Серия "Металлурга" со "Спартаком" – самая "сухая" во втором раунде. Но это не вызывает удивления «Амур» готов платить Радулову 200 млн в год. Уедет ли капитан «Ак Барса» на Дальний Восток?

Александр Кожевников: «Тардифа и Гашека вслед за дамой из Эстонии пора объявлять в розыск»

По традиции, об итогах недели, для Russia-Hockey.ru, - двукратный олимпийский чемпион, самый жесткий хоккейный эксперт России

ПИСЬМА ДОЛЖНЫ СТАТЬ РЕГУЛЯРНЫМИ - ВОДА КАМЕНЬ ТОЧИТ

- На этой неделе попросил бы подвести ее итоги на день раньше, в воскресенье, а не в понедельник, - начал Александр Кожевников.

- Почему, Александр Викторович?

- Пока тема горячая, хотел бы поддержать письмо наших молодых хоккеистов в адрес руководства ИИХФ. Молодежь с помощью старших товарищей все правильно написала. Политика заменила собой спорт и цинично используется рядом стран, которые считают себя голосом всего мира.

Общался с Алексеем Касатоновым, Вячеславом Фетисовым, Валерием Каменским, Виталием Прохоровым, все наши великие хоккеисты полностью на стороне российской молодежи. Мы в шоке от политики ИИХФ. И от ответа ее президента Тардифа на это письмо, в котором он опять вспомнил про безопасность - эту, как правильно сказал Андрей Коваленко, байку для дурачков. 

Считаю, что откровенный цинизм канадо-француза нужно наказывать!

- Как?

- Во-первых, такие письма должны стать регулярными - вода камень точит. И от молодежи, и от действующих игроков, и от нас, ветеранов. Когда-нибудь ИИХФ устанет сочинять эти отписки, нужно приближать этот момент всеми законными методами.

Во-вторых, мы должны проводить более активную политику. Недавно Россия объявила в розыск самых отъявленных русофобов - например, руководящую даму из Эстонии, еще каких-то прибалтийских чудаков.

Как следствие, в-третьих, после издевательских баек про безопасность нам пора объявлять в розыск того же Тардифа. Или другого "сказочника" - Гашека. Эти люди должны понимать, что просто так русофобскими оскорблениями не бросаются - и в ближайшем будущем им может прилелеть.


ВЫГОВОР ЮРОВУ ОТ ДАМЫ МЕНЯ ШОКИРОВАЛ

- Хоккейной России это поможет?

- Если мы будем едины, то обязательно прорвем "железный занавес". Но для этого обязаны поддерживать наш спорт и в частности наших хоккеистов.

Кстати, с этой точки зрения у меня есть претензии к вам, журналистам.

- Какие, Александр Викторович?

- Не всегда вижу в нашей прессе поддержку наших игроков и нашей Лиги. Скажем, открыл на этой неделе один сайт - и был шокирован! Там в большой статье делается выговор молодой звезде "Магнитки" Даниле Юрову за то, что он продлил на год контракт с "Магниткой" и не убежал в НХЛ в "Миннесоту". Юров совершил большую ошибку - под таким заголовком ставится диагноз 20-летнему хоккеисту.

Очень странная статья! Подумал, что ее написал кто-то из скаутов "Миннесоты". Нет, оказалось дама - но не та самая, розыскная, из Прибалтики, а - как ни удивительно - из Санкт-Петербурга. Кстати, в следующей своей статье она пошла еще дальше и сделала выговор как раз российской молодежи, посмевшей написать самому Тардифу.

Я бы, если бы жил в Санкт-Петербурге, в те дни однозначно написал бы про мировой рекорд посещаемости, установленный на матче СКА и "Сочи". Но нет, новый 20-тысячник даму не взволновал - в отличие от не посмевшего убежать в Америку и продолжающего радовать Россию Юрова. Забавно!


ГДЕ ПОЛИТИКА КХЛ? ПОЧЕМУ "ПЕСОЧИМ" СВОЮ МОЛОДЕЖЬ?

- Александр Викторович, у нашей женской журналистики все еще впереди, да и мы пару десятков лет назад страдали юношеским максимализмом, с нулевым жизненным опытом стремясь всех всему учить.

- (смеется) Будем надеяться. Но давайте серьезно - а где информационная политика КХЛ? Почему песочим свою молодежь, а не рекламируем ее?! Почему о мировых рекордах посещаемости не рассказываем из всех российских утюгов?!

Думаю, тот же Юров, как и Магнитка, в шоке. Парень остается в родном городе, клуб находит под него средства, КХЛ усиливается, хоккейная Россия радуется! А в ответ - получи по щекам... 

- Кстати, знаете, что рекорд посещаемости в Питере вызвал у наших журналистов самую разную реакцию?

- Да, читал, что кто-то поставил его под сомнение, нашел протокол из одного из матчей НХЛ. Но вся эта история мне как раз понравилась.

- Чем?

- Такая въедливость привлекла дополнительный интерес к новой арене в Санкт-Петербурге. И на нее остроумно отреагировали в Питере, когда посчитали весь обслуживающий персонал на матче и все-таки оставили позади рекорд из откопанного протокола из НХЛ.


Тут нам надо ориентироваться как раз на Северную Америку. Там ребята шустрые, любой чемпионат сразу же называют мировым первенством, а его медали - самыми ценными на планете. Вот и мы должны верить в свою правоту, навязывать ее всем, не стесняться. Пример с рекордом Санкт-Петербурга это доказывает.

Russia-Hockey.ru

Фото: iihf.com, metallurg.ru, ska.ru
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба