края, но забить ему не удалось. А в ответной атаке канадцы вышли "два в одного", воспользовавшись ошибкой Александрова на чужой синей линии. Но, к счастью, шайба после броска Велено пролетела выше наших ворот.

Павел Дорофеев, промахнувшийся несколькими минутами ранее, спустя некоторое время показал себя во всей красе и удвоил преимущество нашей команды. Случилось это следующим образом: получив пас от синей линии, он, находясь на пятачке, "на носовом" платке обыграл Доуса и забросил вторую шайбу.

После этого сборная России поиграла в большинстве, не реализовав его. А затем слово взял Никита Ртищев. У нашей сборной получился быстрый выход из обороны в атаку с броском от синей линии. С этой угрозой вратарь канадцев справился, а вот против броска накатившегося на пятак Ртищева он ничего поделать не сумел.

Что напрягло в первом периоде - так это плохая, точнее, никакая реализация большинства. Подопечные Валерия Брагина в концовке стартовой трети матча заработали минуту игры в формате "пять на три". Но это большинство россияне провели довольно неубедительно, не создав почти ничего опасного у ворот Доуса. А на последней минуте игрового отрезка Дмитрий Воронков схлопотал достаточно глупое удаление, сбив соперника, находившегося у нашей вратарской, после свистка арбитра. Таким образом, канадцы, которые по ходу первого периода заслуженно вынуждены были выслушивать улюлюканье болельщиков в свой адрес (давно ли такое было?), ушли на перерыв в большинстве.

Есть ли жизнь после 0:3?

Ответ на этот вопрос в сегодняшнем поединке для Канады был отрицательным. В начале второго игрового отрезка трагедия случилась у Алексиса Лафренье. Форвард здорово выкатился на ворота Мифтахова, не сумел их поразить и въехал правым коньком в щиток нашему вратарю, подвернув, таким образом, ногу. Еще одним ударом по "кленовым" стал четвертый гол россиян. Никита Александров вылез на ворота с правого фланга и, распорядившись на пятаке как у себя дома, спокойно загнал шайбу в ворота. Этот гол наконец-то заставил наставника канадцев Дейла Хантера поменять Нико Доуса на Джоэля Хофера.

Сегодня у сборной России игра, что называется, шла, а вот канадцы не были похожи сами на себя. Правда, во втором периоде соперник чаще гостил в нашей зоне. Помогло ему в этом удаление Подколзина, который в не самой обязательной ситуации совершил подножку. Россияне отыграли в меньшинстве на ноль, а затем уничтожили даже теоретические шансы на то, чтобы отыграться, которые могли быть у соперника. Денисенко зашел в зону и нашел пасом Замулу, который мощно щелкнул от синей. А на подправлении отлично сработал Егор Соколов, который довел счет до разгромного.

Чуть позже забил и сам Денисенко. Форвард ярославского "Локомотива" подключился третьим к быстрой атаке и, получив шайбу, он, немного продвинувшись к воротам, нанес точный бросок в верхний угол ворот.

В третьем периоде не изменилось абсолютно ничего. У канадцев было несколько шансов для того, чтобы размочить счет, но Мифтахов сегодня был очень сильно настроен на "сухарь", что помогло ему сохранить ворота в неприкосновенности. Имелись моменты и у наших ребят, в частности, у Замулы, Ртищева и Хованова. Но и с канадцев, пожалуй, на сегодня хватило. 6:0 - наша команда одержала свою самую крупную победу над Канадой не только в российской, но и в советской истории. В 1974-м году СССР разгромил "кленовых" со счетом 9:0, но тот чемпионат мира носил неофициальный характер. Расслабляться рано. В воскресенье, в это же время, нам предстоит поединок с командой США. Но сегодняшняя игра, определенно, внушает оптимизм.