Безумие с девятью шайбами, уральский камбэк с 2:4 и Ротенберг в отпуске. Что случилось в матче СКА – «Автомобилист» Ротенберг объясняет ранний вылет СКА: травмы, молодой состав, переезд на новую арену

Ярость СКА от вылета из плей-офф! 10 секунд били соперника клюшками – искали шайбу

Судья молчал.

«Автомобилист» обыграл СКА (5:4, 4-1 в серии) и вышел в полуфинал плей-офф КХЛ. Мы подробно рассказывали о сюжетном перевороте внутри матча, но важно подчеркнуть еще один необычный момент. В конце матча СКА играл в шесть полевых и устраивал финальный навал на ворота «Автомобилиста». За 10 секунд до сирены Степан Фальковский набросил шайбу в сторону ворот.

Дальше – необъяснимое. Игрок «Автомобилиста» Кирилл Воробьев сделал очередной блок, а шайба просто застряла у него в амуниции (или под ним самим). Кажется, в какой-то момент она потерялась вообще для каждого человека на площадке. Игроки СКА били лежащего Воробьева, копали клюшками под ним, но шайбу так и не нашли. Судьи все это время молчали, а потом просто зафиксировали завершение матча.

Так держался Воробьев:

Что мы знаем из официальных правил:

● Никакого удаления в этой ситуации быть не могло: «Любой игрок, который падает на колени, чтобы заблокировать бросок, не должен быть оштрафован, если шайба проходит под ним или застряла в его одежде или снаряжении».

● Зато по отсутствию свистка есть вопросы: «Если происходит скопление хоккеистов или хоккеист случайно падает на шайбу, и шайба оказывается вне поля зрения главного судьи, он должен немедленно дать свисток и остановить игру».

Судьи все время находились рядом и высматривали шайбу. Возможно, они видели ее лучше, чем хоккеисты. Это единственное объяснение, почему свисток в этом эпизоде так и не прозвучал. Эксперт Леонид Вайсфельд в комментарии «Чемпионату» согласился с действиями арбитров. Хотя и признал, что те могли остановить игру. Все зависело только от их желания.

По развитию момента надо понимать, что Воробьев вряд ли намеренно накрывал шайбу. Он заблокировал бросок, а дальше сгруппировался и просто выдерживал удары. Журналист Павел Лысенков написал в телеграм-канале, что Кирилл появился в микст-зоне с пакетами льда на теле. За весь плей-офф он набрал уже 45 заблокированных бросков. Третий матч в серии против СКА защитник вообще пропустил.

В конкретной пятой игре на «СКА-Арене» Воробьев сделал семь блоков. За самоотверженность его похвалил и главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин. Он вроде бы никого не выделял, а потом сказал: «Тот же Кирилл Воробьев в концовке игры столько на себя заблокировал. Игра в меньшинстве в конце матча очень сильно нам помогла».

Отдельно Заварухин затем рассказал, что шайба все-таки лежала под Воробьевым. Как он вообще увидел ее со скамейки?

Роман Ротенберг много высказывался о причинах поражения СКА, но по эпизоду с участием Воробьева высказался так: «Все все прекрасно понимают. Мы не ищем оправданий. Можем побеждать, несмотря ни на что. Был бы у нас боевой комплект ребят, мы бы победили при любом судействе». Он еще перед сиреной разводил руками и привлекал внимание арбитра. Не сработало. 

Кириллу Воробьеву 29 лет, играет в «Автомобилисте» первый сезон. По заблокированным броскам Воробьев выделялся еще в составе «Нефтехимика», где был капитаном. Например, в регулярке-2022/23 превзошел до этого рекордный показатель Вилле Покки (у того был 161 блок). Воробьев тогда набрал 192, а потом шутил: «Может быть, в детстве надо было вратарем становиться?»

Кажется, пока не стоит. С ним «Автомобилист» впервые в истории прошел две стадии плей-офф.

СКА – Автомобилист – 4:5 (1:2, 3:1, 0:2)
Дата проведения
25 марта, 19.30, «СКА-Арена»
Онлайн матча Видео
0:1 – 3 Макеев (Голышев)
1:1 – 9 Грицюк (СергеевСапего)
1:2 – 19 Макеев (КизимовОбидин)
2:2 – 31 Воробьев (Хайруллин)
3:2 – 33 Хайруллин ()
4:2 – 33 Грицюк (Гальченюк)
4:3 – 38 Бывальцев (КизимовОбидин)
4:4 – 41 Эберт ()
4:5 – 51 Обидин (БаранцевХрипунов)
ВратариСеребряков 36/41 – Аликин 22/26, Галкин 16/16.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба