«Металлург» вырвался вперёд в серии с «Автомобилистом» "Металлургу" помог своим шедевром человек, в прошлом сезоне игравший в Рязани

«Магнитка» без большинства побеждает «Автомобилист». Команду тащит игрок, который не нужен был «Барсу»

Екатеринбуржцам сложно без Волка.

«Металлург» добыл вторую победу в полуфинальной серии Кубка Гагарина против «Автомобилиста» (3:2 ОТ). Счёт в серии стал 2–1 в пользу магнитогорской команды. Победу «Металлургу» принёс нападающий Люк Джонсон, который забил гол в овертайме. Однако не он герой текущего плей-офф. В составе «лис» выступает хоккеист, который два года назад играл в «Барсе», но даже не прошёл просмотр.

Кто он такой и как сложилась третья игра – в материале «БИЗНЕС Online».

Дмитрий Силантьев / фото (здесь и далее): metallurg.ru

Нападающий, получивший летом пробный контракт, – лучший бомбардир «Металлурга»

С первых же минут встречи команды показывали равный хоккей: ни у кого не было явного преимущества. К началу третьего периода счёт оказался равным – 1:1. Матч в таких случаях чаще всего идёт до первой заброшенной шайбы.

Нападающий «Металлурга» Дмитрий Силантьев получил шайбу у чужого круга вбрасывания и покатил к воротам Евгения Аликина. Форвард на паузе убрал нападающего «Автомобилиста» Андрея Обидина, который ждал, что соперник сразу же бросит. Силантьев же, выбрав удобный момент, с кистей попал в верхний угол ворот.

На первый взгляд, Силантьеву слишком просто дался этот гол. Как рассказал эксперт «КХЛ ТВ» Алексей Фомичёв, будь на месте Обидина защитник, столь лёгкой шайбы точно бы не было. Однако это нисколько не умаляет заслуги Силантьева, который сделал гол из ничего.

Для игрока эта заброшенная шайба стала третьей в текущем плей-офф. Также на счету форварда шесть результативных передач и это в 11 матчах. Прямо сейчас он лучший бомбардир команды-претендента на Кубок Гагарина. Парадоксально, но в прошлом сезоне хоккеист выступал в ВХЛ, а летом 2023 года получил пробный контракт от «Металлурга». На предсезонных сборах Силантьев отдал четыре результативные передачи, благодаря чему доказал тренерскому штабу, что он быть достоин в команде.

Интересный факт: в сезоне 2021/22 Силантьев выступал за «Барс». Как и в ситуации с «Металлургом», он получил пробный контракт и провёл за фарм-клуб «барсов» три матча. Суммарно Дмитрий находился в Казани три недели, а затем покинул расположение клуба. «Барс» не стал подписывать полноценный контракт с игроком, который за три матча не набрал ни одного очка и в среднем получал 10 минут на льду. «По Силантьеву пока трудно что-то сказать. Да, пытается, старается, но ему пока сложно даются тактические моменты. Он на просмотре, дадим ему сыграть матч-другой, а там уже примем решение», – говорил Сергей Душкин, который в том сезоне возглавлял «Барс».

«Автомобилист» почти ушёл красиво

Несмотря на всю красоту гола Силантьева, самым драматичным моментом матча стала вовсе не его шайба. «Автомобилист» ушёл от поражения в основное время и сделал это на последней минуте третьего периода. Хозяева сняли вратаря за три минуты до конца периода, чем сильно рискнули. Однако результат того стоил.

«Автомобилист» применил финальный штурм и почти не давал сопернику выйти с шайбой из своей зоны. Защитник-великан Никита Трямкин (рост – 202 см) встал на пятаке «Металлурга» и перекрыл весь обзор голкиперу соперника Илье Набокову. Забить «Автомобилисту» удалось в тот момент, когда Трямкин находился у ворот соперника. Форвард хозяев Стефан да Коста прострелил на пятачокк, где клюшку удачно подставил его партнёр Данил Романцев

Однако все усилия «Автомобилиста» сошли на нет в овертайме. «Металлург» разыграл шайбу в атаке и вывел Джонсона на полупустые ворота. Тому оставалось только точно попасть, с чем американец успешно справился.

«Металлург» так и не реализовал большинство в серии с «Автомобилистом»

Открыл же счёт во встрече защитник «Металлурга» Робин Пресс. Он с синей линии попал в верхний угол ворот Аликина – голкипер не успел среагировать на летящую шайбу. Для Пресса этот гол стал третьим в плей-офф, теперь он входит в пятёрку лучших бомбардиров текущего плей-офф. К слову, в ней есть и два других защитника: Андрей Сергеев из «Локомотива» и Брайан Меннелл из московского «Динамо». Все трое набрали по 12 очков, но выше всё же находится Пресс: он забил больше голов, чем соперники – именно этот показатель первый в случае равенства очков.

Пресс хорошо известен главному тренеру «Металлурга» Андрею Разину и давно получает от него большое количество времени. Швед под руководством российского специалиста выступал в «Северстали», где установил рекорд по количеству набранных очков за сезон. Защитник регулярно появлялся в большинстве как в череповецкой команде, так и в магнитогорской.

При этом даже с Прессом в составе у «Металлурга» не работает большинство. Например, во второй встрече «Автомобилист» трижды отличился, имея численный перевес, когда как «Металлург» ни разу не смог это сделать во всей серии. У магнитогорской команды 7,1% реализации большинства – катастрофически низкие цифры. У команды из Екатеринбурга этот показатель выше аж в три раза – 21,7%.

Робин Пресс

В третьем матче у «Металлурга» были две совершенно разные попытки игры в большинстве. Первая завершилась штурмом ворот соперника, во второй «лисы» ни разу не бросили в створ ворот. Почему же «Металлургу» так сложно даётся игра в большинстве? «Во-первых, «Автомобилист» по итогам сезона стал первым по нейтрализации большинства соперника. Поэтому ничего удивительного: они хорошо играют в меньшинстве. Не скажу, что сегодня мы плохо разыгрывали, у нас были 100-процентные моменты. В одной из попыток, можно сказать, что мы в эмоциональном плане «убили» Никиту Трямкина. Лучше не забить в большинстве, но выиграть матч», – заключил Разин.

Если «Металлург» исправит большинство, то будет командой без слабых мест. В «Автомобилисте» же ждут возвращения нападающего Кёртиса Волка, который из-за травмы пропустил вторую встречу подряд. Без него екатеринбургская команда играет заметно слабее.

Кубок Гагарина. Полуфинал. 3-й матч

Автомобилист (Екатеринбург) – Металлург (Магнитогорск) – 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)