"Металлургу" помог своим шедевром человек, в прошлом сезоне игравший в Рязани Один из лучших матчей сезона: "Автомобилист" и "Металлург" устроили шоу!

"Локомотив" ментально ближе к Кубку Гагарина, чем "Трактор". Это ключевая разница, влияющая на серию

"Железнодорожники" долго работали с одним и тем же составом.


"Трактор" в одном поражении от вылета из Кубка Гагарина-2024. Понятное дело, что болельщики клуба хотят видеть продолжение банкета - с трофеем, напитками в раздевалке и так далее. Однако ярославский "Локомотив" заслуживает пройти в финал не меньше, чем Челябинск. Знаете, это такая пара, где даже обидно, что одна из команд завершит в полуфинале сезон. Да и тоже самое в серии "Металлург" - "Автомобилист".
Можно выделить множество отличий в игровых компонентах у "Локомотив" и "Трактора". Можно посмотреть на травмы, разницу в комплектовании клубов и так далее. Но есть одна вещь, которая выделяет "Железнодорожников" на фоне Челябинска - зрелость, которая не зависит от возраста. И сейчас Ярославль больше готов играть в финале и взять Кубок Гагарина, чем Челябинск.


"Локомотив" шел к тем показателям, которые имеет сейчас - путем проб и ошибок. Поражения в седьмых матчах, фактор ЦСКА. Кстати, оба момента переломили по ходу этого плей-офф. И самое главное - "Железнодорожники" долго идут с одним и тем же составом при Никитине. Последние трансферы - детальные. "Локомотив" не стремился брать кого-то, чтобы просто взять. Не стремился дать большую зарплату, чтобы хоккеист перешел именно к ним.

Никитин и его штаб постепенно выводили на уровень молодежь и не только. Работали долго над костяком, над психологией команды и преодолевали вместе горькие и болезненные вылеты. 2022 год - поражение в первом раунде от ЦСКА (0-4), 2023 год - поражение во втором раунде от ЦСКА (3-4). При этом динамика сохранялась положительная - команда с каждым годом добавляла. И вот в 2024 году осталась всего одна победа, чтобы дойти до финала.



"Железнодорожники" глобально ничего не меняли: ни в руководстве, ни в системы игры, ни в составе. И это яркий пример для других команд, как построить хороший коллектив. Некоторые после провалов думают, что всех нужно поменять и разогнать. Но каким бы не был бюджет, сколько бы не тратили на трансферы, всегда на первом месте стоят время и доверие.

"Трактор" обнулился перед сезоном-2022/2023. Команда потеряла ряд лидеров, а сейчас уже дошла до полуфинала - это тоже положительная динамика. Но "Локомотив" в этом плане на один год впереди.

Да, можно сказать, сколько в составе Челябинска опытных хоккеистов, что есть люди с большими достижениями. Но хоккей - командный вид спорта, как все мы знаем. И именно командный опыт в разы важнее, чем индивидуальный. А еще важно вместе переживать и победы, и поражения, становясь сильнее. Заварухин не так давно начал работать с командой, обновленный "Трактор" существует всего второй сезон. И это главная разница, которая сейчас влияет на серию.



Отыграться со счета 0-3 - практически нереально. То, что команда Никитина в следующих четырех матчах встанет - не верится. Поэтому болельщикам клуба с Урала необходимо принять - "Трактор" на данный момент меньше готов к чемпионству, чем "Локомотив". И через год Челябинск, при правильных игровых выводах и точечной селекции, сможет претендовать на Кубок Гагарина сильнее, чем сейчас. Сезон от команды Заварухина - уже успех. Кто-то видел клуб из Челябинска перед стартом сезона на этой стадии?

Конечно, не факт, что "Трактор" проиграет. Потому что шансы на выход в финал, хоть и минимальные, но сохраняются. Но "Локомотив" вырос за несколько сезонов, команда нацелена на Кубок Гагарина. И в сложившейся ситуации в серии, многое зависит не только от того, сможет ли Челябинск добавить, но и от соперника. А по "Железнодорожникам" видно, что они почувствовали запах чемпионства, который намного ближе, чем раньше. И, кажется, что свое "Локомотив" уже не отдаст. Как минимум, право сыграть в финале.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба