Саян Данияр: был период, когда совмещал матчи за "Барыс", "Астану" и "Торпедо" Смогут ли иностранные команды КХЛ в следующем сезоне играть у себя дома?

Мясищев, питерская молодежь и другие игроки, перешедшие из ВХЛ в КХЛ





н. Владислав Барулин ("Дизель" - ЦСКА)

Прошедший сезон стал лучшим в карьере Влада. В 55 матчах в составе "Дизеля" он забросил 19 шайб и сделал 23 результативных передачи. Форварду сегодня исполняется 24 года, с чем его можно только поздравить. И сейчас в карьере Барулина наступил момент, когда ему нужно сделать шаг вперед. Конечно, ему будет очень тяжело пробиться в основной состав ЦСКА. Но и в "Звезде" этот парень должен пригодиться. В любом случае, этот переход в систему, в которой два клуба были признаны лучшими в своих лигах по итогам прошлого сезона - свидетельство прогресса Барулина.



н. Давид Думбадзе ("Дизель" - "Северсталь")

Нужно отметить, что пензенский "Дизель" в этом межсезонье оказался щедр на кадры для клубов КХЛ. В Череповец на просмотровый контракт отправился форвард Давид Думбадзе. Уроженец Пензы отыграл в составе желто-синих последние шесть сезонов, и за это время он стал значимым игроком для команды и любимцем болельщиков. Как и у Барулина, у Думбадзе прошедший сезон стал пока что самым результативным в карьере. Чуть больше месяца назад Давид подписал просмотровый контракт с "Северсталью". "Сначала мне позвонил оттуда второй тренер. Затем мне набрал Андрей Разин. Они выразили свою заинтересованность и рассказали, что у меня есть шанс попробовать себя там. Я, конечно же, положительно воспринял эти новости, так как долго ждал такой возможности. Готовлюсь изо всех сил, потому что неизвестно, будет ли у меня еще один шанс попробовать себя на таком уровне", - так описал этот момент Давид. Андрей Разин, как правило, достаточно охотно работает с ребятами из ВХЛ, так что, у парня обязательно будет шанс.



з. Дмитрий Возовик ("Лада" - "Динамо" (Москва)

В Тольятти Возовик вырос в очень сильного защитника. "+27" в графе "Плюс-минус" - это очень солидный показатель, с которым Дмитрий стал одним из лучших оборонцев в ВХЛ. Очевидно, что в ближайшей перспективе он должен перерасти уровень этой лиги, и у него будет возможность это сделать в московском "Динамо". Места в ведущих сочетаниях защитников Возовику никто не даст, но побороться за позицию в третьей паре он в состоянии.


з. Марк Марин ("Барс" - "Торпедо")

Перспективы этого парня из Тольятти выглядят еще радужнее. Защитная линия в "Торпедо" не преисполнена звездами высочайшего уровня, поэтому бывший представитель казанского "Барса" вполне может там закрепиться. К его сильным сторонам можно отнести умение вести силовую борьбу и подключаться к атакам. В системе "Ак Барса" Марин провел двенадцать лет. Но дорога в КХЛ через команду Дмитрия Квартальнова оказалась для него слишком сложна. Надеемся на то, что у Марка все сложится в Нижнем Новгороде.



з. Игорь Мясищев ("Звезда" - "Салават Юлаев")


История бывшего капитана "армейского" клуба схожа с той, которая была у Марина. Игорь много лет провел в системе ЦСКА, где выбился на лидирующие роли в "Звезде" и несколько раз засветился в первой команде. Но конкуренция в коллективе Игоря Никитина в течение последних нескольких лет была запредельной, поэтому Мясищев уехал искать свой путь в КХЛ в Уфу. Вместо него в Москву отправился Артем Сергеев. Этот защитник хорош не только в своей зоне. Он также чрезвычайно эффективен в атаке, и набранные им 34 (5+29) очка в 62 встречах лишь подтверждают это. В "Звезде" Игорь постоянно играл в бригаде большинства. Вероятно, что в "Салавате" у него будет немного другая роль. Впрочем, делать из Мясищева защитника оборонительного плана, на мой взгляд, немного глупо. Этот парень - настоящий универсал. И если он продолжит развиваться такими же темпами, то у него получится органично влиться и усилить уфимский коллектив.


н. Камиль Шиафотдинов ("Зауралье" - "Торпедо")

За последние два года, которые Камиль провел в Кургане, он сумел выработать в себе лидерские качества и стал капитаном команды. Разумеется, Шиафотдинов был одним из ведущих людей в своем коллективе не только по духу, но и по игре. Недаром он стал лучшим бомбардиром "Зауралья" в прошлом сезоне (33 очка в 53 сыгранных встречах). Шиафотдинов далек от того, чтобы быть великолепным снайпером, но он хорош в подыгрыше. Если Дэвид Немировски вместе со своим штабом найдет для Камиля хороших партнеров по тройке, то он сможет заявить о себе на уровне КХЛ.



н. Кукштель, з. Мироманов, з. Огирчук, н. Петьков ("СКА-Нева" - "Сочи")

Перспективы этих ребят, которые переехали из Санкт-Петербурга в жаркий Сочи, стоит рассматривать вкупе, так как они перешли в стан "леопардов" вместе. Расчет руководства СКА в этой сделке прост и верен: парням, которые хорошо показали себя в прошлом году в ВХЛ, нужна игровая практика на уровне КХЛ, получить которую в первой команде "армейского" клуба им будет непросто. Следовательно, их нужно было отправить туда, где они смогут закрепиться в основном составе. "Сочи", как клуб-сателлит, который переориентировался на молодежь, как нельзя лучше подходит для этой цели. Эта сделка полезна как для клубов, так и для самих ребят.



з. Анатолий Елизаров ("Динамо Спб" - "Сочи")

Сменить холодные берега Финского залива на теплое побережье Черного моря в скором времени предстоит и Анатолию Елизарову. Свои выступления на уровне ВХЛ этот оборонец начинал в "Торосе", а затем, транзитом через "Тамбов", он попал в питерское "Динамо", где провел вторую половину прошлого регулярного чемпионата ВХЛ и плей-офф. Это добротный защитник-домосед, который  должен помочь сочинцам зацементировать пространство перед своими воротами в следующем сезоне.



з. Владислав Семин ("СКА-Нева" - "Металлург")

Схожая логика наблюдается также в отъезде Семина из Северной столицы. Семин получал достаточно много возможностей показать себя в первой команде СКА в сезоне 18-19, но прошлый год он провел в фарм-клубе питерских "армейцев". Владислав играл за "СКА-Неву" на протяжении последних четырех лет, и сейчас в его карьере настал момент для перемен. "Магнитке", в свою очередь, нужна качественная молодая кровь в линию защиты, и они получат ее в лице Семина.



з. Глеб Бабинцев ("Металлург" - "Трактор")

Этот парень, хорошо показавший себя в прошлом сезоне в составе курганского "Зауралья", мог бы попробовать попасть и закрепиться в основном составе "Металлурга". Но магнитогорцы провели мощную дозаявочную кампанию, из-за которой у Глеба практически не осталось возможности пробиться в КХЛ в системе своего клуба. По своим игровым характеристикам Бабинцев во многом схож с Семиным. Он такой же защитник-хозяин своей зоны, для которого во главе угла стоит оборона своих ворот. В свои двадцать лет Глеб уже успел попробовать на вкус североамериканский хоккей. В сезоне 2017/18 он играл за "Питерборо" в хоккейной лиге Онтарио. В Челябинске парню точно не будет скучно, ведь вместе с ним туда переехали знакомые ему по системе "Металлурга" Павел Дорофеев, Дмитрий Шешин и Семен Буйван.



з. Марк Рубинчик ("Торос" - "Трактор")

Другим молодым защитником, которым усилились челябинцы, стал Марк Рубинчик. В 2019-м Марк в составе сборной России стал бронзовым призером МЧМ, а в прошлом сезоне он на регулярной основе играл за "Торос". Довольно перспективный парень почему-то оказался не нужен "Салавату", и теперь он будет выстраивать свою дальнейшую карьеру в Челябинске.



н. Владимир Михасенок ("ОРДЖИ" - "Торпедо")

Форвард, защищавший в прошлом сезоне цвета китайского "ОРДЖИ", уже успел в своей карьере засветиться в системе нижегородского клуба. Правда, было это еще несколько лет назад, когда он на месяц с лишним появился в "Чайке" из МХЛ. За это время форвард основательно возмужал и окреп на уровне ВХЛ. У него получился хороший регулярный чемпионат в составе команды из Пекина. Ходили слухи о том, что в КХЛ может оказаться и лучший бомбардир коллектива Артур Тянулин, набравший 50 очков в 52 играх, но пока что на повышение пошел только Михасенок. Закрепиться в основном составе "Торпедо" будет непросто, но ему это по силам.



н. Никита Тертышный ("Югра" - "Трактор")

По ходу прошлого сезона этот перспективный форвард отправился получать игровую практику в Ханты-Мансийск, так как места в основном составе "Трактора" для него не находилось. Получилось неплохо. В ВХЛ он вспомнил, что это такое - забивать в ворота соперника. И теперь, набравшись опыта и новых эмоций, он снова попробует закрепиться в основе черно-белых. Что из этого получится - посмотрим.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба