Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Перспективная молодежь и ребята после перезапуска карьеры. Кто перешел из ВХЛ в КХЛ?

Владимир Плющев: «Относиться к ЧМ свысока - ошибка. На мировую арену Россия вернется в новой реальности»

Об итогах чемпионата мира в Финляндии и Латвии - экс-главный тренер национальной команды,  экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

ЭТО БЫЛ НЕ ВЫДАЮЩИЙСЯ ЧМ, НО...

- Многие российские эксперты критически оценивают прошедший чемпионат мира - и из-за политики, и из-за уровня игры. Вы - в этом лагере критиков?

- Считаю, что мы делаем ошибку, когда относимся к первенству мира свысока. Да, это был не выдающийся турнир - и в плане интриги, и в плане зрелищности. Но вместе с тем увидел в Финляндии и Латвии ряд позитивных моментов. Не обращать на них внимание, не анализировать, посмеиваться - удел дилетантов.

- Что позитивного увидели вы?

- Правильно отметили некоторые наши ветераны - средний уровень чемпионата вырос, и если сборные Евротура подсели, то второй эшелон, наоборот, прибавил. Швейцария, Германия, Дания - надо всерьез относиться к этим командам. Когда Россия вернется на международную арену, мы увидим новую реальность и совсем других швейцарцев, немцев и датчан.


СЕГОДНЯ КХЛ - ОДНА ИЗ ТРЕХ-ЧЕТЫРЕХ СРЕДНИХ ЛИГ

- Интересны детали.

- Посмотрите на скорость и исполнительское мастерство тех же немцев. Я вам скажу, что в половине матчей регулярного чемпионата КХЛ хоккея такого качества мы не видим. Да, у нас появилась плотность в результатах, но в основном за счет падения среднего уровня Лиги. Вот над чем нужно посмеиваться и из-за чего переживать!

Обратите внимание, те же казахстанцы на базе "Барыса" с трудом удержались в элитном дивизионе. А сборная Китая на базе "Куньлуня" не смогла вернуться во второй дивизион, уступив Японии. И после этого будем нахваливать КХЛ и подшучивать над европейским хоккеем?

Поэтому призываю смотреть на все трезво. Сегодня КХЛ - одна из трех-четырех средних лиг Европы. На уровне швейцарской, шведской, возможно, немецкой и так далее. Не больше и не меньше.


ЛАТВИЯ - КАЛИФ НА ЧАС, ПРИМЕР - УКРАИНА

- Но Латвия на базе КХЛ взяла бронзу мирового первенства...

- Это случайность, результат достигнут в домашних стенах и в отсутствие сборных России и Беларуси.

Считаю, Латвия - калиф на час. У латвийского хоккея был какой-то фундамент в лице рижского "Динамо", клуба МХЛ и игроков, выступавших в ведущих клубах КХЛ. Теперь все это исчезло, молодежь будет мыкаться по скандинавским низшим лигам, ветераны уйдут на пенсию, а в НХЛ там полтора землекопа.

Отныне задача Латвии - удержаться в элите. Пример Украины, которую громят даже в третьем дивизионе, должен охладить бронзовый пыл латышей.


ТРЕВОЖНЫЙ ЗВОНОК ДЛЯ КХЛ - ОТЪЕЗД В НХЛ УСИЛИТСЯ

- Что еще отметили для себя на чемпионате мира?

- Еще один неутешительный для нас итог - уверенный ход североамериканцев. Сборная США не проиграла ни одного матча в основное время, сборная Канады спокойно выиграла турнир.

Это говорит о том, что НХЛ и весь северамериканский хоккей продолжают расти, расстояние НХЛ от Европы только увеличивается. А значит, отъезд наших лучших игроков за океан продолжится и может усилиться. Это еще один тревожный звонок для КХЛ.

- За счет чего североамериканцы уходят в отрыв?

- Ключевой фактор - системность. В подготовке, в игре и так далее.

Посмотрите, в каком бы составе американцы и канадцы на чемпионаты мира не приезжали, мы заранее знаем, в какой хоккей они будут играть. То есть имеется игровая система и базовая система подготовки хоккеистов. И даже мастера очень среднего уровня быстро в нее вписываются, находят свое место в команде и дают результат.

Этой системности нам надо у североамериканцев учиться. И в этом - главный урок чемпионата мира. Отнюдь не проходного и слабого.

Russia-Hockey.ru

Фото: iihf.com
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба