Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Канада отомстила Финляндии, Латвия победила Швецию. Итоги четвертьфиналов ЧМ-2023

Воробьев и Величкин рассказали о работе в "Металлурге" с главным тренером клуба НХЛ "Флорида Пантерз" Полом Морисом

Главный тренер клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Флорида" канадец Пол Морис за время сотрудничества с магнитогорским "Металлургом" запомнился полной погруженностью в работу и скрупулезным подходом ко всем мелочам. Об этом ТАСС в четверг рассказал бывший главный тренер магнитогорского клуба Илья Воробьев.

"Это один из тех тренеров, которые засыпают и просыпаются с хоккеем. При нем было очень много разборов деталей по видео. Для меня самого это был первый год работы после того, как я проработал в Ярославле с отцом, - рассказал Воробьев. - Мне было интересно увидеть североамериканский взгляд на хоккей, чему они учат. К примеру, тому, что постоянно должна быть клюшка на льду в зоне обороны. Дима Казионов, которому было тогда около 30 лет, сказал, что для него это вообще новость и этому его не учили".

"Флорида" под руководством 56-летнего Мориса в ночь на четверг стала первым финалистом Кубка Стэнли, обыграв "Каролину" в серии до четырех побед со счетом 4-0. Канадский специалист возглавлял "Металлург" в сезоне-2012/13, который тогда уступил в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина уфимскому "Салавату Юлаеву" в семи матчах. Воробьев входил в тренерский штаб Мориса.

"Флорида" попала в плей-офф НХЛ, заняв восьмое место в Восточной конференции. "Сезон у них не такой простой, очень турбулентный, огромная заслуга и Боба (вратаря Сергея Бобровского - прим. ТАСС), Пола, ребят, что команда стала кубковой. У него и взлеты, и падения, он рассказывал, как играл в финале с "Каролиной" [в 2002 году], сколько нервов ему это стоило. И вы видели, как в конце последнего матча он провел апперкот своему помощнику. Это все нервы, которые у него внутри", - подчеркнул Воробьев.

"В раздевалке у него тоже были эмоции и чувство юмора. Иностранцев он подкалывал нормально, кто английский понимает. Сдержанность есть, но внутренне он напрягался", - добавил собеседник агентства.

"Флорида" в финале сыграет с победителем серии между "Вегасом" и "Далласом". "Вегас" ведет в противостоянии со счетом 3-0. Четвертая игра пройдет в ночь на 26 мая в Далласе. 


О Морисе так же добавил бывший вице-президент магнитогорского клуба Геннадий Величкин.

"Он такой педант, все делал очень четко, структурированно. Приезжал на работу в семь утра, и нам приходилось быть в это же время, мол, неудобно - он на месте, а начальства нет, - сказал Величкин. - Работал допоздна, очень много разбирал видео, индивидуально работал с ребятами. [Том] Баррассо (помощник Мориса в "Металлурге" - прим. ТАСС) был как рубаха-парень, а тот - интеллигент, но достаточно жесткий. Мог прикрикнуть, психануть, но не "закусывал" ребят. Есть тренеры, которые после этого больше не дадут кому-то играть, а тот потом подойдет, переговорит, чтобы наказание пошло на пользу".

По словам Величкина, на результат "Металлурга" в сезоне-2012/13 сказалось возвращение в НХЛ игроков, которые выступали за магнитогорский клуб во время локаута в Северной Америке. "Тогда к нам приехали большие звезды: [Евгений] Малкин, [Сергей] Гончар, Коля Кулемин был на подъеме. Была очень серьезная компания, мы произвели в лиге фурор. Тогда в Праге мы должны были играть в канун Нового года, и поздно вечером в холле я вижу сидящих наших грустных ребят, которые сообщили, что завтра они играть не могут", - рассказал собеседник агентства.

"Им пришла из профсоюза бумага, в которой говорится, что они не имеют права играть в других лигах, т.е. возобновляются контракты. Предполагалось, что локаут будет до конца сезона, а мы хотели вернуть и показать своих ребят, и выиграть, конечно. Такие события подкосили и нас, и Пола. А в тот момент оказались наверху те клубы, которые обошлись без большого количества энхаэловцев", - добавил он.

"Морис хотел готовиться с командой на базе"

В "Металлурге" хотели, чтобы Морис продлил с клубом контракт, несмотря на неудачное выступление в плей-офф. "И я, и Виктор Филиппович (президент "Металлурга" - прим. ТАСС) однозначно предлагали ему продолжить работу у нас. Но у него были семейные проблемы, и он ответил, что ему тяжело, и супруга тогда не могла с ребенком прилететь", - рассказал Величкин.

"Но с ним круто работалось. Я вспомнил момент, когда у нас была серия поражений, мы с ним сидели у него в кабинете. И он говорит: "У вас же, мол, есть база команды, давайте мы туда завезем ребят, мы будем готовиться, чтобы их никто не отвлекал". После того, как он объявил об этом команде, ко мне пришел Женя Малкин и спросил: "Геннадий Иванович, для чего вы это делаете?" Я отвечаю, что это не я, это Пол. Малкин говорит: "Причем тут он? Они слова такого, "база", не знают, давайте уберем, мы и так семей не видим, гарантируем, что следующая серия будет победной". Я рассказал это Полу, он спросил про гарантии Малкина, я ответил, что они есть. Морис ответил: "Хорошо, давайте отменим такое решение", - добавил Величкин. 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба