«Ак Барс» победил в первом «Зелёном дерби» сезона «Зелёное дерби» в Казани: «Салават» посыпался после ошибки, «Ак Барс» играл осторожно, судьи чуть не испортили игру

Мисхат Фахрутдинов: «В «Динамо» есть два железных кандидата на Пекин - Шипачев и Войнов»

О старте "Динамо" в чемпионате и встрече с "Магниткой" (2:4) - заслуженный тренер России, знаменитый форвард московского "Динамо" 80-х годов, для Russia-Hockey.ru

КОГДА В КЛУБЕ НОВЫЙ ШТАБ И НОВЫЙ СОСТАВ, СТАРТ КРАЙНЕ ВАЖЕН

- "Динамо" осталось лидером Запада, но тем не менее стыковой матч фаворитов конференций "Магнитке" уступило...

- Ничего страшного, весь сезон еще впереди. "Магнитка" сегодня находится в отличном состоянии, это видно по таблице, тогда как у "Динамо" был четвертый матч за шесть дней. Когда нет свежести, то кружева и проходят. Будет другое физическое состояние - увидим другой хоккей.

Для нас, "динамовцев", самое главное, что команда очень хорошо вошла в чемпионат. Новый состав, новый тренерский штаб - в таких условиях старт крайне важен. И "Динамо" он удался: 22 очка в 13 матчах, первое место на Западе.

- За счет чего клуб так стартовал?

- С первого матча заработало вновь сформированное лидерское звено Шипачева, оно потянуло за собой команду. Но если в прошлом сезоне за первой тройкой была пропасть, то теперь команда подравнялась, есть хорошие открытия в низших звеньях, среди молодежи.

- Кто для вас, агрессивного форварда, стал открытием в атаке?

- Интересен молодой Рашевский - видит игру, подвижен, прорезается бросок. Голевое чутьишко показал Чебыкин. Список тянущихся за Шипачевым можно продолжать.


ЗАМЕТИЛ ВОЙНОВА 15 ЛЕТ НАЗАД, КОГДА ВОЗГЛАВЛЯЛ СБОРНУЮ РОССИИ

- Некоторые эксперты называют оборону "Динамо" лучшей в Лиге по именам. Согласитесь?

- Оборона пока надежна, лучшая ли она в лиге - сомневаюсь. Если бы в линии было бы шесть таких защитников, как Войнов, то сомнений не возникло бы. А так некоторым защитникам не хватает глубины понимания игры, стабильности.

- Войнов явно выделяется?

- Меня удивляет, почему о нем мало пишут в прессе. Во-первых, он великолепно катается и читает игру, это главные качества для защитника. Во-вторых, универсален - полезен и в равных составах, и в большинстве, и в меньшинстве. В-третьих, он - праворукий, а таковых в России - раз-два и обчелся.

- Порекомендуете его на Олимпиаду в Пекин?

- На мой взгляд, Войнов - "железный" кандидат. Может, у него не так много рекламы, как у ребят из НХЛ, но в понимании хоккея он сильнее большинства наших защитников из НХЛ. А их, как известно, можно пересчитать по пальцам если не одной руки, то уж двух точно. Кстати, это показал последний чемпионат мира, когда в созидании наша энхаэловская оборона не преуспела.

- Именно вы в свое время пригласили Войнова в сборную?

- Да, это было 15 лет назад, когда возглавлял юниорскую сборную России. Когда Вячеслав приехал, сразу увидел, что он сильнее более возрастных ребят, родившихся в 1989-м году. Это редкий случай, когда 17-летний хоккеист интереснее 18-летних, особенно в таком специфическом амплуа, как защитник. Но с Войновым так и было.


СТАЛИ ИГРАТЬ РОВНЕЕ, ПЛОТНЕЕ И КОМПАКТНЕЕ

- Великий "динамовец" Сергей Светлов назвал претендентом на Пекин и Рашевского. Согласитесь?

- Для меня Рашевский - открытие сентября, посмотрим, пригласят ли его на Евротур. А "железный" кандидат на Пекин в атаке "Динамо" один - Шипачев. На мой взгляд, лучший центрфорвард во всем нашем хоккее, о чем говорит его результативная серия из 13 матчей. Кстати, как и Войнов, он играет в самом дефицитном амплуа для нашей сборной - центрального нападающего. Учитывая скромный выбор игроков под сборную по обе стороны океана, надеюсь, двух "динамовцев" заметят.

- В тактическом плане что в "Динамо" поменялось по сравнению с прошлым сезоном?

- Стали играть плотнее, ровнее и компактнее. Как итог - пришли голы.

- И последний вопрос - личный. После работы главным тренером "Амура" о вас ничего не слышно.

- Пока тренерскую карьеру приостановил, работаю в АНО "Ветераны "Динамо". Как известно, в нашем клубе особое отношение к истории, к ветеранам. Помогаем им в плане медицины, организации благотворительных матчей, тренировок. На всех домашних играх у ветеранов "Динамо" своя ложа, там собираемся, обсуждаем команду, поддерживаем ее. Это очень полезная работа, она создает атмосферу вокруг клуба, которая, надеюсь, влияет на результат.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, dynamo.ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба