Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
12 лет назад Радулов перешёл в «Салават Юлаев». Это полностью изменило отношения между КХЛ и НХЛ Мясищев, питерская молодежь и другие игроки, перешедшие из ВХЛ в КХЛ

Саян Данияр: был период, когда совмещал матчи за "Барыс", "Астану" и "Торпедо"

Саян Данияр — молодой нападающий "Номада". На его счету 21 (12+9) очко в 53 матчах. Помимо этого, хоккеист стал самым полезным нападающим команды из Нур-Султана в этом сезоне. Также в системе "Барыса" выступает и брат Саяна — Самат Данияр.

В своем интервью Саян рассказал, как начал заниматься хоккеем, как ему удавалось совмещать матчи юношеского и мужского уровня в чемпионате Казахстана и многое другое.

photo_2020-07-06_23-18-09.jpg

— Саян, привет. Готов морально к новому сезону?

— Привет, конечно готов. На карантине самостоятельно занимался, потом с ребятами в группе катался на кэмпе. К сожалению, из-за ситуации с коронавирусом у нас в Казахстане эти сборы прекратились. Все ледовые дворцы сейчас закрыты — дома занимаемся.

— Ты ведь в этом году окончил университет, верно?

— Да, в этом году окончил карагандинский государственный университет имени Букетова. Учился четыре года по специальности "физическая культура и спорт".

— Как проходила защита диплома?

— Мы его защищали в онлайн-режиме по видеоконференции.

— Как ты начал заниматься хоккеем?

— Нам было три-четыре года с братом — родители поставили нас на коньки. В хоккейную секцию шел набор, собирали ребят 1998-99 года рождения. Мы с братом тренировались с 1998 годом, затем и остались в этой команде.

— Ты всю жизнь играл в Астане?

— Да, получается так. Когда у нас выпустился 1998 год, то мы играли по ЮХЛ. У нас был период, что мы играли за "Барыс" 1999 года рождения и за "Астану". Еще мы совмещали игры за "Торпедо" из Усть-Каменогорска по ЮХЛ, потому что это команда была базовой на юниорский чемпионат мира, когда мы играли в Беларуси в группе А.

— Как раз про сборную. Ты играл за сборную Казахстана не только 1999 года рождения, но и за 1997.

— Да, мы тогда летали в Германию на молодежный чемпионат мира, когда старшими был 1997 года рождения. Нас тогда пригласили троих на сборы из 1999 года рождения— меня, брата и Валерия Орехова.

— Чувствуется ли разница в возрасте в такие моменты?


— Мы сезон отыграли за "Астану" — это уже взрослый уровень. Можно сказать, что шишки там набивали. Никаких сложностей не было. Ты едешь представлять свою страну.

— Со сборной Казахстана 1998 года ты ездил на юниорский чемпионат мира.

— Да, тогда вот и ездили в Беларусь. Тоже не чувствовалась разница в возрасте. На первом матче присутствовал некий мандраж, так как едешь на чемпионат мира. Но после него стало все спокойней.

— Ты играешь с братом в одной команде. Каково это?

— Мы с ним с детства вместе, ходить тоже начали в одно время. Ну и играть вдвоем легче всегда, так как понимаю его с полуслова, и он меня так же понимает. С ним играть очень здорово!

— Ты выступал в юношеских командах Казахстана — есть ли отличия от МХЛ?

— У нас в Казахстане очень мало команд в первенстве. По юниорам было всего 5 или 6 команд. Основное соперничество было между четырьмя: "Торпедо" Усть-Каменогорск, "Юность" Караганда, "Барыс" Астана и "Иртыш" Павлодар. Не могу назвать отличия, потому что я еще играл в то время в мужском чемпионате Казахстана. Так что переход в МХЛ прошел легко. Вот когда выпускались, то к взрослому уровню было сложновато привыкнуть — первая половина сезона тяжело давалась.

— Велика ли разница между ВХЛ и чемпионатом Казахстана? В Казахстане "Номад" доминировал, а в этом сезоне ВХЛ не прошли в плей-офф.

— "Номад" был три года подряд в финале чемпионата Казахстана, но костяк команды был тогда взрослее. В этом году в ВХЛ клуб очень сильно омолодился. Мало ребят осталось из прошлого состава — человек 7. Остальные ребята 1999 года рождения, даже ребят 2001 года подключали.

photo_2020-07-06_23-17-43.jpg

— Можно ли сказать, что молодость — это одна из причин, по которой вы не смогли войти в кубковую восьмерку в своей конференции?

— Многие ребята перешли из МХЛ. Это, может быть, сыграло свою роль, но подготовка к сезону у нас была хорошая. В каких-то моментах были обидные поражения, много матчей проиграли с разницей в шайбу. Думаю, если бы сначала сезона показывали тот хоккей, что в конце и середине регулярного чемпионата, то спокойно можно было бы побороться за плей-офф.

— Получается, в начале сезона у вас было три фактора: омоложение, адаптация и смена костяка команды?

— Думаю, только адаптация. Она нужна всем игрокам, которые проводят первый сезон в лиге. Команда сделала шаг вперед – выступает теперь в ВХЛ. Все равно уровень другой. В чемпионате Казахстана также 5-6 команд бьются между собой, а в ВХЛ все команды серьезные и равные.

— Вы в "Номаде" играли по системе главной команды?

— Да, вся система играла по методикам главной; не только в ВХЛ, но и в МХЛ.

— В следующем сезоне тренировать "Барыс" будет Юрий Михайлис, который долгое время уже в системе клуба. В прошлом сезоне он тренировал "Номад". Насколько здорово, что человек, который знает всю молодежь — теперь тренирует главную команду?

— Это очень хорошо, что команду будет тренировать казахстанский специалист. Он уже дал интервью, в котором говорил, что будет привлекать много молодых ребят. Юрий Владимирович знает всю молодежь, он сможет поставить молодых хоккеистов на правильный путь — подскажет, где и как нужно сыграть правильно.

photo_2020-07-06_23-18-07.jpg

— То есть, если тебя поднимут в "Барыс", то ты уже будешь знать требования тренера?

— Да, конечно. И тренер прекрасно знает, что ты из себя представляешь.

— У тебя был неплохой сезон по очкам. За счет чего удалось добиться такой статистики?

— В начале сезона было тяжело играть. Затем меня поставили в одно звено с Талгатом Жайлауовым и Ярославом Евдокимовым. Играть с ними получалось, где-то они мне подсказывали, помогали.

— Талгат — опытный игрок. Делился своими знаниями?


— Да, всегда подсказывает, где нужно правильно сыграть. Всегда прислушиваюсь к мнению старших, а Талгат играл и играет на высоком уровне, его многие знают и уважают.

— Мотивирует ли тебя,то что в "Барысе" дают дорогу молодым? В этом сезоне было заиграно много молодых парней в КХЛ и ты в частности.

— Да, на Дальний Восток тогда летали на заключительные игры "регулярки". Любого спортсмена мотивирует, когда тебя "поднимают" в главную команду, дают тебе шанс себя проявить.

— Какая главная цель стоит, когда тебя вызывают в КХЛ?

— Доказать, что ты достоин главной команды, что ты можешь играть в этой лиге. Но и себе ты тоже доказываешь, что не стоишь на месте, а растешь и прогрессируешь. Если тебя подключили — значит, тебе доверяют.

— В этом сезоне ты успел поиграть в МХЛ, ВХЛ и КХЛ. Как оценишь для себя этот сезон?

— Положительно. В ВХЛ сыграл практически все матчи, помимо игры с "Торосом". В КХЛ в конце подключили. А когда у нас были паузы, то мы не сидели без дела — нас "спускали" в МХЛ, и мы там помогали ребятам. Сезон вышел очень продуктивный, я доволен!

photo_2020-07-06_23-18-11.jpg
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба