"Магнитка" меняет законы плей-офф: молодые лидеры и атакующий стиль "Локомотив" – в финале Кубка Гагарина впервые за 15 лет! Не оставили шансов "Трактору"

Алло, мы ищем таланты! В ВХЛ они есть

Клубы КХЛ иногда достают весьма крутых ребят из второй по рангу лиги российского хоккея.


В воскресенье все поразились и преисполнились красотой форварда магнитогорского "Металлурга" Дмитрия Силантьева в ворота "Автомобилиста". Шайба 23-летнего форварда, заброшенная в начале третьего периода, помогла магнитогорцам выйти вперед со счетом 2:1, а в конечном итоге – победить в третьем матче серии. Давайте без лишних слов еще раз посмотрим на этот шедевр.




В воскресном материале о той игре мы уже говорили, что этот парень пришел в "Магнитку" из клуба ВХЛ "Рязань-ВДВ". А до этого он играл в "Химике". Вообще, это его первый сезон на уровне КХЛ. Человека забрали из ВХЛ, где о нем никто из широкой хоккейной общественности не знал. И теперь он оказывает достаточно серьезную помощь команде на поздних стадиях плей-офф.

То же самое можно сказать об Александре Беляеве из "Спартака". Этот человек пришел в стан красно-белых в мае прошлого года из ежегодно болтающейся на дне турнирной таблицы ВХЛ "Ижстали". Приходил он изначально в качестве усиления для выигравшего незадолго до этого Кубок Петрова "Химика". Не зря же с ним подписали двусторонний контракт. И на официальном сайте московского клуба написали, что Беляев стал новичком системы "Спартака". Не самого "Спартака", а его системы. Кто же тогда знал, что с самого начала сезона Александр прочно пропишется в основном составе команды? Теперь без него сложно представить нижние звенья команды. А бывали и матчи, когда его поднимали в топ-6. В любом случае, парень со дна ВХЛ стал достаточно важным игроком в одном из самых обсуждаемых клубов КХЛ. Не лидером – эти лавры у Порядина, Морозова и Голдобина, но человеком с достаточно разносторонним спектром задач. У Беляева хорошая скорость, он может как убежать от соперника, так и накрыть его, прервав атаку. В прошедшем регулярном чемпионате он забросил десять шайб и сделал девять результативных передач.



В "Нефтехимике" сумели отыскать вратаря Филиппа Долганова. Правда, нижнекамцам было чуть проще это сделать. Голкипер выступал все в той же "Ижстали", которая является фарм-клубом "волков". Почему не удалось выцепить Беляева? Хороший вопрос, ответа на который у нас нет. Долганов стал одним из вратарских открытий прошедшей "регулярки". Он помог решить проблему на последнем рубеже, которая возникла осенью у "Нефтехимика". Временами Филипп выдавал просто гениальные  матчи, в которых отражал по сорок и более бросков. В качестве главного примера можно вспомнить выездную игру команды Олега Леонтьева с московским "Динамо", в которой вратарь сделал 49 сейвов и подарил своей команде победу со счетом 2:1.



А теперь вспоминаем дружно прошлый сезон. Максима Дорожко – человека, ставшего вратарской сенсацией, и игравшего за сборную России на Кубке Первого канала – "Витязь" несколько лет мариновал в Рязани, а до этого он обретался на востоке, в "Ермаке" и "Ценг Тоу". А потом он выдал прекрасный дебютный сезон в КХЛ. Как формировало свой состав нижегородское "Торпедо"? Конюшкова и Сизова – будущих лидеров обороны – точно так же выдернули из ВХЛ. Атанасова вообще нашли в "Мамонтах Югры". Человек в сезоне 21/22 еще даже толком не зашел в первую команду "Югры", где провел лишь пять матчей, но в следующем году начал феерить на уровне КХЛ. Все это говорит о том, что менеджерам главной лиги российского хоккея нужно постоянно мониторить рынок ВХЛ. Каждый год она подкидывает новых интересных игроков. Интересно, кто из "вышки" зажжет в КХЛ в следующем сезоне?

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба