Мисхат Фахрутдинов: «В «Динамо» есть два железных кандидата на Пекин - Шипачев и Войнов» Итоги недели КХЛ: пришествие Назарова в Сочи, воскрешение "Локомотива" при Никитине

«Зелёное дерби» в Казани: «Салават» посыпался после ошибки, «Ак Барс» играл осторожно, судьи чуть не испортили игру

Квартальнов в пятый раз подряд обыграл Ламсу.

Накануне «Ак Барс» обыграл «Салават Юлаев» (2:0) в первом «зелёном дерби» нового сезона КХЛ. Встреча, прошедшая в Казани, запомнилась несколькими судейскими ошибками, а сам матч впервые за долгое время оказался не богатым на голы. Казанцы победили с минимальным преимуществом, забив в концовке матча гол в пустые ворота, а Дмитрий Квартальнов в пятый раз подряд обыграл Томи Ламсу.

В КАЗАНИ МОГЛО БЫТЬ 70% ЗРИТЕЛЕЙ

Хотя новый сезон КХЛ длится уже больше месяца, в Казани практически не было матчей с топ-командами. Вспомнить можно разве только игру с ЦСКА, в которой казанцы проиграли в овертайме. Поэтому неудивительно, что накануне на хоккее был аншлаг: вечер воскресенья и «зелёное дерби» – идеальное сочетание.

На хоккей пришли 4445 зрителей – в Казани разрешена квота в 50% зрителей. При этом, как известно нашему изданию, зрителей на дерби могло быть больше – около 70% от вместимости «Татнефть Арены». Однако от главного санитарного врача России Анны Поповой казанский клуб получил отказ на увеличении квоты.

Учитывая, что во многих городах России сейчас играют с минимальным количеством зрителей, 50% «Ак Барса» –всё равно праздник. При этом в «Татнефть Арене» всё очень строго с ковидными ограничениями: зрителей без масок не пускают на трибуны и следят за социальной дистанцией. В Уфе, к слову, уже поплатились за несоблюдение правил. Как мы писали ранее, «Салават» оштрафовал в этом сезоне башкирское отделение Роспотребнадзора.

ОДНА ОШИБКА СКАЗАЛАСЬ НА ИГРЕ «САЛАВАТА»

«Салават» впервые за долгое время можно было считать фаворитом «зелёного дерби». Команда здорово стартовала и неплохо усилилась летом, собрав крепкое второе звено из Сергея ШмелёваНикола Кулемина и Александра Кадейкина. У «Ак Барса» же, напротив, на старте сезона были проблемы с игрой, а по именам состав казанцев сейчас выглядит слабее. Так что уфимцы смогут впервые за четыре года обыграть «Ак Барс» в Казани и прервать серию из четырех подряд поражений в дерби.

В первом периоде «Салават» действительно выглядел здорово – бросил 11 раз по воротам («Ак Барс» всего пять) и больше владел шайбой в чужой зоне. Также гости создали четыре-пять реальных моментов, после которых можно было забивать. Подвела реализация и хорошая игра Игоря Бобкова.

В концовке первого периода уфимцы, более того, получили большинство. Но воспользоваться им не смогли – ни разу не закрепились в чужой зоне, а в концовке большинства привезли гол в свои ворота. Шакир Мухамадуллин отдал неточную передачу на Шмелёва, который не смог обработать шайбу. В результате Артём Галимов убежал в контратаку и открыл счет. Гол в большинство серьезно сказался на игре «Салавата». Во втором и третьем периодах у команды Ламсы уже мало что получалось в атаке и всё так же не работало большинство. И это при наличии финской тройки нападения.

Ничего не получилось у «Салавата» и в концовке, когда отставание было минимальным и нужно было спасать игру. Гости сняли вратаря, но вновь ничего не создали в чужой зоне и, напротив, пропустили в пустые ворота. Показательно, как Маркус Гранлунд сопровождал Александра Бурмистрова, который бежал забивать в пустые ворота, и никак ему не помешал. Этот момент лучше всего характеризует вчерашний «Салават». Команда опустила руки после единственной пропущенной шайбы и в целом вышла как будто не на дерби, а на рядовой матч против условной «Сибири».

Томи Ламса (по центру)

Ламса накануне заявил, что нельзя выиграть только за счет одной злости. Но именно злости вчера и не хватило «Салавату». Команда не лезла на пятак, не била соперника и спокойно смотрела, как ей забрасывали вторую шайбу. Так в дерби играть нельзя.

ПОРА ПРИВЫКАТЬ К ТАКОМУ «АК БАРСУ»?

«Ак Барс» выиграл последние семь из восьми матчей. Если учесть, что «Йокериту» команда проиграла в овертайме, то казанцы набирают очки в восьми играх подряд. Результаты команды точно не могут не радовать, особенно после провального старта сезона. Но к игре команды, несмотря на победы, всё равно остаются вопросы.

Из семи матчей команда Квартальнова только дважды выиграла с преимуществом в две шайбы. В остальных играх казанцы побеждала минимально. «Ак Барс» при этом перестал и много забивать – в последних восьми встречах команда только трижды забросила больше двух шайб. Это сильно диссонирует на фоне того, каким «Ак Барс» был в минувшем сезоне. Казанцы больше всех забили в регулярном чемпионате на Востоке, а сейчас испытывают проблемы с голами.

Дмитрий Квартальнов

По статистике команда Квартальнова – самая бросающая на Востоке, но с реализацией пока большие проблемы. Во многом это связано с составом команды, который стал заметно слабее того, который был в минувшем сезоне. Исполнителей уровня Найджела Доуса или Стефана да Косты сейчас в команде точно нет. Накануне «Ак Барс» нанес всего 20 бросков в створ и создал меньше моментов, чем «Салават». Вообще Уфа лучше смотрелась в атаке и в плане комбинационного хоккея, но все решила одна шайба в первом периоде и надежная игра «Ак Барса» в обороне.

«Зелёное дерби» впервые за долгое время прошло без «огня» и большого количества голов. «Ак Барс» заслужил победу, сыграв намного строже в обороне и заблокировав больше 20 бросков. Но не хочется привыкать к «Ак Барсу», который теперь забивает по одной-две шайбы.

СУДЬИ ЧУТЬ НЕ СЛОМАЛИ ИГРУ

У «Салавата» накануне был отличный шанс перевернуть игру во втором периоде. Точнее, его чуть не подарили судьи, когда хотели удалить до конца матча Илью Сафонова. В безобидной ситуации, где не было никакого удаления, нападающему «Ак Барсу» хотели выписать штраф 5+20. С этого сезона судьи могут брать видеопросмотр момента с удалением до конца матча. Накануне судьи воспользовались такой возможностью и, просмотрев эпизод, отменили большой штраф Сафонову, оставив только двухминутное удаление.

Если бы этого пункта не было в регламенте с нового сезона, то непонятно как бы завершилось дерби. Пятиминутный штраф мог полностью перевернуть матч. Это вчера отметил вратарь Игорь Бобков: «Самый сложный момент матча? Когда изначально казалось, что судьи дадут удаление на пять минут, но потом по новым правилам судьи посмотрели и оставили две». Судя по повтору удаления, Сафонов не наиграл и на две минуты, но по регламенту судьи, взяв просмотр, обязаны в любой ситуации оставить двухминутное удаление. Даже если там ничего не было.

На это после матча намекал Квартальнов, когда говорил о моменте с Даниилом Тарасовым. Нападающего «Ак Барса» грубо встретил Павел Коледов и получил две минуты за удар в голову. Хотя как раз в этом моменте показалось, что удаление тянет на большой штраф. Квартальнов не понял, почему судьи не решились пересмотреть эпизод на повторе, ведь Коледов в любом случае получил бы две минуты. «Они, к сожалению, не пересмотрели. В первый раз совещались и решили пересмотреть, второй раз даже не обсуждали», – сказал Квартальнов.

Недоумение Квартальнова можно было понять, учитывая, что Тарасов не смог продолжить матч. Логику судей мы могли бы понять, если бы они как и тренеры приходили после каждого матча и отвечали на вопросы журналистов. Увы, но такого нет, хотя именно судейские ошибки накануне чуть не испортили дерби.