У "Трактора" нет серий из побед. Клуб освистали собственные болельщики Обзор дня в НХЛ: Чинахов забил команде Овечкина, а Свечников зажигает на предсезонке

"Сибирь" едва не испортила праздник "Авангарду". Омск спас Буше

“Ястребы” с победы в сибирском дерби начали свои выступления на новой G-Drive Арене.

Этого дня хоккейные болельщики в Омске ждали более четырёх лет. Если говорить конкретно – 1664 дня. 1 октября 2022 года в городе на берегах реки Иртыш открыли новую G-Drive Арену. Рассказываем о том, как это было.

Надо сказать, что к этому событию ребята из “Авангарда” подошли с огроменной долей ответственности. Перед началом самого матча зрители увидели достаточно обширную культурную программу. Например, на льду арены было показано классное световое шоу, тематикой которого стала история клуба и Омска.

А затем на лёд вышла блистательная российская фигуристка Елизавета Туктамышева.

Вообще, в ближайшие дни на G-Drive Арене будет на что посмотреть. В воскресенье там пройдёт ледовое шоу Ильи Авербуха. Через несколько дней, 6 октября, под сводами стадиона концерт даст группировка “Ленинград”. А перед игрой на сцену вышли ребята из 25/17.

Куда современному Омску без Боба Хартли? Разумеется, тренера, который привёл команду к Кубку Гагарина 2021 года, пригласили на открытие нового стадиона. Тем более, что он сейчас курирует работу клубной академии. Боб поблагодарил омскую аудиторию за постоянную поддержку.

Время шло, начало матча приближалось. Но на торжественных мероприятиях, которое сегодня проходило на G-Drive Арене, никак нельзя обойтись без выступлений официальных лиц. Зрители, которые к тому моменту уже окончательно заполнили трибуны стадиона, послушали Александра Крылова, Владислава Третьяка, Игоря Левитина, Александра Дюкова, губернатора Омской области Александра Буркова и представителя Президента по Сибирскому федеральному округу Анатолий Серышев. Последний удостоился чести вскрыть капсулу, заложенную в самом начале строительства арены.

А теперь перейдём к самой игре. Первый период прошёл достаточно спокойно. О низком темпе ведения действий говорит тот факт, что команды в стартовой двадцатиминутке на двоих совершили всего лишь 12 бросков. Девять из них пришлись на долю “Авангарда”, но какой в этом был толк, когда на перерыв в ранге лидера ушла “Сибирь”? Защитник Тревор Мёрфи лишил хозяев льда чести забросить первую шайбу в истории своей новой арены. Ему удался классный и мощный бросок от синей линии.

В середине второго периода сибиряки, уверенно отыграв в меньшинстве, могли увеличить свой отрыв. Голубев оказался быстрее всех на добивании после броска Назаревича и послал шайбу в сеть, но судьи не засчитали гол из-за офсайда. В очередной раз отмечаем классную работу видеотренеров “Авангарда”, которые правильно подсказали наставнику команды Дмитрию Рябыкину взять видеопросмотр. Незадолго до этого Толчинский на скорости вошёл в зону, развернулся вокруг своей оси и едва не забил один из лучших голов сезона. Но шайба предпочла не залетать в ворота и столкнулась лоб в лоб с холодной поверхностью штанги…

Спасать омское отечество начал Алексей Береглазов. Защитник “ястребов” в концовке второго периода пробил Антона Красоткина великолепным выстрелом с дальней дистанции.

В целом, было заметно, что в второй трети игры команды активизировались. Опасных ситуаций стало больше и, как мы увидели, лучше дело с их реализацией обстояло у “Авангарда”. А в третьем периоде настоящий праздник омичам и их поклонникам принёс Рид Буше. Наверное, в этом можно усмотреть долю символизма. Человек, вокруг определённых действий которого было много не лучших разговоров, даровал своей команде победу в её первом матче в Омске за последние четыре с половиной года. Не обошлось без везения – шайба после броска американца залетела в ворота через два рикошета. Впрочём, как говорится, везёт тому, кто везёт.

Эту игру омичи просто не имели никакого морального права отдавать сопернику. И они додержали победный счёт до самой финальной сирены. 2:1 – “Авангард” начинает историю своих выступлений на новом стадионе с победы.