"Армейская" революция. ЦСКА перевернул матч за 8 минут и выиграл Кубок Открытия В Кубке Открытия было все: 8 голов, камбэк с 0:2, удаление до конца матча, первая драка сезона и даже новые штрафы

Чудесное преображение ЦСКА. Армейцы разорвали «Магнитку» за период, уступая 0:2

Красно-синие взяли Кубок открытия, с яркой победы начав 15-й сезон КХЛ.

КХЛ. Регулярный чемпионат
ЦСКА — «Металлург» (Магнитогорск) — 6:2 (0:2, 5:0, 1:0)

Голы: Акользин — 1 (Хабаров), 8:02 — 0:1. Кошелев — 1 (бол., Карпов, Зернов), 13:54 — 0:2.
Григоренко — 1 (Классон), 20:45 — 1:2. Карнаухов — 1 (Классон, Провольнев), 26:35 — 2:2. Панкратов — 1 (Сергеев), 27:43 — 3:2. Плотников — 1 (Григоренко, Гуськов), 37:22 — 4:2. Юртайкин — 1, 38:17 — 5:2. Григоренко — 2 (бол., Нестеров, Слепышев), 43:34 — 6:2.

Вратари: Рейдеборн — Кошечкин (Паскуале, 27:43).
Штраф: 35 — 6.
Броски: 34 (5+18+11) — 27 (7+14+6).
Судьи: Оленин, Раводин.
1 сентября. Москва. «ЦСКА Арена». 7337 зрителей.

1/21

Резвое начало «Магнитки»

От сезона к сезону, когда «Металлург» подписывал крепких иностранных вратарей, слышал, что Василий Кошечкин уйдет на второй план. Что легионер вытеснит ветерана, и легенда спокойно доиграет до заслуженной пенсии. Как бы не так. 15-й сезон КХЛ для «Магнитки» начал не подписанный летом Эдвард Паскуале, а нестареющий Кошечкин. Только сегодня Василий не доиграл матч до конца, хотя первый период для уральцев сложился многообещающе.

Большинство «Магнитки» небезосновательно критиковали на предсезонке. Просветления не наступило и в первом матче чемпионата. Армейцы не дали ничего создать у ворот Адама Рейдеборна после удаления Сергеева. Только москвичи выдохнули, как спустя пару смен после выхода Артема из штраф-бокса уральцы сообразили первую шайбу в равных составах. Павел Акользин подставил клюшку под дальний бросок Ярослава Хабарова. Армейцы хотели отплатить той же монетой, но после подправления Сергея Плотникова «Металлург» спасла перекладина.

На турнире в Челябинске Илья Воробьев говорил, что в День знаний решит, кто из молодых игроков прошел 10-й класс и, продолжая мысль тренера «Магнитки», готов ко взрослому хоккею. На матч за Кубок открытия уральцы заявили Данила Юрова, которого пора перестать причислять к юниорам, Никиту Гребенкина и вернувшегося из высшей лиги Юрия Платонова. ЦСКА выпустил во второй тройке энерджайзера Прохора Полтапова вместо Константина Окулова. Правда, для 19-летнего форварда первый матч сезона закончился на 12-й минуте.

За грязный силовой прием против Артема Земченка Полтапову выписали большой штраф. Нападающий досматривал матч из раздевалки, а партнерам пришлось пять минут справляться с виртуозами большинства «Металлурга». Новых мыслей розыгрыш уральцев не получил. Воробьев оставил прежние звенья, но подарок к открытию сезона подготовил Рейдеборн. Адам пропустил несложный бросок в ближний угол от Семена Кошелева. Не сказать, что «Магнитка» доминировала в первом периоде. ЦСКА ненужными удалениями помог сопернику раскрыться, за что получил справедливое отставание в два гола.

ЦСКА перевернул матч за второй период

ЦСКА поберег новичка Максима Мамина, вернувшегося летом из системы «Флориды». Сергей Федоров сослался на травму нижней части тела. Без звездного новичка и пропускающего матч Окулова голевая нагрузка легла на проверенное звено Григоренко. Михаил оперативно сократил отставание, поразив ворота Кошечкина в первой же смене второго периода. Матч за Кубок открытия превратился в реинкарнацию финальной серии прошлого плей-офф. «Магнитка» создала комфортный перевес, а ЦСКА во втором периоде завел адскую машину и за семь минут сделал 3:2 из 0:2.

Илья Воробьев отреагировал на три пропущенные шайбы заменой вратаря. Паскуале дебютировал за «Магнитку», заменив Кошечкина. Василия стоит пожурить только за гол Семена Панкратова — нападающий бросил со средней дистанции, и не сказать, что шайба летела с бешеной скоростью. Выйдя вперед, ЦСКА умерил пыл. Прибавилось работы у Рейдеборна. Практически каждая смена уральцев завершалась броском в створ. Ураганный отрезок «Магнитки» в середине периода заставил Адама метаться в воротах — и не без помощи штанги швед сохранил минимальный перевес.

На трех шайбах за период ЦСКА не остановился. «Металлург» не воспользовался минутной успокоенностью армейцев и не реализовал созданные моменты. Москвичи подобной щедростью не отличаются. Передал «привет» бывшей команде Сергей Плотников. Три гола из четырех ЦСКА сообразил в похожем стиле. Это броски из неочевидных позиций, которые летят на неудобной высоте. Завершил унижение «Магнитки» во втором отрезке Данил Юртайкин — форвард армейцев оторвался от защитников и технично разобрался с Паскуале в ближнем бою.

Машиноподобный ЦСКА

Третий период превратился в формальность. Больше хотелось понять, как объяснить роскошное преображение ЦСКА. Характер, опыт, сплоченность — подойдет каждая банальная формулировка. Федоров вместе с предшественниками заложили команде победные ценности. Система все равно главенствует над игроками, но в то же время форвардам не запрещают творить. Армейцы раскрылись, уступая в счете. Не испугались, что «Металлург» помчится вперед и накажет. Распоряжались шайбой так уверенно, словно вышли на первую двусторонку после сборов. Не чувствуя давления. Не паникуя.

Сергей Федоров не дрогнул и оставил в воротах Рейдеборна после первого периода. Адам собрался и пару раз спас армейцев в безнадежных ситуациях. Илья Воробьев заменил Кошечкина после третьей пропущенной шайбы. Логично ли? Отчасти, да. Надо было встряхнуть команду. Но это не помогло. Паскуале пропустил еще три гола, и «Магнитка» открыла сезон унизительным поражением. Матч с ЦСКА подтвердил, что летние проблемы уральцев никуда не делись. Провалы в обороне, неубедительное большинство, да еще и вратари перестали выручать. Обыграть ЦСКА, пропустив шесть шайб, — нечто из жанра фантастики. Впереди у штаба Воробьева много работы. Армейцы дали хороший урок «Магнитке» на 1 сентября.