"Локомотив" ментально ближе к Кубку Гагарина, чем "Трактор". Это ключевая разница, влияющая на серию Шикарный хоккей на Урале! «Автомобилист» смог спастись в концовке, но в овертайме «Магнитка» была лучше

Один из лучших матчей сезона: "Автомобилист" и "Металлург" устроили шоу!

Хоккеисты Металлурга празднуют гол - РИА Новости, 1920, 07.04.2024
Серия "Металлурга" и "Автомобилиста" в полуфинале Кубка Гагарина довольно быстро переродилась из самой скучной во всем в плей-офф КХЛ в противостояние со своей историей и богатым на события. Если ход игры вспомнить в подробностях довольно проблематично, то, например, второй матч стал одним из лучших во всем полуфинале турнира.
Но третья встреча в рамках уральского дерби… Этот матч в принципе стал украшением сезона.
"Магнитка" сделала выводы из неудачной предыдущей встречи и битву в Екатеринбурге начала быстро, мощно и агрессивно, навалившись на ворота Евгения Аликина. Спустя 10 минут после стартового вбрасывания подопечные Андрея Разина добились своего: Робин Пресс продемонстрировал свой фирменный бросок, оставив голкипера "Автомобилиста" не у дел.
Тем интереснее факт, что после пропущенной шайбы "Автомобилист" тут же устремился вперед. Резко нарастив темп, екатеринбуржцам потребовалось около минуты, чтобы восстановить статус-кво. Степан Хрипунов быстро сориентировался в эпизоде, когда Илья Набоков потерял шайбу из виду, и вонзил ее в сетку.
Второй период по своему сценарию был похож на первый: "Магнитка" владела шайбой и чаще бросала по воротам, а игроки "Автомобилиста" копили блокшоты один за другим. Кажется, ни одна другая команда плей-офф КХЛ не собирает на себе столько блокированных бросков, сколько банда Николая Заварухина. Во многом благодаря этой мужественности и самоотверженности екатеринбуржцы сохранили отличные шансы на успех при своих трибунах.
Не теряли они этого даже после гола-шедевра в исполнении Дмитрия Силантьева в дебюте третьей 20-минутки. 23-летний форвард "Металлурга" уже давно заявил о себе как об одном из главных открытий всего сезона КХЛ, а сегодня сотворил удивительную красоту. Силантьев продвинулся вперед с левого фланга, финтом перехитрил защитника "Автомобилиста" и аккуратным кистевым броском отправил шайбу точно под перекладину. Блеск!
"Автомобилист" не был бы столь ярким коллективом всего розыгрыша Кубка Гагарина, если бы в такой ситуации опустил руки. Игроки екатеринбургского клуба натурально не жалели себя и продолжали матч даже после болезненных повреждений. Как, например, Анатолий Голышев — один из лидеров "Авто" в этом плей-офф получил жесткий удар клюшкой в спину от Валерия Орехова, корчился от боли на скамейке, но все равно вернулся на лед. И не зря!
Анатолий хоть и не попал в протокол, но принял участие в удивительном голе "Автомобилиста" в самом конце основного времени матча. Хозяева играли в формате "6 на 5". Брукс Мэйсек классно ввел шайбу в чужую зону, перехитрив Владислава Еременко и Романа Канцерова, после чего Голышев получил отличный шанс отметиться голом. Момент реализовать не удалось, но шайба осталась у "Автомобилиста". Стефан Да Коста, Никита Трямкин и Данил Романцев буквально затащили ее в ворота "Металлурга", переведя игру в овертайм и подарив этому матчу сумасшедшую развязку.
Как оказалось впоследствии, она — развязка — стала даже более невероятной, чем предполагалось. Ожидалось, что "Автомобилист" на фоне психологического подъема после столь яркого камбэка попрет вперед, но "Металлург" замысел соперника срубил на корню. С первой же смены гости из Магнитогорска организовали суперопасню атаку. чудом не завершившуюся голом. Канцеров даже не сразу понял, как шайба после его прохода и броска не оказалась в сетке.
Впрочем, через несколько мгновений "Магнитка" все же довела начатое до конца. Павел Акользин сделал хитрый пас после входа в зону, после чего Максим Карпов технично выкатился на ворота. Переигрывать Аликина форвард "Металлурга" не стал, а вместо этого отпасовал себе за спину на Люка Джонсона. Тому оставалось только бросить в касание, с чем он без проблем справился.
3:2 (ОТ) — "Металлург" в сумасшедшем матче все-таки вырвал победу у "Автомобилиста" и вновь вышел вперед в серии. Продолжится противостояние в Екатеринбурге. И теперь искренне интересно, чем оно завершится в итоге. Команды наконец-то вспомнили, что дерби в полуфинале Кубка Гагарина — это не просто слова.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба