Сложилось впечатление, что ярославский бронепоезд застрял на станции "Полуфинал" «Магнитка» начала финал с победы. Чем ответит «Локомотив»?

"Металлург" начал финал с победы! "Локомотив" наказали за грубейшую ошибку

Хоккей. КХЛ. Финал. Матч Металлург Мг - Локомотив - РИА Новости, 1920, 18.04.2024
Стартовало главное событие сезона в КХЛ! Впервые в истории в финале Кубка Гагарина встретились магнитогорский "Металлург" и ярославский "Локомотив".
"Магнитка" провела отличный сезон под руководством Андрея Разина, проявив себя в "регулярке" и показав способность трансформироваться уже в плей-офф. "Локомотив" же следует стилю Игоря Никитина не первый год и сейчас выглядит машиной с отлаженным механизмом, будто бы не имеющей слабых сторон.
Кроме главной интриги под вопросом находилось состояние именно "железнодорожников" — перед финалом у них образовался достаточно длительный перерыв после скорой победы над "Трактором" в предыдущем раунде. И хотя в "Локомотиве" про потерю игрового тонуса накануне старались не говорить как о сколько-нибудь определяющем факторе, первый матч серии в Магнитогорске показал, что проблема действительно есть.
Первый период встречи "железнодорожники" провели неуверенно и с большим количеством брака, не свойственным команде Никитина. "Металлург" же, завершивший противостояние с "Автомобилистом" только 15 апреля, действовал именно так, как ожидалось: давление, владение шайбой, быстрые переводы с фланга на фланг. После первых двух периодов "Магнитка" имела солидное преимущество по броскам в створ: 22-9. И это в отсутствие своего капитана: лидер команды Егор Яковлев завершил серию с "Авто" с травмой верхней части тела. Первый матч против "Локомотива" он наблюдал с тренерского мостика в статусе ассистента Разина.
Однако сама игра от этого ничего не приобрела. Напротив, получилась весьма скучной и бедной на моменты. Из сколько-нибудь голевых эпизодов в первые 40 минут встречи можно вспомнить подход Ивана Чеховича к воротам Ильи Набокова и бросок Максима Шалунова из слота, а также момент с участием Данилы Юрова. Или же неприятный эпизод с повреждением, которое получил Дмитрий Симашев, которому Игорь Гераськин случайно попал коленом в лицо (к счастью, повреждение не оказалось серьезным, и молодой защитник "Локомотива" смог продолжить игру).
Но это все было пылью в глаза. Команды, как принято говорить, шли в разведку и старались допустить минимум ошибок в столь ответственный момент. Третий период показал, что обе команды разобрались в ситуации и перешли к действию.
(Артур КаюмовГеоргий Иванов)
"Локомотив" завладел инициативой и буквально зажал "Магнитку" в их зоне, раз за разом угрожая Набокову. Это мощное давление оперативно преобразовали в гол: Максим Березкин подобрал шайбу после передачи от Артура Каюмова и с близкого расстояния отправил шайбу точно под перекладину.
Но "Металлург" это никак не смутило. Никита Михайлис через несколько минут восстановил статус-кво: Александр Петунин воспользовался ошибкой Никиты Курьянова перед воротами Даниила Исаева и нашел Михайлиса на убойной позиции. Никите оставалось только попасть в пустой угол ворот.
На волне успеха магнитогорцы прибавили в агрессии, а заодно заставили "Локомотив" ошибаться. Роковую ошибку допустил Александр Полунин: нападающий "железнодорожников" в необязательной ситуации сфолил на Юрове, ударив тому по лицу клюшкой, и за несколько минут до конца третьего периода оставил свою команду в меньшинстве.
"Металлург", у которого с реализацией "лишнего" по ходу всего плей-офф были большие трудности, большинство использовали. Александр Петунин здорово сыграл на пятаке и переправил шайбу в ворота после наброса от Робина Пресса, принеся "Магнитке" победу.
2:1 — первая игра серии осталась за магнитогорцами. В большинстве случаев за всю историю КХЛ триумф в финале праздновали команды, выигравшие первый матч. "Металлург", что примечательно, свои два Кубка Гагарина завоевал, уступив в стартовых играх серии.