«Металлург» в шаге от финала благодаря хет-трику Зернова. «Ак Барс» хотел отдать за форварда 50 млн Ярославская преемственность. "Локомотив" и "Локо" могут завоевать главные трофеи сезона

Зернов выдал гениальный матч. Его хет-трик может стать решающим в серии с "Автомобилистом"

"Металлург" выиграл со счетом 5:2 у "Автомобилиста" и находится в шаге от выхода в финал Кубка Гагарина.

Знаете, друзья, кто такой лидер? Что это за человек? Он может молчать всю дорогу и сказать свое слово в самый решающий момент. Сказать его так, что все вокруг оглохнут от его громкости. К лидерам "Магнитки" по ходу плей-офф были вопросы. Временами, и даже пожалуй слишком часто, они уходили в тень, оставляя больше пространства молодым ребятам. Но поздние стадии плей-офф – не время для сантиментов. Это пора, когда нужно проявлять себя и показывать, почему именно на тебя возлагаются надежды тренеров, болельщиков и руководства команды.

Денис Зернов в этом розыгрыше Кубка Гагарина был едва ли не самым критикуемым игроком "Металлурга". Один из ведущих форвардов команды неожиданно ушел в тень. До пятого матча серии с "Автомобилистом" он набрал лишь шесть очков в плей-офф за пять голов и одну результативную передачу. Что же случилось в четверг в Магнитогорске? Звезды сошлись в нужном Зернову порядке? Или же Денис, как настоящий лидер, сказал свое слово именно тогда, когда это было нужнее всего? Я все-таки предполагаю, что второе. 16-й номер оформил хет-трик и помог своей команде выиграть со счетом 5:2.

Первый гол Дениса получился достаточно типичным для него. Как и любой хороший центральный нападающий, Зернов прекрасно умеет играть на подставлениях. Вот он и продемонстрировал свое умение на десятой минуте встречи, забросив первую шайбу в поединке.

Гол под номером два и вовсе получился шедевральным. Зернов вместе с Силантьевым убежал в контратаку против одного защитника. Обыгравшись с Дмитрием, он получил обратную передачу и, по-футбольному убрав на противоходе беднягу Сергея Зборовского, послал шайбу в сетку ворот мимо Евгения Аликина.

"Автомобилист", само собой, не расклеился после 0:2 в первом периоде. Я уже много раз говорил, что у команды Алексея Заварухина есть характер, поэтому такой счет в поединке с ней абсолютно ничего не гарантирует. Собственно, так и произошло. Анатолий Голышев и Кирилл Воробьев к началу третьего периода сравняли счет. Но затем гостей подвела дисциплина. Как считаете, друзья, был ли в этом моменте фол со стороны Макеева?

Судьи, на мой взгляд, поступили справедливо. Неважно, толкнул ли ты голкипера случайно или специально. Толчок есть толчок, и за него нужно отвечать. Того же мнения оказался и известный в прошлом арбитр Леонид Вайсфельд: "Мне кажется, это нарушение. Против вратаря нельзя делать силовые приемы, даже за пределами вратарской зоны. У судей были все основания дать две минуты". "Автомобилист" и ответил третьим голом в свои ворота – судьбу этого большинства решило череповецкое трио Гераськин – Петунин – Вовченко. А дальше наступило время Зернова. Без каких-либо описаний выкладываем видео его третьего гола. Тут, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Пятая шайба Гераськина в пустые ворота была уже делом техники. "Металлург" теперь в шаге от финала. Но меня по-прежнему не покидает ощущение, что в этой серии будет седьмой матч. Команды очень близки друг к другу, просто в этой встрече в составе магнитогорцев нашелся человек, который провел лучший свой матч в этом плей-офф и повел за собой команду. Где гарантия того, что в шестой встрече такого человека не найдется у "Автомобилиста"?