«Сомневаюсь, что он сможет провести перестройку». «Авангард» хотел Хартли и Кэмерона, но в итоге оставил Кравеца Американцы в бешенстве: россиянин устроил разгром в погоне за триумфом

Без неожиданностей. США, Канада, Швейцария и Швеция выйдут в полуфинал ЧМ-2023

Автор AllHockey.Ru делится соображениями относительно того, как пройдут четвертьфинальные матчи на чемпионате мира-2023.



Шутки кончились, дамы и господа! На чемпионате мира настала пора матчей плей-офф. Попробуем разобраться, что к чему в сформировавшихся парах.
США - Чехия


Американцы в этом году, очевидно, решили разрушить миф о команде студентов, которая едет на чемпионат мира в качестве туристов. Нет, студенты в этой сборной по-прежнему присутствуют – таковых там три человека. Лэйн Хатсон и Люк Так играют за университет Бостона, а Куттер Готье выступает в том же штате за команду колледжа. Но результат, который “звездно-полосатые” показали на предварительном этапе, впечатляет. Впервые в своей истории они выиграли групповой раунд. У американцев самая результативная команда на турнире – они забросили 34 шайбы в семи играх. Если переводить на язык статистики, то получается почти по пять голов за игру. Но одно дело – забивать девять беззащитной бедной Франции, и немного другое – играть с чехами в четвертьфинале. Правда, подопечные Кари Ялонена на этом турнире совсем не впечатляют. Судите сами – в своей группе В они проиграли всем сопоставимым по классу соперникам – швейцарцам и канадцам. А еще у них в пассиве неожиданное поражение от латышей. Практически все свои очки чехи набрали в играх с командами, которые уступали им в уровне. Сборная США к таковым, конечно же, не относится. Поэтому она будет фаворитом в данном противостоянии.

Прогноз AllHockey.Ru: победа США.



Швеция – Латвия

В этой паре разрыв в уровне будет еще больше. Но он не катастрофичен для латышей. Во-первых, сейчас многие ребята из этой команды играют на вполне себе видных ролях. Во-вторых, поддержка домашних трибун поможет им с психологической точки зрения. У шведов же едва ли не лучшая на турнире вратарская линия. Классный турнир проводит давно знакомый нам по ЦСКА Ларс Юханссон, ничуть не уступает ему по ключевым показателям Йеспер Вальстедт. Кроме того, у шведов достаточно хорошее большинство – на групповом этапе они реализовали 33,33% своих попыток. Латыши могут противопоставить этому свое меньшинство. Им удалось нейтрализовать 95% розыгрышей соперников, по этому показателю они уверенно держат в своих руках пальму первенства на чемпионате мира. Швеция выглядит сильнее, на ее стороне железобетонная оборона и классная молодежь в лице Лукаса Рэймонда и Лео Карлссона.

Прогноз AllHockey.Ru: победа Швеции.



Финляндия – Канада

В последние годы эти команды заимели приятную для себя привычку встречаться в финалах мировых первенств. Однако на сей раз судьба свела их в первом раунде плей-офф. Финны не очень-то впечатлили своей игрой на групповом турнире. Команда Юкки Ялонена, несмотря на достаточно серьезны энхаэловский десант в лице Микко Рантанена, Каапо Какко, Джоэла Армии, Каспери Капанена и других ребят, в матчах с грандами результативностью не отличалась. Достаточно сказать, что в играх с американцами и шведами подопечные Юкки Ялонена забросили лишь по одной шайбе. Согласитесь, этого все-таки маловато. Канадцы в этом отношении выглядят несколько более сбалансированной командой, но и без своих чудачеств в виде поражения от норвежцев по буллитам они тоже не обошлись. Скорее всего, здесь будет достаточно вязкая игра, что всегда было на руку финнам. Но канадцы более уверенно играют с сильными командами.

Прогноз AllHockey.Ru: победа Канады.



Швейцария - Германия

К сожалению для немцев и просто нейтральных болельщиков, в этой паре все до безобразия очевидно. Швейцарцы по игре выглядят едва ли не главными фаворитами на золотые медали чемпионата мира. Здорово играют их лидеры из НХЛ, а ветеран команды Андреас Амбюль, кажется, переживает вторую молодость. Насторожить может разве что последняя игра с Латвией, в которой Швейцария потерпела поражение. Правда, тут стоит отметить разницу в мотивации у этих команд. Для латышей то был матч жизни и смерти, в то время как посланцы страны банков, сыра и шоколадов, по большому счету, проводили тренировочный матч перед плей-офф. К козырям Германии отнесем хорошую реализацию голевых моментов – немцы претворили в голы 13,92% своих бросков. Лучше них на чемпионате мира в этом отношении нет никого. Так что, швейцарским оборонцам стоит быть предельно внимательными. В остальном же подопечные Патрика Фишера выглядят сильнее своего соперника, поэтому прогнозируем их победу и выход в полуфинал.

Прогноз AllHockey.Ru: победа Швейцарии.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба