Овечкин разбушевался: сделал хет-трик и повторил рекорд НХЛ Ничушкин забил фирменный гол «Сан-Хосе». Семь лет назад он положил такой же Канаде на МЧМ

Овечкин сделал хет-трик! До Лемье и топ-10 в истории лишь один гол

Хоккей – это все-таки более простая игра, чем многие из нас думают. Возможно, мы бы так и натягивали аналитическую сову на глобус, объясняя, как это так вышло, что Овечкин не забивал и ловил минуса в те моменты, когда «Вашингтон» пер вперед, но все оказалось проще. Оказалось, надо было только заменить клюшку, которую Ови рекламировал, на свой привычный инструмент – и отрыв до Давида Пастрняка в гонке снайперов и легенд прошлого очень быстро сильно сократился.

Началось сегодня для Овечкина не очень весело: в середине первого периода он получил клюшкой в зубы от Майлза Вуда. Удивительно, но Вуд не получил штрафа за этот эпизод, а капитану «Вашингтона» пришлось ненадолго отправиться в раздевалку, чтобы вытереть кровь с губ и проверить, целы ли оставшиеся зубы.

Смотрите в Яндекс.Эфире

Наверное, этот момент был переломным. Позже в послематчевых комментариях Овечкин скажет: «Я был зол и решил их наказать». Фанаты «Вашингтона» в твиттере вспоминают похожий эпизод из матча с «Монреалем» в 2008-м: тогда клюшкой в рот заехал Алексей Ковалев, и «Хабс» получили в ответ четыре шайбы.

Ну а наказание после преступления последовало весьма быстро: фирменный гол из круга в двойном большинстве случился через пять минут после инцидента с Вудом:

Второй гол чуть походил на домашнюю заготовку: Бэкстрем выиграл вбрасывание, подправил шайбу коньком, а Овечкин вылетел из-за спины других игроков и бросил так, что Луи Доминге даже ничего не успел понять:

Ну а в моменте с третьей шайбой почти все сделал Том Уилсон: завел шайбу, сделал вираж и отдал очень классную передачу в окружении соперников – только не промахивайся. Овечкин и не промахивается в таких моментах (особенно со старой клюшкой):

«Думаю, этот момент с клюшкой Вуда вывел Ови из себя, а он всегда играет лучше, когда немного заведен. Он завелся, забил дважды, а потом я просто ждал третью. Обычная история Ови» – сказал после матча Никлас Бэкстрем.

А что у нас по рекордам? Место Селянне в общей таблице лиги пало в прошлом матче, а до Топ-10 в истории и Марио Лемье остался лишь один гол (ждем поздравлений и от него). Ну и еще по мелочи: 30 голов в каждом из 15 сезонов, а до Гретцки осталось примерно 4 стандартных сезона Овечкина. Сам капитан же скромно отметил после игры, что ничего бы не добился без помощи одноклубников.