Вечер камбэков: «Локомотив» отыгрался с 1:3, а «Спартак» - с 0:3! «Салават Юлаев» становится прагматичнее: отсиделись в обороне и разгромили «Трактор»

Андрей Коваленко: «Идея со сборной России U-25 на Кубке Первого канала - отличная и своевременная»

О последних событиях в российском хоккее - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

КАК ВОЛОНТЕР ГОТОВ ОТВЕЗТИ ПОМОЩЬ В ЛУГАНСКУЮ ОБЛАСТЬ РФ

- На прошлой неделе о вас больше сообщали не в хоккейных хрониках, а в общеполитических.

- Все логично, в роли волонтера Народного фронта работаю куратором сбора для огнеметной роты Народной милиции ЛНР. Собранную всеми нами помощь готов лично отвезти в Луганскую область РФ. Сейчас это тот участок общественной работы, который считаю наиболее полезным для нашей страны.

- За хоккеем успеваете следить?

- Обязательно. Очень рад, что в условиях железного занавеса стране все-таки удастся провести наш традиционный декабрьский турнир. Своевременной является идея запуска на Кубок Первого канала двух сборных России - помимо национальной это U-25. Нам нужно по максимуму использовать наших хоккеистов в международных соревнованиях - для их роста. Особенно в нынешних условиях.

- В прессе эта идея тоже нашла поддержку, но была и критика.

- В свое время я прошел через олимпийскую сборную, которая формировалась из хоккеистов 18-23 лет. Помню, как мы вместе с Вячеславом Буцаевым, другими молодыми хоккеистами отправлялись в Северную столицу на турнир газеты "Ленинградская правда". Участие в таких международных соревнованиях гарантировало бесценный опыт и помогало молодежи сделать большой шаг в главную сборную страны.

Сегодня эти задачи призвана решать сборная U-25. На мой взгляд, отличная идея.


ЭТО ПРОФЕССИОНАЛЬНО, ЧТО СЫНУ ДАЛИ ВРЕМЯ ПОЛНОСТЬЮ ЗАЛЕЧИТЬ ТРАВМУ

- Форвард "Торпедо" Николай Коваленко поборется за эту сборную - или за национальную?

- Сейчас самое главное, что сын полностью залечил травму и вернулся на лед - в матче в Ярославле. Там Николаю удалось завершить отличную командную работу всей пятерки и забросить ключевую шайбу в матче (Коваленко-младший сравнял счет - 1:1, "Торпедо" выиграло у "Локомотива" - 3:1. - Прим. ред.).

Не понаслышке знаю, что сын очень торопился с возвращением. Благодарен тренерскому штабу "Торпедо" и докторам, которые сдерживали игрока и тем самым избежали риска рецидива. Все эти профессиональные  вещи приходят с опытом, которого у молодых пока нет.

- Так что о сборной?

- Вызов в любую сборную - большая честь, и он полностью зависит от тренеров. Задача Николая - в каждом матче доказывать, что он является одним из командных лидеров "Торпедо". Если все получится, то, надеюсь, сможет рассчитывать на приглашение в обе сборные. У Николая уже есть победный опыт игры за команду России на Евротуре в Швеции, теперь он мечтает повторить этот успех в Москве.


К слову, о Москве. Накануне Федерацию хоккея столицы возглавил Андрей Николишин. Поздравляю своего коллегу по сборной страны с новым назначением.

Russia-Hockey.ru

Фото: vk.com, iihf.com

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба