По лекалам НХЛ. Молодежный ЧМ-2021 по хоккею пройдет в "пузыре" «В «пузыре» — как в тюрьме». Большое интервью героя Кубка Стэнли Антона Худобина

Без потерь не обошлось. Коронавирус снова вмешался в календарь игр КХЛ


Пять из шести запланированных матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) прошли в четверг. Встреча между "Сочи" и "Локомотивом" была отменена из-за вспышки коронавируса в ярославской команде.

В одном из центральных матчей четверга московский "Спартак" на своем льду уступил петербургскому СКА со счетом 0:2. В этой игре друг против друга сошлись бывший и нынешний тренеры сборной России Олег Знарок ("Спартак") и Валерий Брагин (СКА). Знарок с 2016 по 2018 год тоже возглавлял СКА и привел клуб из Санкт-Петербурга к победе в Кубке Гагарина.

Красно-белые в начале сезона из-за болезни лишились ключевых нападающих. Лукаш Радил и Йори Лехтеря пропускали третий матч подряд. После предыдущей встречи с челябинским "Трактором" (1:2) Знарок заявил, что игроки не вернутся в строй в ближайшее время. Перед игрой против СКА "Спартак" лишился также чешского форварда Робина Ганзла.

Первый "сухарь" Аскарова

В стартовом составе СКА с первых минут вышел вратарь Ярослав Аскаров. 18-летний голкипер по ходу предыдущего матча с омским "Авангардом" (3:4) заменил Александра Самонова при счете 0:3 и после игры удостоился похвалы от Брагина. Аскаров является серебряным призером последнего молодежного чемпионата мира в составе сборной России, а также фаворитом предстоящего драфта Национальной хоккейной лиги (НХЛ) среди европейских вратарей.

Именно Аскаров стал одним из двух главных героев встречи, отразив 33 броска по своим воротам и впервые сыграв "на ноль" в КХЛ. Во втором периоде молодой вратарь отразил буллит в исполнении олимпийского чемпиона Сергея Широкова. Штрафной бросок в ворота СКА был назначен за фол самого Аскарова. Голкипер бросил клюшку в сторону шайбы, что запрещено правилами.

К тому моменту СКА уже вел со счетом 2:0 благодаря дублю Владимира Ткачева в первом периоде. После буллита Аскаров справился с еще одним опасным моментом. Брагина не устраивали действия защитников, за две минуты до конца третьего периода он взял тайм-аут. Видимо, тренер смог достучаться до своих подопечных, которые довели встречу до победы, не позволив сопернику поразить ворота.

"Хороший первый период был с нашей стороны, обоюдоострая игра, хорошо действовал Аскаров. Уровень этого вратаря нам понятен, у него должна появиться стабильность, про национальную сборную рановато говорить", - отметил Брагин.

Знарок остался доволен игрой своей команды в нападении. "Во втором периоде мы должны были вести в счете. Да, у соперника хорошо сыграл Аскаров. Но у нас проблем больше, надо было действовать хладнокровнее", - подчеркнул главный тренер "Спартака".

Красно-белые потерпели третье поражение подряд и опустились на седьмое место в турнирной таблице Западной конференции. В следующем матче "Спартак" 20 сентября на выезде сыграет с московским "Динамо", одержавшим три победы подряд. СКА догнал по набранным очкам ЦСКА (по 11 баллов) и занимает первое место. В воскресенье команда из Санкт-Петербурга в Нижнем Новгороде сыграет с местным "Торпедо".

Зарипов стал героем "Зеленого дерби"

Противостояние между казанским "Ак Барсом" и уфимским "Салаватом Юлаевым" давно является одной из визитных карточек КХЛ. Болельщики команд всегда с нетерпением ждут этих матчей, считающихся для них самыми принципиальными в сезоне. В нынешнем регулярном чемпионате команды встретились впервые на площадке "Ак Барса".

Гости уже на седьмой минуте открыли счет усилиями своих финских лидеров. После передачи Маркуса Гранлунда шайбу в ворота "Ак Барса" отправил лучший бомбардир регулярного чемпионата Тему Хартикайнен. На его счету шесть голов и пять результативных передач в последних пяти встречах.

Пропущенная шайба разозлила хозяев, которые спустя семь минут реализовали первое в матче численное преимущество усилиями Найджела Доуса. В начале второго периода 39-летний Данис Зарипов вывел "Ак Барс" вперед, а в третьем игровом отрезке он оформил дубль. Трехкратный чемпион мира пропустил первый матч сезона против ЦСКА (3:2 ОТ), после чего в пяти встречах набрал 7 (3 гола + 4 результативные передачи) очков.

"Салават Юлаев" бросился отыгрываться, но команду Томи Лямся подвела дисциплина. В течение короткого временного отрезка Александр Кадейкин и Алексей Семенов нарушили правила, оставив свою команду втроем. Точным броском уфимцев наказал Станислав Галиев, поставивший точку в матче.

"Доволен игрой в большинстве. Не могу сказать, что это был матч плей-офф, это было дерби. Меня не удивляет, что Зарипов в 39 лет так играет. Он большой мастер", - отметил главный тренер "Ак Барса" Дмитрий Квартальнов.

"Куньлунь" провел первый матч в Мытищах

Китайский "Куньлунь" в нынешнем сезоне будет принимать своих соперников в подмосковных Мытищах. Это решение было вызвано из-за сложившейся ситуации с коронавирусом. Мытищи в двух предыдущих сезонах принимали несколько матчей московского "Спартака", но последний раз домашней площадкой клуба КХЛ арена была во времена "Атланта", который выступал в лиге до сезона-2014/15.

Из-за ограничений встречу смогли посетить 739 зрителей. Китайский клуб поработал с болельщиками в регионе и даже организовал фан-сектор с барабаном для поддержки команды. Встречу также посетили школьники, изучающие китайский язык.

К первому домашнему матчу сезона в расположение "Куньлуня" прибыли 11 легионеров. Восемь из них в прошлом году выступали за китайскую команду, а для Сэма Лофквиста, Кейси Уэллмэна и Дэнни Кристо игра стала первой в составе "Куньлуня". Именно Кристо уже на третьей минуте открыл счет, реализовав большинство. Однако гости быстро перехватили инициативу и тоже использовали численное преимущество, свою сотую шайбу за "Автомобилист" забросил Павел Голышев.

Под занавес периода индивидуальным мастерством блеснул 42-летний член Тройного золотого клуба Павел Дацюк, который завершил свой проход точным броском с неудобной руки под перекладину ворот Шимона Грубеца. После этого Голышев и Кристо забросили свои вторые шайбы. "Дацюк является элитным и думающим игроком, он создает моменты. Таких игроков очень мало в лиге, поэтому его игра меня не удивляет", - отметил главный тренер "Автомобилиста" Билл Питерс.

В третьем периоде "Автомобилист" увеличил преимущество благодаря точному броску Дениса Бодрова, а итоговый счет (5:2) за семь минут до окончания встречи установил Джэфф Плэтт. "Куньлунь" потерпел шестое поражение подряд на старте сезона. На тренерской скамейке китайской команды из-за болезни отсутствовал главный тренер Алексей Ковалев, его обязанности исполнял помощник Игорь Уланов.

"Оправданий нет, но команда тренировалась всего три раза, думаю, что по ходу игр ребята наберут форму. Стартовали неплохо, создавали голевые моменты, но потом игра перевернулась, начались потери и удаления. Дисциплина нас очень сильно подвела, пропустили три гола в меньшинстве", - резюмировал Уланов.

"Сочи" и "Локомотив" не сыграли

В четверг в КХЛ произошла очередная отмена матча. Ранее из-за вспышки коронавируса были перенесены шесть игр казахстанского "Барыса", в связи с карантином не состоятся и пять встреч "Йокерита". В составе финской команды не зафиксировано положительных результатов тестов. Однако игроки должны отбыть двухнедельный карантин, так как коронавирус был выявлен у хоккеистов одного из предыдущих соперников "Йокерита".

Ярославский "Локомотив" в четверг утром объявил о трех зараженных коронавирусом в команде. КХЛ опубликовал информацию об отмене матча менее чем за два часа до его начала. Как сообщил ТАСС источник, Роспотребнадзор по Ярославской области уведомил "Локомотив" о том, что клуб должен отстранить от тренировок на две недели контактную группу.

"Локомотив" получил письмо от главного санитарного врача по Ярославской области. Оно обязывает президента клуба Юрия Яковлева отстранить от работы на две недели контактную группу", - сообщил источник.

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) дополнительно расследует ситуацию с отменой матча. В пятницу "Локомотив" проведет тестирование команды, по результатам которого будут приниматься дальнейшие решения о проведении игр.

В другой встрече четверга "Трактор" на выезде обыграл подмосковный "Витязь" со счетом 3:1. Также череповецкая "Северсталь" в овертайме оказалась сильнее "Торпедо" (4:3 ОТ).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    1146

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    537

Партнёры клуба