Карантин от ИИХФ — шанс для развития КХЛ. Лига может продлить сезон до мая «Авангард» разгромно проиграл топ-сопернику. А в чем проблема?

Казань и Минск в плей-офф, сверхдостижение Гусева и «грязь» от Ротенберга. Что произошло в КХЛ 13 февраля

В Западной конференции КХЛ определились все 8 участников плей-офф

Главный тренер СКА Роман Ротенберг против грязи в хоккее. Фото: ВК ХК СКА

Минское «Динамо» забрало последнюю путевку в плей-офф от «Запада», «Ак Барс» пробился в первый раунд Кубка Гагарина по итогам «сухого» татарского дерби, «СЮ» унизил «Авангард», Никита Гусев стал героем овертайма и установил очередной рекорд, «Амур» забрался в топ-8 «Востока» после перестрелки с «Трактором», а Роман Ротенберг призвал «убрать грязь из хоккея» после победы над «Ладой».

«КП Спорт» — об итогах 13 февраля 2024 в регулярном чемпионате КХЛ.

СКА дожал «Ладу» в конце матча, а Ротенберг мечтает «убрать грязь»

«Вот в НХЛ [за] такие вещи дают сразу две игры… Это сразу, ##### (блин), без разговоров. Поэтому надо исключить такие моменты, убрать грязь из хоккея. Алексу желаем здоровья. Он «поплыл», получил удар в голову. Но надеемся, что все будет хорошо. Он крепкий парень, держит удар, мы это видели».

Да, это снова рубрика «шрам на всю жизнь» от Романа Ротенберга. На этот раз главного тренера СКА возмутил силовой прием защитника «Лады» Владислава Семина на Алексе Гальченюке, за что игрок тольяттинцев получил 5-минутный штраф.

По хоккею же у Романа Борисовича претензий нет: его «армейцы» справились с «Ладой» (2:1) благодаря реализованному большинству Воробьева за 4 минуты до сирены. Как итог — третья победа подряд, 89 очков, первое место на «Западе» и в общей таблице сезона. С обладателем Кубка Континента все понятно?

У динамовца Никиты Гусева уже 80 (20+60) результативных действий в регулярном чемпионате КХЛ. Фото: ВК ХК «Динамо»

У «Динамо» — второе место, у Гусева — гол в овертайме и 80 очков

Пока СКА доминирует в конференции, столичное «Динамо» сражается за звание главного питерского преследователя. И сегодня цель была выполнена: бело-голубые сместили «Локомотив» со второй строчки на «Западе» благодаря волевой победе над «Автомобилистом» — 2:1 (ОТ).

Решающую шайбу на 63-й минуте заколотил Никита Гусев, для которого этот гол стал 80-м результативным действием (20+60). Мало того, что динамовский лидер стал первым игроком в истории с 80+ очками в двух регуярных чемпионатах КХЛ, так он еще и к рекорду Сергея Мозякина по набранным баллам (85) за один сезон стремительно приближается. Успеет ли перегнать?

«Самому стыдно»: «Авангард» провалил матч против «СЮ»

9:5, 3:5; 7:2, 2:7. Это все, что нужно знать об омских «качелях» за последнюю неделю. А сегодняшние 2:7 от «Салавата» — вообще история: уфимцы заколотили семь шайб в ворота «Авангарда» впервые за 29 лет!

Особенно постарались 38-летний Григорий Панин (первый дубль за 821 игру в КХЛ) и Александр Самонов (41/43 отраженных бросков в створ). Благодаря им третья команда «Востока» и сократила отставание от вторых «ястребов» до 1 балла.

У «Авангарда» же — худший результат по пропущенным шайбам (166) среди всех клубов из топ-8 конференции. Еще и Михаил Кравец в ярости: «Мы играем не только для себя, но и для своих болельщиков. Нужно бороться и не сдаваться никогда. Мне самому стыдно, я понимаю, что люди за нас болеют, а мы взяли и вот так в концовке слили игру».

«Ак Барс» гарантировал себе участие в Кубке Гагарина-2024. Фото: Соцсети «Ак Барса»

«Амур» в топ-8 и «Ак Барс» в плей-офф

К 30-й секунде матча с «Трактором» хабаровчане уже вели, к 10-й минуте проигрывали 1:2, а к 15-й снова вышли вперед! Третью шайбу в составе «тигров» забросил Александр Хохлачев, прервавший свою 10-матчевую голевую засуху.

Второй период голов не подарил. Зато в заключительной 20-минутке Владислав Барулин набрал свой 3-й результативный балл (1+2) за встречу и помог хозяевам одержать победу — 5:3. В контексте борьбы за плей-офф она просто бесценная: «Амур» (64 очка) снова ворвался в топ-8 «Востока»!

А вечером подарок спящему Хабаровску сделал «Нефтехимик»: нижнекамцы не смогли распечатать ворота «Ак Барса» в татарском дерби (0:3), остались с 64 набранными баллами и отлетели на девятую строчку из-за большего количества проведенных встреч.

Казанцы же благодаря победе закрепились на четвертом месте в конференции (76 очков) и гарантировали себе участие в Кубке Гагарина-2024.

Мест больше нет: минское «Динамо» — последний участник плей-офф КХЛ от «Запада»

«Куньлунь», не игравший с 4 (!) февраля, долгое время имел математические шансы на плей-офф. Но сегодня китайские мечты рухнули: хоккеисты «Ред Стар» не справились с ЦСКА (2:4) и окончательно уступили место в кубковой восьмерке минскому «Динамо».

«Зубры» же свое попадание в ПО «обмыли» победой над «Витязем» (3:2), набрали 63 балла и остались в 7 очках от седьмого ЦСКА.

Таким образом, на «Западе» определились все участники плей-офф. А предварительные пары на четвертьфиналы КГ-2024 выглядят так:

• СКА (1-е место) — «Динамо» Минск (8-е место)
  • «Динамо» Москва (2-е место) — ЦСКА (7-е место)
  • «Локомотив» (3-е место) — «Торпедо» (6-е место)
  • «Спартак» (4-е место) — «Северсталь» (5-е место)

Ждем столичного дерби уже в первом раунде?

ЦСКА обыграл «Куньлунь», а в плей-офф армейцев может ждать встреча с динамовцами. Фото: ВК ПХК ЦСКА

Другие матчи 13 февраля 2024

«Адмирал» — «Барыс» — 4:2 (1:0; 1:2; 2:0)

Приморцы нанесли гостям 11-е поражение подряд. При этом шансов на выход в плей-офф нет ни у тех, ни у других.

«Куньлунь» — ЦСКА — 2:4 (1:1; 0:0; 1:3)

У Никиты Нестерова — 2 ассиста, у его «армейцев» — первая гостевая победа над «Ред Стар» с 2020 года и минус 4 очка до шестой строчки на «Западе».