Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
«Металлург» вышел в лидеры турнира в Нур-Султане. Обзор дня Виталий Попов: постараемся переманить болельщиков "Авангарда", другого пути нет

Федор Малыхин: «Система Рябыкина - быстрый и агрессивный хоккей. Будем придерживаться этого стиля»

31-летний центрфорвард "Авангарда", летом перешедший из "Витязя", - о новом клубе и подготовке к сезону, для Russia-Hockey.ru

Федор Малыхин: «Система Рябыкина - быстрый и агрессивный хоккей. Будем придерживаться этого стиля»

ПРИГЛАШЕНИЕ ОТ "АВАНГАРДА" ПРИНЯЛ СРАЗУ

- Как состоялся ваш переход?

- Вышел на рынок свободных агентов, рассматривал варианты. Как только агент сообщил, что есть предложение от "Авангарда", сразу принял решение. Вот и весь переход.

- Почему "Авангард"?

- Это топ-клуб, который всегда решает максимальные задачи. Причем он находится на интересном, амбициозном этапе, когда возвращается домой, в Омск, на новую арену. Так что никаких раздумий не было.

- Ваши первые впечатления от "Авангарда".

- В Омске, в академии "Авангарда" созданы шикарные условия для тренировочного процесса, есть все необходимое для работы, подготовки к сезону и восстановления. Атмосфера и энергетика в команде тоже очень нравится.

- В "Витязе" вы были капитаном, в "Авангарде" являетесь центром третьего звена. Акции понижаются?

- Наоборот, задача любого спортсмена - решать максимальные задачи, и командные, и личные. Поэтому здесь только повышение.


НА ВБРАСЫВАНИИ ИВАНЮЖЕНКОВ ПРЕДУПРЕДИЛ, ЧТО БУДЕТ ДРАКА

- "Витязь" играл грустно - от обороны, иногда даже глухой. А как будет действовать "Авангард"?

- Не сказал бы, что "Витязь" играл грустно, но "Авангард" более агрессивная команда. В течение всего тренировочного лагеря тренерский штаб Дмитрия Рябыкина уделяет много внимания постановке системной игры. Дмитрий Анатольевич требует играть в быстрый и агрессивный хоккей. Думаю, будем придерживаться этого стиля.

- "Авангард" стал открытием турнира в Сочи. За счет чего?

- Побеждать всегда приятно, но это предсезонный турнир, когда результат - не самое главное. Психологически эта победа пошла нам на пользу, эмоционально подхлестнула.

- Матч с хозяевами турнира сопровождался несколькими драками. Что о них думаете?

- К дракам можно относиться по-разному, но нас этот матч дополнительно сплотил, где-то подстегнул. Главное, все остались довольны - особенно, как я понял, журналисты. А еще наши болельщики - им понравилось, как "Авангард" себя проявил. 

- Лично к своему бою были готовы?

- Все в команде были готовы, знали, что такое может быть. Меня еще на вбрасывании предупредил форвард "Сочи" Артем Иванюженков, мой добрый товарищ, с которым два года играли в "Витязе". Он хотел найти другого соперника, но не успел, все сцепились сразу на вбрасывании, и мы остались с ним вдвоем. После матча посмеялись над этим эпизодом.


СТАРТ ИЗ 12 ГОСТЕВЫХ МАТЧЕЙ - НЕ САМЫЙ ЛЕГКИЙ

- В ближайшее время вам вряд ли будет до смеха - "Авангард" открывает сезон серией из 12 гостевых матчей. Что скажете?

- Так сложилась ситуация. Понятно, что 12 матчей подряд на выезде, да еще в трех странах - России, Казахстане и Белоруссии, это не самый легкий календарь, с нагрузками и игровыми, и психологическими. Но надо находить в себе дополнительные силы, выходить и выигрывать. Самое главное - сыграть концентрированно, по нашей системе.

- Эксперты говорят, что у Омска хорошая линия атаки, но средняя оборона и слабые вратари. А что скажете вы?

- Мое мнение - у нас отличная команда, с хорошим балансом в линиях. Сейчас идет наигрывание связок и звеньев, поэтому выходил на лед со многими. Это обычное дело для тренировочного лагеря.

Такая же ситуация с защитниками и вратарями. Идет подготовка к сезону, все ребята хотят доказать и себе, и болельщикам, и экспертам-критикам, что наша команда - в порядке.


- Ваши задачи на сезон.

- В "Авангарде" они только максимальные - и личные, и командные. Заряжен, возраст - оптимальный, надеюсь, все у нас получится.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба