Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Дмитрий Рябыкин: «В предсезонках главное - не срок, а качество. И баланс внутри клубной системы»

Итоги сезона. «Автомобилист»: мощный старт и скомканный финиш

KHL.ru продолжает подводить итоги сезона 2022/2023 для всех клубов Лиги. На очереди — «Автомобилист».

Если брать только итоговые результаты, то «Автомобилист», конечно, выступил заметно лучше, чем в сезоне 2021/2022. Тогда «шофёры» проехали мимо плей-офф, сейчас же они вышли в розыгрыш Кубка Гагарина и в затяжной серии поборолись с «Магниткой».

Но штука в том, что по ходу сезона 2022/2023 «Автомобилист» подавал гораздо большие надежды, чем просто борьба в первом раунде. Уральцы очень круто начали сезон. Они шли в лидерах Востока, блестяще действовали в атаке и особенно в большинстве, одерживая победу за победой. Но затем что-то у «Автомобилиста» сломалось во время паузы на Фонбет Матч Звезд КХЛ в Челябинске.

После остановки «Автомобилист» был сам не свой, проиграв девять матчей кряду. Да и поражения-то были болезненными. Особенно плохо тогда получилось с «Авангардом» — 0:5 и 1:7. Впрочем, под конец регулярки «Автомобилист» хоть как-то стабилизировал темп и попал в плей-офф с четвёртого места.

В серии против «Металлурга» «Автомобилисту» явно помешала травма опытного кубкового бойца вратаря Юхана Маттссона, который к плей-офф набрал оптимальную форму. «Автомобилист» и «Магнитка» обменивались победами по ходу серии и в итоге добрались до седьмой игры. В решающем матче «Автомобилист» вёл 3:1 в третьем периоде, но удержать победное преимущество команда не смогла. Всё решилось в овертайме. В дополнительном периоде «Автомобилист» мог выиграть — Алексей Василевский попал в перекладину. Но в следующей же атаке Николай Голдобин выбил екатеринбуржцев из розыгрыша Кубка Гагарина.

Лучшие игроки

Стефан Да Коста
21+42 в 61 матче

Да Коста стал лучшим бомбардиром «Автомобилиста» в минувшем сезоне. Он набирал чуть больше одного очка за игру в среднем и долгое время шёл в лидерах бомбардирской гонки. Повреждение, которое временно вывело Стефана из игры в декабре, конечно, помешало набрать ему максимум баллов, но даже и так сезон в исполнении француза получился знатный.

Брукс Мэйсек
38+20 в 71 матче

В сезоне 2022/2023 Мэйсек установил персональный рекорд результативности. Если взять сезон в целом, суммировав показатели регулярного чемпионата и плей-офф, Мэйсек стал третьим снайпером Лиги, пропустив вперёд лишь Дмитрия Яшкина (45) и Рида Буше (40). Мэйсек вновь зарекомендовал себя элитным снайпером, будучи особенно эффективным в большинстве. При численном перевесе он вколотил в ворота соперников 16 шайб, отстав от лучшего показателя сезона на один точный бросок.

Сергей Широков
21+21 в 52 матчах

Обладатель Кубка Гагарина сразу после перехода в «Автомобилист» из «Спартака» стал лидером коллектива. Многие игроки «Автомобилиста» говорили о том, что Широков сделал многое для атмосферы в команде. Да и со стороны было видно, что Сергей оказывает большое влияние на команду. Капитанская нашивка, важная роль в раздевалке, отличная продуктивность на льду. К тому же, если бы не травма, этот сезон вполне мог стать лучшим в карьере Сергея по количеству набранных баллов.

Тренер

Первый полноценный сезон Николая Заварухина у руля «Автомобилиста» получился неоднозначным. С одной стороны, под его руководством команда попала в топ-4 Востока в регулярном чемпионате. С другой — за могучим стартом сезона было настоящее пике после декабрьской паузы и поражение от «Металлурга» в первом же раунде. Но хотя итог сезона мог разочаровать всех, кто переживал за «Автомобилист», под управлением Заварухина клуб сделал заметный шаг вперёд.

«Понятно, что команда не выполнила задачу на сезон, не смогли пройти «Металлург», который стал основным нашим соперником в этом чемпионате. Но мне не стыдно за команду, за то, как ребята выходили в плей-офф, бились – кто на уколах играл, кто с температурой. Никто не говорил: «Я не могу». Все были готовы биться за команду, биться за болельщиков. И немножко остался осадок от недосказанности в этом сезоне», — сказал Николай Заварухин после окончания сезона.

Лучший матч

4 октября в Казани «Автомобилист» покатался на одних из самых сумасшедших качелях сезона. В первом периоде «Автомобилист» и «Ак Барс» обменялись заброшенными шайбами — уральцы открыли счёт, хозяева догнали. Во втором периоде Александр Радулов вывел уже «Ак Барс» вперёд, но Никита Трямкин сравнял в третьем. А дальше стало только веселее. На 46-й минуте «Автомобилист» повёл благодаря голу Кёртиса Волка, но спустя 78 секунд Илья Сафонов снова восстановил равенство на табло. На отметке 56:02 Радулов сделал дубль. Преимущество казанцев продержалось 65 секунд — Мэйсек спас свою команду от поражения в основное время. А на первой минуте овертайма он же принёс своей команде победу.

Молодые игроки

«Автомобилист» стал самой возрастной командой сезона 2022/2023. Из молодых игроков в заявку команду чаще всех попадал Виктор Неучев, которому по ходу сезона исполнилось 19. В регулярке у Неучева 57 матчей со средним временем 9:33 и 12 (4+8) очков, а вот в плей-офф Неучеву проявить себя не дали — 1:39 в среднем в четырёх играх и ноль набранных очков.

Немало матчей в сезоне (31) провёл 21-летний защитник Валерий Ситников. Его игровое время колебалось в районе пяти минут, на его счету 1 (0+1) очко и симпатичный показатель «+3».

Работа в межсезонье

«Автомобилист» не стал удерживать вратарей Юхана Маттссона и Игоря Бобкова, но их потерю клуб сполна компенсировал, заполучив Евгения Аликина

Что касается полевых игроков, главным «поставщиком» хоккеистов для «Автомобилиста» уже стал «Нефтехимик». Во-первых, из аренды оттуда вернулись Владислав Леонтьев и Семён Кизимов. Во-вторых, контракт с «Автомобилистом» подписал капитан «Нефтехимика» Кирилл Воробьёв. Из приобретений стоит также отметить Алексея Бывальцева, одного из лучших форвардов «Трактора» в минувшем сезоне.

А вот среди потерь особенно выделяются всё тот же Неучев, а также Патрис Кормье, который перебрался в Германию. Про Кормье говорят, что он наряду с Широковым был лидером «Автомобилиста» в раздевалке. Потеря такого хоккеиста может сказаться на команде.