Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Большинство - как новый козырь России. Команда Брагина обыграла шведов

Александр Пашков: «Cудьба сборной России в Латвии определится во Флориде»

О своих впечатлениях от победы сборной России над шведами (6:4) в первом матче Чешских игр - олимпийский чемпион, советский голкипер и тренер, для Russia-Hockey.ru

10 ПОБЕД ПОДРЯД ЕСТЬ, КОСТЯКА - ПОКА НЕТ

- Что понравилось в стартовой встрече нашей команды на заключительном этапе Евротура-2020/21?

- В основном понравился результат, в атаке у некоторых звеньев были всплески. Шесть заброшенных шайб - хороший показатель, даже несмотря на то, что в воротах соперника был Рейдеборн, который не очень впечатлял и в КХЛ.

Но я сразу подчеркну, что нужно уходить от всяческих восторгов. Уровень шведской команды в целом показался мне очень не высоким. Но его хватило, чтобы отправить в наши ворота четыре шайбы. 

- Костяк российской команды на чемпионат мира сформирован?

- Не скажу, что мы увидели команды, которые готовы к чемпионату мира. Наша сборная играла отрезками, пока в ее составе и ее действиях нет баланса. Работы у тренерского штаба еще очень много, а впереди лишь два матча Евротура и меньше недели на подготовку к чемпионату мира. 

С одной стороны на Евротуре есть 10 побед подряд, с другой я не сказал бы, что сформирована команда. Слабые места видны в каждом матче.


ПРИЧИНЫ РЕГРЕССА САМОНОВА НЕ ПОНЯТНЫ

- Главные наши проблемы - в воротах?

- Тут двух мнений быть не может. Весь Евротур первым номером наигрывался Самонов, но с каждым матчем он, увы, не добавляет, а скорее регрессирует. На Кубках Карьялы и Первого канала голкипер СКА смотрелся уверенно, что произошло в Новом году - должны разбираться тренеры.

- В СКА и сборной России тренер вратарей один и тот же - Рашит Давыдов. Почему через клубную подготовку не удается подвести Самонова к чемпионату мира на пике?

- Давыдов много лет доказывал, что в нашем тренерском цеху он - профессионал. Но с Самоновым что-то действительно не пошло - ни в клубе, ни в сборной. Подозреваю, что к тому объему вратарской работы, который предлагается в матчах на высшем уровне, он пока просто не готов. Тем более с нынешней защитой сборной России, которая, мягко говоря, далека от идеала.

За спиной Самонова - Бочаров и Федотов, но в этом сезоне они в сборной практически не наигрывались. Рисковать и менять первого номера за полторы недели до старта чемпионата мира никто не будет.


В НХЛ У НАС 11 ВРАТАРЕЙ, НО ЕСТЬ ПАРАД ОТКАЗОВ

- Все вратарские надежды - на НХЛ?

- Так там тоже интересные события происходят. Вроде бы выбор за океаном большой - в НХЛ заиграны 11 вратарей, да пока никто в сборную не едет. Удивительно.

- Не хотят или не могут?

- Мое мнение: формально не могут, но реально - не хотят. Позади тяжелейший сезон, все устали от жесткого графика и режима, прививок, травм и прочего. А тут нужно лететь в Европу, вновь садиться на карантин, опять залезать в этот "пузырь" - ну и так далее по нынешнему коронавирусному списку. Отсюда, наверное, и парад отказов.

- Есть ли выход?

- Как ни странно это прозвучит, но, на мой взгляд, турнирная судьба сборной России определится во Флориде - в серии "Флорида" - "Тампа-Бэй". Там играют Сергей Бобровский и Андрей Василевский. Оба вратаря не раз выручали национальную команду, оба - кадры честные, проверенные. 

- Кого хотели бы увидеть в Риге вы?

- Оба варианта - хорошие. Наверное, оптимальный - Василевский, он находится в расцвете сил и амбиций, тогда как Бобровский все-таки уже потрепан карьерой в НХЛ.


Впрочем все это не принципиально. Главное - сделать все возможное, чтобы проигравший в дерби Флориды вратарь прилетел в сборную - и максимально быстро. На мой взгляд, только в этом случае сборная России в своем нынешнем состоянии сможет решать в Латвии максимальную задачу.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, fhr.ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    440

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    276

Партнёры клуба