«Сухой» дебют Гудачека, дубль Бутузова, скоростной отыгрыш «Сибири» Гарипов снова без команды. «Трактор» – уже четвертый клуб, который от него отказывается

Сергей Светлов: «Лидерство СКА - в рисунке, спецбригадах, десятом месте по броскам»

Некоторые итоги первых трех недель регулярного чемпионата КХЛ - от известного российского тренера, олимпийского чемпиона-1988, для Russia-Hockey.ru

НЕТ ПУСТЫХ БРОСКОВ РАДИ СТАТИСТИКИ

- Во главе турнирной таблицы на Западе - столичные клубы, СКА, ЦСКА, "Динамо" и "Спартак". Все, как во времена доминирования хоккея СССР?

- Не совсем. ЦСКА, "Динамо", "Спартак" - это действительно та тройка, которая часто размещалась на пьедесталах чемпионатов СССР. Но армейцы Санкт-Петербурга в те годы крайне редко были не то что на первом месте, но в призерах.

- В чем феномен СКА-2022 - единственного клуба чемпионата, который идет со стопроцентным результатом - 8 матчей, 16 очков?

- На старте сезона больше говорилось о неудачах традиционных лидеров Востока, победы СКА немного остались в тени. Отметил бы несколько факторов его сентябрьского успеха.

Первый - командная скорость. СКА эффективно адаптировался к маленьким площадкам, подавляет соперников движением, быстро выходит в атаку, из углов - на пятачок. При этом у команды нет пустых бросков ради броска, шайба просто так не теряется, все набросы направленные, не случайно по количеству бросков она - лишь десятая в Лиге.

Второй фактор - баланс состава. Да, у СКА есть звено-лидер Хайруллин - Хуснутдинов - Жафяров, но при этом все четыре тройки сохраняют общий рисунок игры. При этом у команды есть возможности ротации, что позволяет в хорошем темпе проходить и гостевые серии.

Третий момент успеха - игра спецбригад. СКА стабильно входит в пятерку по реализации лишнего и первый по меньшинству. Ни одно из 30 удалений армейцев не было реализовано, это единственный случай в Лиге.


БОЛЬШИНСТВО И МЕНЬШИНСТВО - ПОКАЗАТЕЛИ ТРЕНЕРСКОЙ РАБОТЫ

- Такое большинство и меньшинство говорят о качестве состава?

- Да, у СКА хороший, молодой состав, но три-четыре клуба Лиги по этому параметру точно не уступают. Понятно, что в ходе регулярного чемпионата времени для тренировок мало, но нужно понимать, что большинство и меньшинство - те ситуации, которые сильно зависят от тренерской работы. 

В том же "Адмирале" или "Амуре" в последние годы именно меньшинство нашему штабу удавалось подтягивать в первую очередь, как, кстати, и игру на вбрасываниях. Если говорить о большинстве, то тут вопрос не только тренинга, но и качества исполнителей.

- Критики СКА, объясняя ноль пропущенных голов в меньшинстве, скажут, что арбитры относятся к армейцам и к другим большим клубам благосклонно. Это так?

- Большие клубы, скажем так, обслуживают аккуратнее. Но, посмотрев последний матч СКА - "Северсталь", удивился. Домашним это судейство точно не назвал бы.


НАДЕЮСЬ, РОДНОЕ "ДИНАМО" НЕ ПОЙДЕТ ПО ПРОШЛОГОДНЕМУ ГРАФИКУ

- В тройке - и родное для вас московское "Динамо". Что скажете о его старте?

- Здесь пока трудно сделать какие-то выводы. Для бело-голубых важным стал победный матч-открытие против "Ак Барса", он придал команде сил на стартовый рывок.

К сожалению, во второй половине сентября ситуация уже не такая оптимистичная. Был на матче "Динамо" - "Локомотив", увы, победа Ярославля не вызвала никаких вопросов. Думаю, что "Локомотив" после тяжелого старта провел свой лучший матч в сезоне, молодежь Ярославля понравилась. А вот за "Динамо", несмотря на высокое место в таблице, есть беспокойство.

- Почему?

- Вспоминаю прошлый сезон, когда "Динамо" выдало ударный сентябрь и установило клубный рекорд. К сожалению, потом наступил затяжной спад - и от больших турнирных потерь команду удержали лидеры во главе с Шипачевым и Войновым.

Очень надеюсь, что прошлогодний график в этом сезоне не повторится. Хотя бы потому, что "подушки безопасности" в лице мастеров уровня Шипачева у команды уже нет. А конкуренция на Западе высокая.


ТРУДНО ПОВЕРИТЬ, ЧТО ВСЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ "ТРАКТОРА" ДЕРЖАЛАСЬ НА ЛЕГИОНЕРАХ

- Что отметите на Востоке?

- Много говорилось о проблемах Омска и Уфы, но у этих команд есть небольшое оправдание в виде жесткого календаря, особенно у "Авангарда".

В этом плане больше удивляет фальстарт "Трактора". Расписание у Челябинска неплохое - пять матчей дома, короткое турне по маршруту Уфа - Новосибирск - Астана, но в итоге пять поражений в основное время и лишь шесть очков. Для одного из фаворитов Востока это маловато.

- В чем дело?

- Трудно поверить, что вся эффективность Челябинска последних лет держалась не на своей школе, а на чешских легионерах команды, которые летом ее покинули. "Трактор" продолжает играть очень осторожно, но этот прагматизм работал, когда чехи в воротах и в большинстве обеспечивали результат.


Теперь этот результат должны давать Бурдасов, Тертышный, Бывальцев, Калинин и другие лидеры команды. Но, наверное, система их игры должна как-то поменяться. Иначе в борьбу за Кубок Гагарина будет трудно вернуться.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru, dynamo.ru, hctraktor.org
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    300

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    218

Партнёры клуба