Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Сражение "Рыцарей" со стаей "Пантер". Превью финала Кубка Стэнли

Александр Кожевников: «КХЛ имеет смысл подождать, пока в Уфе разберутся с кадрами. Но мне жаль Козлова»

Традиционные итоги недели в российском хоккее - от двукратного олимпийского чемпиона, самого жесткого хоккейного эксперта страны, для Russia-Hockey.ru

СЕЛЕКЦИЯ "САЛАВАТА" - ЭТО ПЕСНЯ

- Александр Викторович, на что обратили внимание на прошедшей неделе?

- Хоккея не было, но мы не скучали. Ситуация в "Салавате Юлаеве" с задолженностями по зарплатам вызывает много обсуждений. Я так понимаю, что озаботилась даже КХЛ

Мне Уфа всегда была интересна, отличный хоккейный регион, там осталось много знакомых. Еще в прошлом сезоне были опасения из-за "Салавата". Команда потеряла легионеров высшего класса, тем не менее вопреки прогнозам не пошла в разнос, удержалась за счет школы и молодежи. Но этим летом опять появилось беспокойство, да еще на фоне безденежья..

- В чем причины беспокойства - помимо финансов?

- Во-первых, вся эта молодежь может напороться на синдром второго сезона. У молодых он действительно есть: одно дело на свежих эмоциях заявить о себе, другое - выдержать уровень и от него оттолкнуться, расти дальше. Не всем это дано.

Во-вторых, селекция "Салавата" - это песня. И не столько в телеграме, который лихо освоил его руководитель, а в жизни, на льду. Я так понял, что обманщик Хо-Сэнг остается, зато ведущего центра Кадейкина не сохранили. Отлично вписался бы именно в Уфу потерявшийся в СКА Жафяров, но он предпочел Казань, причем, судя по прессе, за меньшие деньги. Это показатель.

После ухода Умарка и Хартикайнена именно в атаке "Салавата"  были дыры, теперь они стали еще больше. Сильно удивлюсь, если молодые второй год подряд их закроют.


ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД МОЛОДЕЖЬ НЕ ВЫПРЫГНЕТ

- Вы пытались понять, откуда растут "уши" у задолженностей?

- Насколько понял, в республике идет внутренняя борьба. Со стороны всем видно, что у "Салавата" проблемы в руководстве, селекция - одна из худших в Восточной конференции, несмотря на приличный бюджет. Посмотрите на состав "Ак Барса" - и сравните его с уфимским. Ну о каких "зеленых дерби" теперь может идти речь?

Думаю, что спонсоры "Салавата" ждут, когда в клубе одумаются и разберутся с кадрами так, чтобы Уфа не была середняком или даже аутсайдером Востока. 

- Нет ли здесь риска потерять "Салават"?

- Нет, эта политика мне понятна, в республике хотят избежать скандала. В данной ситуации мне жаль главного тренера Виктора Козлова. Состав "Салавата" не понятен и второй год подряд выпрыгнуть на второе место в конференции у молодого тренера вряд ли получится.


ЛОГИЧНО, ЧТО ХИТРЕЦЫ ИЗ КАЗАНИ ТАКУЮ УФУ ПОДДЕРЖИВАЮТ

- "Салават" - популярнейший клуб, почему пресса не бьет в колокола?

- К вопросу о журналистах и кстати, опять об "Ак Барсе". Читаю прессу из Татарстана - и смеюсь, ведь там нынешние порядки в "Салавате" как раз поддерживают. Ну, татары, хитрецы! Все логично, как не поддержать соседа, если его менеджер ведет бои исключительно в телеграме, Хо-Сэнг лечится по полгода, а вратари рекламируют себя через интернет...

Думаю, Башкортостану нужно задуматься. Если принципиальных противников устраивает ситуация раздрая в "Салавате", то что-то тут не так (смеется).

- Но что делать КХЛ?

- Идут каникулы, надо немного подождать. Думаю, Башкортостан скоро сам во всем разберется.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, business-gazeta.ru, hcsalavat.ru
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба