Следующая станция — финал! «Локомотив» выбил «Трактор» из розыгрыша Кубка Гагарина Алло, мы ищем таланты! В ВХЛ они есть

"Магнитка" меняет законы плей-офф: молодые лидеры и атакующий стиль

Разрывают шаблоны.


Пока что рано делать глубокие анализы по "Металлургу", так как команда еще не закончила сезон. Однако можно с уверенностью сказать, что нынешние выступления команды в играх на выбывание рвут устои КХЛ. Мы часто слышим, что игры на выбывание - это про опыт. Что в Кубке Гагарина должны тащить лидеры, а если у них не получается, то в дело вступают двусторонние игроки из нижних звеньев. А еще трофеи выигрывает оборона, а не атака.


В свое время Игорь Ларионов с "Торпедо" показали, что можно собираться за месяц до старта чемпионата, что не обязательно бегать кроссы, так как прогресс не стоит на месте и есть достойные альтернативы. Сейчас шаблоны плей-офф КХЛ ломает полностью "Металлург" Андрея Разина.

Стереотип номер 1: нужен опытный вратарь

Вратарь в играх на выбывание - больше половины команды. Первый номер должен оставлять команду в матчах, давать ей шансы. И здесь сразу же рисуется картинка идеального голкипера: опытный, хладнокровный и пластичный. Два последних фактора - определяющие. А вот с первым - можно поспорить. Потому что для Ильи Набокова - это только первый плей-офф в КХЛ, но голкипер показывает уверенную игру. И здесь нужно отдать должное, как всей команде, так и самому голкиперу, а еще тренерам, которые работали с Набоковым. Ему всего 21 год, но в играх на выбывание не чувствуется, что он в чем-то уступает более возрастным противникам.



Стереотип номер 2: в плей-офф решает возраст

Многие команды при комплектовании учитывают не только игровые критерии, но и опыт отдельно взятого хоккеиста. Если игрок брал Кубок Гагарина, выигрывал медали на международных турнирах, то цена такого хоккеиста высока. И именно игроки подобного плана выходят на ключевые позиции в играх на выбывание. Ну, так раньше казалось.



Однако посмотрите на "Металлург". Лидеры по очкам среди нападающих - Силантьев, который совсем недавно играл в ВХЛ, а еще Канцеров, который проводит первый полноценный сезон в КХЛ. Относительно недалеко по набранным баллам - Юров и Гребенкин. Это молодые хоккеисты, которые не имеют больших достижений на взрослом уровне, но они не выпадают, а еще делают разницу.


Стереотип номер 3: кубки выигрывает оборона

Мы привыкли, что в плей-офф на первом месте - порядок при игре в обороне. И идет соответствующий стереотип: лучше играть закрыто, чем открыто, но выигрывать. При этом в данной теории многое решают не только лидеры, но и хоккеисты, которым отведена роль биться и бороться.

Пока что тему с Кубком Гагарина раскрыть не удается по понятным причинам. Но "Металлург" прошел два раунда не за счет обороны. Команда навязывает шикарные скорости, клуб не боится дорожить шайбой, не забывая про игру у своих ворот. И не упрощают игру по максимуму.

Порядок у "Сталеваров" есть, но он не мешает созидать и создавать. "Магнитка" - играющая команда. Нет ни одного стопроцентного защитника-домоседа или нападающего оборонительного плана. Тот же Коробкин может и создать, и отработать. А как в защите помогает Юров! У "Металлурга" нет деления по ролям, у них - четыре равные тройки. И в нужный момент создать может любой игрок. Вот у Карпова не шло, но вовремя включился в овертайме третьего матча с "Автомобилистом".



Много писали в сезоне, что "Металлургу" может не хватить опыта, что у клуба нет заточенных под оборону хоккеистов. Однако плевать на это хотел Магнитогорск. Разин смог достучаться до каждого игрока - молодого, опытного, с достижениями и без них. Команда после тяжелого удара (пропущенный гол в концовках матчей: с "Амуром" - шестой матч и "Автомобилист" - третий) выходит и доказывает. При этом "Металлург" не отошел от своего стиля - это по-прежнему агрессивная, быстрая и атакующая команда. Да, временами они могут сыграть и на удержание. Но это абсолютно нормально.

Оказывается, что можно давать результат и с молодыми. Оказывается, можно играть в атаку и достигать побед в играх на выбывание. Конечно, не факт, что история "Металлурга" закончится Кубком. Однако команда показала, что есть альтернативный подход в плей-офф. Уже за это организации - большое уважение. Хочется ли увидеть вот такую "Магнитку" в финале? Безусловно.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба