Хуан Ицзюнь: наша главная задача – развивать молодых китайских хоккеистов НХЛ разрешит Капризову подписать контракт с «Миннесотой» на этот сезон, но не даст ему играть. Это как?

Горящие клюшки — символ победы над канадцами



Андрей Голованов вспоминает, как сделать огнеопасное постановочное фото с молодыми звездами хоккея и при этом чуть не спалить хоккейную базу.

Андрей Голованов:

— Идея поджечь орудия труда хоккеистов пришла нам в голову с коллегой Сергеем Кивриным сразу после победы российской «молодежки» на чемпионате мира-1999 в Виннипеге. Для участия в фотосессии на динамовскую базу в Новогорске пригласили героев того турнира — лучшего нападающего Максима Афиногенова и автора «золотой» шайбы в ворота сборной Канады Артема Чубарова.

Чтобы пламя было поярче, прихватили с собой канистрочку бензина, а для безопасности – ведро воды. Ребят облачили в форму сборной России, специально приготовленную для такого случая, а сделанные из дерева клюшки скрутили скотчем. На тот момент ребята виделись нам в образе воинов, выигравших крупную битву. Когда фотографирование закончилось, неожиданно появился Зинэтула Билялетдинов. Главный тренер «Динамо» покрутил носом: «Что-то у вас тут гарью пахнет». Просто он не знал, с какими намерениями мы появились на базе, иначе нам пришлось бы искать для съемок другое место.

Максим Афиногенов (слева) и Артем Чубаров. Фото: Андрей Голованов и Сергей Киврин.


Любопытно, что эта история нашла продолжение через 10 лет. В журнале «КХЛ» захотели повторить огненный эксперимент, но уже с Линусом Умарком в главной роли. Во время съемок крюк, сделанный из графита, выгорел полностью, отчего шведский хоккеист чувствовал себя не слишком комфортно, капли пластика стекали по клюшке на руку игрока.  Правда, в 2016 году в Матче звезд КХЛ Умарк неожиданно вернулся к этой теме, исполнив буллит полыхающей клюшкой.

Максим Афиногенов:

— Победить именно в Канаде было для нас делом чести, тем более, что для молодежной сборной тот успех стал первым в российской истории сборной. По понятным причинам еще несколько недель мы пребывали в состоянии эйфории. В момент съемок сработала пожарная сигнализация, и сбежался народ, чтобы посмотреть своими глазами на необычное мероприятие. Все проходило очень весело: отечественные деревянные клюшки горели долго, и времени, чтобы выбрать оптимальный ракурс, было предостаточно. Мы с Артемом бережно храним эти фото до сих пор. Успех в Виннипеге дал ребятам путевку в большую хоккейную жизнь: многие потом привлекались в главную команду страны и попробовали свои силы в НХЛ.

На МЧМ-1999 сборная России под управлением Геннадия Цыгурова начала с поражения от Швеции, но затем одержала шесть побед подряд и стала чемпионом. Интересно, что в плей-офф россияне выиграли все три встречи с одинаковым счетом 3:2 — сначала у Финляндии, потом у Словакии, и, наконец, в финале у хозяев турнира канадцев.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    910

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    453

Партнёры клуба