Александр Овечкин: Я закончил бы карьеру в московском «Динамо» Экс-форвард «Магнитки» и сборной Чехии Ролинек завершил карьеру

Дебют Профессора во главе сборной. Почему надо смотреть Кубок «Карьяла»

Дебют Профессора во главе сборной. Почему надо смотреть Кубок «Карьяла»

Сборная России выступит молодым составом под руководством Игоря Ларионова. «Советский спорт» называет 5 причин, по которым болельщики не имеют права пропустить этот турнир.

1. Премьера Ларионова

В межсезонье Игорь Ларионов стал главным тренером молодежной сборной, заменив принявшего национальную команду Валерия Брагина. На МЧМ-2020 в Остраве Профессор вошел в тренерский штаб молодежки, активно работал на тренировках и лавке. Охотно делился с игроками прямо на льду секретами мастерства. И постоянно напоминал о возвращении советского стиля, прославившего Красную машину на весь мир.

В силу непреодолимых обстоятельств Профессор дебютирует во главе не молодежной сборной, а национальной, в которую призваны игроки не старше 19 лет. Противостоять нашим молодогвардейцам будут более опытные соперники, исповедующие разный игровой стиль.

2. Долгая разлука со сборной

В последний раз мы видели национальную команду почти 8 месяцев назад - 9 февраля. На Шведских играх она упустила победу над чехами на последней секунде третьего периода и уступила по буллитам 3:4. Проиграли наши и финнам (0:3), и шведам (2:5). Не припомнить, когда еще разлука со сборной была столь долгой. Мы просто соскучились по Красной машине новой сборки. Несмотря на пандемию, болельщики увидят ее в Хельсинки.

3. Самый молодой состав сборной в истории

На Кубок Кванады-1991 сборная СССР отправилась в резко обновленном составе. Из НХЛ подъехали только Алексей Касатонов, его тезка Гусаров и Сергей Федоров. В российской сборной, которая сыграет на Кубке «Карьяла»-2020, только один игрок с опытом Евротура, который исчисляется двумя матчами. Это капитан команды Василий Пордколзин. Остальные – дебютанты, многие из них выступят на МЧМ-2021 в «пузыре» Эдмонтона.

Вряд ли в истории хоккея можно найти столь молодую национальную команду. Ее штаб считает, что она окажется конкурентоспособной в Хельсинки.

4. Дебют 18-летнего супервратаря Аскарова

Шведы грозились привезти в Хельсинки самого Хенрика Лундквиста, но не срослось. У России есть куда более талантливый вратарь. Это 18-летний Ярослав Аскаров. Его задрафтовали под рекордно высоким для отечественных голкиперов 13-м номером. А заокеанский эксперты поставили его на первое место в рейтинге вратарей-проспектов клубов НХЛ. Он успел засветиться в КХЛ и произвести фурор в московском матче со «Спартаком», который СКА выиграл 2:0. Да и в Балашихе Аскаров, выйдя при счете 0:3, помог армейцам вернуться в игру восстановить равновесие, но все-таки победу отпраздновал «Авангард» 4:3.

На МЧМ-2020 в Остраве Ярослав сыграл не так, как ожидалось. Во многом из-за юного возраста и возложенной на него ответственности. Проверим, что изменилось с прошлого декабря-января. В Чехии Аскаров плохо справлялся со скрин-шотами. Как то будет в Хельсинки?

5. Справится ли Подколзин с ролью капитана?

Капитаном сборной назначен Василий Подколзин. Это самый молодой игрок в истории национальной команды, которому доверили литеру «С». Его помощнику Шакиру Мухамадуллину из Уфы и вовсе 18.

Во второй половине октября Василий выглядел уставшим, не всегда попадал в состав. Нва один матч был командирован в ВХЛ. Но выйдя в третьем периоде последнего перед перерывом матча СКА против «Куньлуня», действовал активно и креативно. Выдал чудо-передачу с лопаты Владиславу Каменеву, который попал в перекладину.

В Хельсинки команда рассчитывает на Подколзина как на лидера. Посмотрим, не будет ли ему жечь сердце буковка «С».

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба