«Автомобилист» делает историю. Команда из Екатеринбурга — впервые в полуфинале плей-офф Ярость СКА от вылета из плей-офф! 10 секунд били соперника клюшками – искали шайбу

Безумие с девятью шайбами, уральский камбэк с 2:4 и Ротенберг в отпуске. Что случилось в матче СКА – «Автомобилист»

«Автомобилист» обыграл СКА и вышел в полуфинал Кубка Гагарина

«Автомобилист» справился со СКА и вышел в полуфинал Кубка Гагарина. Фото: ВК ХК СКА

Правило серии №1: кто первый забил, тот и выиграл. Хоккеисты СКА очень хотели прервать эту традицию и явно замахивались на шестой матч. Но даже «+2» по ходу матча их не спасли: «Автомобилист» совершил камбэк с 2:4, вырвал победу (5:4), завершил четвертьфинал с общим счетом 4:1 и впервые шагнул в полуфинал плей-офф.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче СКА – «Автомобилист».

Несчастный случай, ответ Грицюка и шедевр Макеева

Уже на 4-й минуте «Автомобилист» вышел вперед. Макеев коньком (!) выцарапал шайбу за чужими воротами и отдал ее дежурившему рядом Голышеву, тут же сместился к пятаку, получил обратную передачу от капитана и пальнул по Глотову. К несчастью для СКА, рикошетом от конька Василия снаряд и залетел в сетку «армейских» ворот.

Сразу после гола на Серебрякова обрушился град бросков. Был и вылет Мэйсека «один в один», и реактивный проход Алексеева с Овчинниковым. Но голкипер петербуржцев выстоял. А партнеры поддержали старания Александра и организовали голевую контратаку! Произошла она на 10-й минуте: Сергеев нашел Грицюка пасом на синей линии, после чего Арсений влетел в чужую зону по центру и бросил точно в девятку из-под защитника.

Теперь уже хозяева поймали вдохновение и рванули добивать. И все бы ничего, но за 1:51 до перерыва Сергеев схватил абсолютно ненужное удаление. А «Автомобилист» взял и наказал: Макеев воспользовался ошибкой соперника при выносе из своей зоны, совершил перехват на границах синей линии, сместился к штанге и прокинул шайбу между щитков Серебрякова. Чуть ли не с нулевого угла!

Роман Ротенберг опять не смог выиграть Кубок Гагарина. Фото: ВК ХК СКА

Исправившийся Воробьев и 2-минутка «армейской» мощи

Второй гол екатеринбуржцев = привоз Михаила Воробьева. Именно он решился на футбольный вынос коньком с синей линии и махнул мимо шайбы. Но на 32-й минуте форвард исправился: принял поперечный перевод от Хайруллина, щелкнул из круга вбрасывания, попал в ближний угол и реализовал большинство.

Еще 2 минуты – и СКА вообще вышел вперед: «армейцы» накрыли долгую позиционную атаку «Авто», а Хайруллин оторвался от опеки в чужой зоне и поразил левую девятку. Ну а сразу после возобновления игры в ворота Аликина залетела шайба №4! Гальченюк накрыл Эберта в чужой зоне – Грицюк подхватил подбор и бросил точно в «домик» Евгению.

Из 1:2 в 4:2. За 2,5 минуты. Камбэчище! Но….

Но «Авто» заколотил три шайбы. И взял серию!

Сразу после нокдауна уральцы заменили голкипера и смогли ответить одним голом в раздевалку. Его автором стал Бывальцев, реализовавший большинство хитрым броском с вершины круга для вбрасывания.

Далее по расписанию – 21-я секунда после начала третьего периода. Ник Эберт подхватил отскок после сейва Серебрякова, прицелился и попал в сетку рикошетом от крестовины. Исправился за косяк, получается.

А на 52-й минуте игроки «Авто» закончили вообще все. Гости выиграли вбрасывание в чужой зоне, Баранцев нашел у борта свободного Обидина, который вкатился в круг и зарядил с кистей точно в дальнюю девятку. 5:4! После 2:4!

Несмотря на тяжелый удар, СКА пытался спасти сезон. Правда, вся их наступательная мощь рушилась об оборонительную стену «Авто». Особенно показателен момент на последних секундах встречи: 29-летний защитник Кирилл Воробьев намертво лег на шайбу в своей зоне. В итоге ни один из шестерых «армейцев» (да, играли они без вратаря) не смог сдвинуть уральского героя.

Так и выигрываются матчи. Так и берутся серии. Поэтому бойцов из «Автомобилиста» — с заслуженным выходом в полуфинал. Первым в истории клуба, между прочим. А СКА – спасибо за сезон. И Романа Ротенберга благодарим. За то количество мемов, которые он подарил нам за год.

Питерским фанатам же желаем не отчаиваться. Кубок Гагарина еще придет. Может быть. Когда-нибудь.

ХК Автомобилист
«Автомобилист» продолжает борьбу за Кубок Гагарина. Фото: официальный сайт «Автомобилиста»

Кубок Гагарина-2024, 1/4 финала. Матч №5

СКА – «Автомобилист» — 4:5 (1:2; 3:1; 0:2)

Голы: 0:1 – Макеев, 03:20 (Голышев), 1:1 – Грицюк, 09:09 (Сергеев, Сапего), 1:2 – Макеев, 19:28 (Кизимов, Обидин; 5х4), 2:2 – Воробьев, 31:05 (Хайруллин; 5х4), 3:2 – Хайруллин, 33:19, 4:2 – Грицюк, 33:25 (Гальченюк), 4:3 – Бывальцев, 38:47 (Кизимов, Обидин; 5х4), 4:4 – Эберт, 40:21, 5:4 – Обидин, 51:40 (Баранцев, Хрипунов).

Счет в серии — 1:4.