Гол белорусского богатыря не спас «Вашингтон». Команда Овечкина отдаляется от плей-офф Безумное спасение на последней минуте, первый овертайм в серии и победная точка от Джонсона. Что случилось в матче «Автомобилист» — «Металлург»

Забытая месть Разина и рецепт как задушить «Магнитку». Что произошло после матча «Автомобилист» — «Металлург»

«Металлург» обыграл «Автомобилист» и вышел вперед в серии Кубка Гагарина


«Металлург» сумел обыграть «Автомобилист». Фото: Соцсети ХК «Металлург»
«Металлург» сумел обыграть «Автомобилист». Фото: Соцсети ХК «Металлург»


Спасительная шайба за 48 секунд до сирены «Автомобилисту» не помогла: уральцы уступили «Металлургу» в овертайме (2:3) и пропустили соперника вперед – 1:2 в полуфинальной серии Кубка Гагарина.

Сразу после матча Николай Заварухин призвал своих нападающих завестись и ответил на вопрос о травме Степана Хрипунова, Андрей Разин порассуждал на тему мести бывшему клубу, а форвард «Авто» Романцев поделился «рецептом» для будущих побед.  

«КП Спорт» — о том, что произошло после матча «Автомобилист» — «Металлург».

Разин: «Идет полуфинал. О мести клубу, который меня уволил, речи не идет»

По мнению главного тренера «Металлурга», победа – логичный итог матча: «Считаю, что мы заслуженно победили, лучше были в движении, создавали больше моментов. Все могло перевернуться голом в концовке игры, но ребята молодцы, вышли заряженными на овертайм. В самом начале Ромка Канцеров мог забивать, был стопроцентный момент, не реализовал. Двигаемся дальше!».

Пропущенная шайба за 48 секунд до финальной сирены, отправившая команды в овертайм, на настрое «лисов» никак не сказалась. Разину даже заряжать игроков не пришлось: «Что сказал в раздевалке? У нас были уже такие ситуации, в шестой игре серии с «Амуром», когда пропустили в концовке и выиграли в овертайме. Ребята знают все, что делать, особо ничего не говорил».

Вот уже три игры подряд «Магнитка» не может реализовать большинство. Разин считает, что все благодаря отличной обороне соперника: «Автомобилист» — лучшая команда сезона по убиванию большинства, ничего удивительного, они хорошо играют в меньшинстве. Не могу сказать, что мы плохо разыгрывали, были стопроцентные моменты. Одно большинство мы вообще Трямкина убили в функциональном плане, две минуты четверка оборонялась. Лучше не забить в большинстве и победить».

Напомнили Андрею Владимировичу и про принципиальность встречи с клубом, который увольнял его 8 лет назад. Но специалист такими категориями не мыслит:

— Как вы думаете, почему для меня эти игры принципиальны? Идёт полуфинал, о том, чтобы отомстить клубу, который меня уволил, речи не идёт. Концентрация на то, чтобы выйти в финал. Если я буду думать о том, чтобы отомстить… неважно мне, кого обыгрывать, главное — выйти в финал. Вопрос тут закрыт.

«Металлург» обыграл «Автомобилист». Фото: Соцсети «Металлург»

Заварухин: «Здорово, что вытащили матч, но пропустили легкий гол»

Один из самых спорных моментов матча произошел в середине второго периода: форвард «Магнитки» Робин Пресс врезался в Степана Хрипунова, а затем толкнул соперника в голову. Судьи шведа никак не наказали, а игрок «Автомобилиста» покинул лед и больше на него не вернулся. Что с ним – не знает даже Николай Заварухин: «Состояние Хрипунова после травмы? Не смогу сейчас ответить на этот вопрос».

Саму игру же главный тренер екатеринбуржцев описал так: «Быстрый матч с обеих сторон, были моменты в первом периоде и у соперника, и у нас. Во втором периоде «Металлург» был быстрее, делал наложения, не смогли долго выйти из зоны в паре моментов, это дало отпечаток. Здорово, что вытащили матч, но пропустили легкий на первый взгляд гол, который решил исход матча».

Обвинять команду за быструю пропущенную шайбу в овертайме не стал («Неготовыми вышли на овертайм? Не скажу так, были неплохие моменты, у Мэйсека добивание. Были эмоции, хорошие эмоции в раздевалке после гола»), а от атаки ждет большего:

— Более агрессивная игра в равных составах? Если честно, охота больше от нападающих, ждем большего, в следующих матчах будет больше угрозы у ворот «Металлурга», надеюсь.

«Были настроены на овертайм, просто пропустили контратаку. Будем разбираться»

Итоги матча прокомментировал и форвард «Автомобилиста» Денис Романцев: «Игра, похожая на две предыдущие: тяжёлая, вязкая, не так много моментов с нашей стороны и стороны соперника, все снова решил один гол. Команда была настроена на овертайм, просто пропустили контратаку, будем разбираться. Нужно просто выиграть следующую игру, даже если бы выиграли сегодня, задача была бы той же самой.

Скоростную «Магнитку» хоккеист екатеринбуржцев предлагает «душить» с помощью контроля шайбы, а свою возросшую результативность (3 игры в серии – 3 гола) ни с чем не связывает: «Как нивелировать скорость «Металлурга»? Бегать еще быстрее, встречать, кататься, подкатываться, оставлять их без шайбы, бить. Три шайбы? Секрета нет, просто совпадение, хорошо, что так получается».

«Автомобилист» с «Металлургом» следующий матч сыграют 9 апреля. Фото: Соцсети ХК «Автомобилист»

Что ждет «Автомобилист» и «Металлург» дальше

Четвертая встреча полуфинальной серии состоится 9 апреля в Екатеринбурге (17:00 по мск). После нее соперники вернутся в Магнитогорск, чтобы провести матч №5 (11 апреля, 17:00).

В случае необходимости команды встретятся в шестой (13 апреля, КРК «Уралец») и седьмой (15 апреля, «Арена-Металлург») играх серии.

1 комментарий
Написать комментарий
  • Устричка 9 апр 18:07
    "форвард «Магнитки» Робин Пресс врезался в Степана Хрипунова, а затем толкнул соперника в голов" Во-первых, это Хрипунов врезался в Робина, а не наоборот, а во-вторых, давно ли Пресс форвард?) Кто это писал?
Другие новости хоккея

Партнёры клуба