«Спартак» обыграл рижское «Динамо», Лехтеря продлил свою серию Итоги недели КХЛ: "Автомобилист" без вратаря, "Амур" без главного тренера

Владимир Плющев: «Проблема в том, что у Мирошниченко и Морозова - один агент, который работает на выход»

О нюансах молодежной ситуации в КХЛ - экс-главный тренер молодежной и национальной сборных России, экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Проблема в том, что у Мирошниченко и Морозова - один агент, который работает на выход»

ОМСК ПРОИГРЫВАЕТ ДОМА "МОЛОТУ" - 0:6. ГДЕ ПОБЕДНАЯ ПСИХОЛОГИЯ?

- Многие специалисты отмечают, что старт нынешнего сезона КХЛ проходит под знаком доверия молодежи. Согласитесь?

- Не торопился бы с выводами. Честно скажу, меня многие моменты, наоборот, беспокоят. 

- Какие?

- Исчез с радаров КХЛ интересный центрфовард СКА Иван Морозов, у которого, на мой взгляд, серьезный потенциал. А сколько громких слов было сказано о другом талантливом форварде Иване Мирошниченко. Но вы посмотрите - он застрял в ВХЛ в "Омских Крыльях", которые в последнем матче дома получили 0:6 от "Молота". Мало того, разгром - так еще Мирошниченко сыграл всего семь минут. Спрашивается, и чему он в ВХЛ научится, какую "победную" психологию себе сформирует?

Да, не спорю, есть в КХЛ и позитивные молодежные моменты. Для того же Матвея Мичкова каждый матч за СКА сейчас - большая учеба. Считаю, ко всем молодым игрокам должно быть такое доверие, как к Мичкову. У которого, может, этого доверия даже избыток, ведь в 16-17-летнем возрасте нужно крайне аккуратно дозировать нагрузки.


МОРОЗОВА И МИРОШНИЧЕНКО МОГУТ ЗАПУСТИТЬ ПО СКОЛЬЗКОЙ ДОРОЖКЕ НИЧУШКИНА

- Интересна ваша детальная оценка ситуаций с Морозовым и Мирошниченко.

- Меня беспокоят обе. Говорят, делами этих талантливых игроков занимается Марк Гандлер - известный агент, работающий только в одном, североамериканском, направлении, то есть исключительно на выход из КХЛ. Запудрил мозги, быстренько увез "товар" из России, еще быстрее продал и получил за него деньги - на этом все агентское сопровождение завершается. 

В свое время по такой схеме мы потеряли талантливейшего Валерия Ничушкина - ему, к сожалению, выстроили карьеру скромного ролевика. И список можно продолжать вечно - совсем свежими примерами в лице Григория Денисенко и Василия Подколзина. Опасаюсь, Мирошниченко и Морозова могут запустить по их скользкой дорожке.

- Денисенко и Подколзин уехали с другим агентом - Сергеем Исаковым и оба - слишком рано?

- Думаю, да. У Денисенко в молодежной сборной, в "Локомотиве" были хорошие поклевки, но Ярославль так и не сделал на него ставку, а агент решил быстро заработать. В итоге прошлый сезон в фарм-клубе "Флориды" прошел впустую. Посмотрим, оправится ли Григорий от него.


ПО МАСШТАБУ ТАЛАНТА ПОДКОЛЗИН - НЕ ДЕНИСЕНКО

- Сейчас много пишут про Подколзина и его предстоящий дебют в "Ванкувере".

- С Подколзиным, боюсь, будет та же ситуация. Особенно если учесть, что по масштабу таланта это не Денисенко, а крепкий, рабочий игрок со средним процентом реализации. Возиться в "Ванкувере" с ним никто не будет: один-два шанса, упустил их - и вперед в фарм-клуб.

- Вернемся к Мирошниченко. Что ему посоветуете?

- У меня был только один хоккеист, который уже в 18-19 лет созрел для НХЛ. Это Илья Ковальчук, он в 17 лет в Высшей лиге играл не по семь минут, а по семнадцать и был ее лучшим снайпером. Всем остальным требуется тонкая подводка, качественная и большая работа с клубными тренерами в России, правильное восприятие восторгов от агентов и родителей.

Что могу сказать по Мирошниченко? Трудно что-то советовать, когда у тебя в системе - тренер Боб Хартли. Развивать молодых он не стремится, заточен под быстрый результат. Наверное, надо пытаться искать обмен. А отъезд за океан в нынешней ситуации, когда игрок даже не оформился, будет губительным.


МОРОЗОВ ДОЛЖЕН ПОНИМАТЬ, ЧТО В "ВЕГАСЕ" В ЦЕНТРЕ ПОТЕРЯЛСЯ ДАЖЕ ШИПАЧЕВ

- Теперь ваши рекомендации Морозову.

- Не знаю, что поет агент, но к покорению "Вегаса", где в свое время потерялся даже такой сильный центр, как Вадим Шипачев, Морозов пока не готов. Видимо, там специфическая система. 

Кстати, если бы я был тренером "Ак Барса", то с радостью поменял бы Морозова на Дмитрия Воронкова.

- Почему?

- Морозов - тонкий игрок, центр, а Воронков - трудовик, зависимый форвард, на мой взгляд, без звездного потенциала. Впрочем у хоккея Дмитрия Квартальнова другие стандарты, поэтому, кстати, в "Ак Барсе" такая текучка кадров, и мастера не задерживаются.


В любом случае Мирошниченко, Морозов и многие другие таланты страны должны понимать, что сейчас для них - самый ответственный момент в карьере. Одно-два неверных решения - и карьера под откос. Нужно завершать свое хоккейное образование здесь, дома, в правильных условиях, с правильными советчиками. Сейчас один день качественной хоккейной работы год будущей карьеры кормит. 

Когда тренировал молодежную и национальную сборные, постоянно своим игрокам такие вещи разъяснял. Это "Отче наш" российского хоккея.

Russia-Hockey.ru

Фото: vhl.hawk.ru, ska.ru, mk.ru, mhl.khl.ru
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба