«Доказали себе, что командой можем всё». Игроки и тренеры – о первом матче финала "Металлург" начал финал с победы! "Локомотив" наказали за грубейшую ошибку

Сложилось впечатление, что ярославский бронепоезд застрял на станции "Полуфинал"

"Металлург" выиграл в первом матче финальной серии Кубка Гагарина со счетом 2:1.

В это трудно поверить, но придется признать: мы дожили до финала! Магнитогорск встретил команды, обслуживающий персонал, журналистов и болельщиков теплой по меркам середины апреля погодой. Двадцатиградусная температура позволяла спокойно ходить по улице в футболке. В связи с этим некоторые постоянные элементы хоккейного действа смотрелись на улице довольно-таки сюрреалистично.

Замбони не просто так стоял на улице. Минут через десять после того, как была сделана эта фотография, на нем прокатились талисман КХЛ Крут и магнитогорский лисенок Тимоша. Примерно в то же время к "Арене Металлург" подвезли Кубок Гагарина.

Какими были ожидания от финала Кубка Гагарина? Я поговорил об этом с магнитогорцами. Представители самых разных профессий, начиная от таксиста, везшего меня на арену, заканчивая местными журналистами, сходились в одном: серия для "Металлурга" будет очень сложной. По большому счету, для команды Андрея Разина здорово уже то, что она здесь оказалась. Стародавний комментатор матчей "Металлурга" Павел Зайцев, например, признался, что для него "Металлург" уже является чемпионом.

А теперь давайте обратимся непосредственно к игре. В тренерском штабе "Металлурга" произошло неожиданное пополнение в тренерском штабе. Травмированный капитан команды Егор Яковлев примерил на себя костюм и должность ассистента главного тренера. Хороший ход для того, чтоб показать на деле единство коллектива. Вместо него на лед вышел Данила Паливко, не игравший аж с первого раунда.

Рисунок игры в первом периоде был следующим: "Магнитка" действовала первым номером, но опасных моментов у своих ворот "Локомотив" создавать не позволял. Впрочем, хозяевам было важно не дать сопернику сыграть в давление, что он умеет очень хорошо. Игра ярославцев, согласно меткому определению Павла Зайцева, чей комментарий можно было услышать в трансляции в пресс-центре "Арены Металлург", больше напоминала желе, обволакивающее магнитогорцев. Хозяева перебросали "Локомотив" в стартовом игровом отрезке со счетом 13-4, но опасными можно признать броска 2-3, не больше.

Второй период был несколько активнее. Команды наконец-то начали удаляться – они провели первые двадцать минут без нарушений правил. Правда, реализовать численное преимущество у них не получилось. О проблемах "Металлурга" в большинстве в этом плей-офф не говорил разве что ленивый. Вот и в первой игре финала магнитогорцы действовали слишком медленно и вальяжно при розыгрыше лишнего. Хотя, у Петунина был отличный шанс открыть счет, но он попал во вратаря с близкого расстояния.

В итоге это в начале третьего периода сделали хоккеисты "Локомотива". Сработало первое звено. Каюмов отдал на ход Березкину, и тот послал шайбу в свободное от голкипера пространство ворот.

А дальше произошло неожиданное. Казалось, что "Локомотив", получив наконец преимущество, сможет его удержать. Но нет! Через несколько минут "Металлург" сравнял счет. Никита Михайлис мощно запустил шайбу под перекладину с передачи Александра Петунина. Впервые в карьере этот нападающий забил больше одного гола за плей-офф. Эта шайба стала для него второй в текущем розыгрыше Кубка Гагарина. Но как же вовремя, Никита Михайлис! Мы не верим своим глазам!

А под конец игры "Магнитка" реализовала численное преимущество. Петунин подставил клюшку под бросок от синей линии Робина Пресса, чем привел в восторг семь с лишним тысяч человек, собравшихся на трибунах "Арены Металлург".

Ох, и не зря магнитогорские коллеги называют Петунина командиром пятака. Вот он и оправдал это прозвище. По сегодняшней игре сложилось впечатление, что "Локомотив" банально не вошел в игровой ритм после долгой паузы. Ждем солидной работы над ошибками от команды Игоря Никитина.