Робин Пресс: история с перелетами не повлияла на "Металлург" Александр Кожевников: «Тардифа и Гашека вслед за дамой из Эстонии пора объявлять в розыск»

Серия "Металлурга" со "Спартаком" – самая "сухая" во втором раунде. Но это не вызывает удивления

Объясняем, почему нет большого количества голов в противостоянии двух атакующих команд.



Пары второго раунда составились таким образом, что в трех из четырех встретились оборонительные и универсальные команды, а в еще одной - атакующие. Противостояние "Металлург" - "Спартак" рассматривали, как самое перспективное в плане зрелищности и количества заброшенных шайб.
Однако в этой серии сработала нетипичная формула, когда плюс на плюс дал минус. Не сказать, что клубы не атакуют, закрылись на все пуговицы и отбрасываются, но два матча со счетом 1:0 - вызывают вопросы.


Если посмотреть на количество голов в среднем в парах второго раунда, то "Динамо" Москва и "Трактор" забрасывали по 7,25 шайб, "Авангард" - "Локомотив" - 4,6, "Металлург"- "Спартак"- 3,25, а СКА - "Автомобилист" - 5,6. Как мы видим, у "Сталеваров" и красно-белых самый маленький показатель.

Парадокс в том, что "Спартак" забросил 233 шайбы в регулярном чемпионате, а "Металлург" - 212. Это одни из самых результативных клубов в первом этапе. Но в очном противостоянии они играют не так результативно. Чем это вызвано?

"Металлург" и "Спартак" - одинаковые команды в плане игровой базы

В этой паре нет клуба, который играл бы первым или вторым номером. Они проводят время в атаке и в своей зоне импульсом, сменяя друг друга. При этом база, что у "Металлурга", что у "Спартака" - примерно одинаковая: быстрые и мастеровитые хоккеисты в нападении, а в обороне есть игроки, которые неплохо распоряжаются шайбой.

И красно-белые, и "Сталевары" умеют играть на контратаках. Учитывая скоростной потенциал двух клубов, любое заигрывание в чужой зоне может обернуться быстрым выходом от соперника с последующим голом. Да и пространства нельзя давать команде, у которой в наличии есть юркие хоккеисты. И "Спартак", и "Металлург" играют осторожно, чтобы не допустить подобных ошибок.

Каждый клуб пытается нейтрализовать плюсы другого, но при этом сильные стороны у команд из Москвы и Магнитогорска одинаковые. Поэтому не стоит удивляться, что клубы мало забрасывают в очных противостояниях. И в каждом матче больше решают не тактические задумки, а индивидуальные действия. Удалось кому-то из полумомента создать гол - тот и выигрывает.



Вратари играют классно

Не сказать, что "Металлург" и "Спартак" стоят на месте. Они создают моменты, причем много. И скорости в играх классные, но не всегда удается каждую атаку довести до броска. А еще уверенно играют вратари.

И Набоков, и Николаев совершают временами феноменальные спасения. Держат свои команды в игре. Зрелищность присутствует, но не всегда выходит в количество заброшенных шайб.

Это подтверждает статистика. "Металлург" и "Спартак" ни разу в серии не превысили показатель Xg на огромное количество. Либо забрасывали столько, сколько и насчитала прогрессивная статистика (+- 0,5), либо меньше. Но чтобы, например, Xg был равен 2 шайбам, а один из клубов забросил 3-4 - такого не было. Это еще раз говорит о надежной игре вратарей.



2-2 - закономерный итог серии на данный момент

"Металлург" и "Спартак" показывают равный хоккей. Когда-то лучше относятся к своим моментам одни, а когда-то - вторые, но перевеса по игре не было, поэтому ничейный результат после четырех матчей - закономерен.

"Сталевары" и красно-белые не уступают друг другу, поэтому не удивимся, если серия затронет максимум игр - семь.  И вратари играют здорово у обеих команд, и атака с переменным успехом.

Возможно, зрители ждали больше голов. Однако сама структура смотрится, особенно скорости, хотя команды играют не так открыто, как в регулярном чемпионате. И виной не только осторожность клубов, чтобы не дать сопернику играть в комфортном для него стиле, но еще и спасения вратарей. Голы - не всегда показатель эмоциональности и зрелищности серии. И "Металлург" - "Спартак" - яркий тому пример.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба