«Магнитка» без большинства побеждает «Автомобилист». Команду тащит игрок, который не нужен был «Барсу» "Локомотив" ментально ближе к Кубку Гагарина, чем "Трактор". Это ключевая разница, влияющая на серию

"Металлургу" помог своим шедевром человек, в прошлом сезоне игравший в Рязани

"Магнитка" зацепила третий матч в серии с "Автомобилистом" и повела в серии со счетом 2-1. А Дмитрий Силантьев забил один из красивейших голов плей-офф.

Плей-офф – это не только время для борьбы за Кубок Гагарина. Иногда в этих баталиях игроки раскрываются с неожиданной стороны. Зажигаются новые молодые звезды. В текущем Кубке Гагарина о себе во весь голос заявил форвард "Металлурга" Дмитрий Силантьев. В регулярном чемпионате бывший игрок "Рязани-ВДВ" из ВХЛ провел 43 матча, в которых набрал 11 (3+8) очков. А в плей-офф у него до третьей игры с "Автомобилистом" было две шайбы и шесть передач. Третий свой гол он забил сегодня при счете 1:1. Просто посмотрите, насколько гениальной получилась эта шайба!

Давно не секрет, что Андрей Разин хорошо умеет раскрывать молодых или неизвестных ранее широкой публике хоккеистов. У Дмитрия Силантьева сейчас идет первый сезон в КХЛ. До этого он играл, как мы уже говорили, в Рязани, а также в "Химике" и "Барсе" из ВХЛ, а также молодежных "Атланте" и "Спартаке". В прошлом сезоне Силантьев набрал в ВХЛ 33 (15+18) очка в 45 матчах. Неплохая статистика, но она вряд ли могла быть чем-то примечательной для топ-клубов КХЛ. Но Андрей Разин и руководство "Металлурга", как мы видим, оказались обратного мнения. И не зря. Вчерашний игрок "вышки" творит красоту в полуфинале Кубка Гагарина.

В очередной раз мы здесь можем написать о том, как важно постоянно просматривать рынок ВХЛ и что оттуда постоянно выходят интересные ребята, которые потом зажигают КХЛ. Примеров таких куча: Богдан Конюшков, Александр Беляев, Андрей Белозеров… Это люди, которые вспомнились за первые пять секунд после того, как я задался этим вопросом. Важно отметить, что красота, которую сотворил Силантьев, помогла "Металлургу" победить в достаточно плотном и остросюжетном матче. "Магнитка" бодрее своего соперника провела первый период и открыла счет – Робин Пресс на 11-й минуте результативно щелкнул от синей линии. "Автомобилист" ответил незамедлительно – Хрипунов результативно сыграл на добивании.

Второй период стал логическим продолжением первого. "Магнитка" продолжала давить. У нее было больше моментов. Впрочем, нельзя сказать, что она безраздельно владела преимуществом. Хозяева также угрожали воротам магнитогорцев, но безрезультатно. Поворотным моментом в игре стал описанный во всех подробностях выше гол Силантьева, забитый на 43-й минуте. Естественно, после него характер игры резко поменялся. "Автомобилист", движимый желанием отыграться, побежал отыгрываться. И ему удалось это сделать на последней минуте основного времени поединка. Данил Романцев с пятачка отправил обе команды выяснять отношения в овертайм.

Впрочем, надолго дополнительное время не затянулось. На третьей его минуте Максим Карпов и Люк Джонсон сообразили на двоих победный гол "Металлурга". Карпов, убежав в контрпрорыв по левому краю, не стал бросать с острого угла, а отдал чуть назад на накатывавшегося на пятак Джонсона. А тот переиграл Евгения Аликина.

А потом Карпов и Джонсон вместе прибили в раздевалке еще одну, десятую деталь магнитогорского кубкового пазла.

Впрочем, по этой игре нельзя предположить, как дальше будет развиваться серия. Все было очень плотно. Есть ощущение, что здесь команды спокойно могут дойти до шестого или седьмого матча, в отличие от противостояния "Локомотива" и "Трактора", которое может завершиться уже в понедельник.