Олимпиада-2002. Русский камикадзе из аризонской пустыни C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Олимпиада-2002. Как приготовить чешский цемент

В том, как много в современном хоккее значит хорошо организованная оборона, мы уже имели возможность убедиться благодаря нашим заклятым друзьям-чехам. В последние годы ребята со львами и орлами на свитерах выиграли все что только можно. И вряд ли кто-то будет спорить с тем, что своими успехами они обязаны защитникам и вратарям. А значит, сформированную Вячеславом Фетисовым линию обороны мы обязаны рассматривать сквозь чешскую призму.

КАСТА РАЗРУШИТЕЛЕЙ

Кто-то может назвать чешский стиль "антихоккеем", но на самом деле чемпионы мира просто идут в ногу со временем. Тот хоккей, который показывают чехи, как раз и является передовым, современным и приносящим результаты как на международной арене, так и в НХЛ.

"Лучшая защита - это защита", - сказал мне как-то в интервью игрок "Баффало Сэйбрз" Алексей Житник, отлично сформулировав главный постулат нынешней хоккейной философии. Житник относится к очень немногим российским НХЛовцам, исповедующим это учение. Поэтому было в высшей степени странно не увидеть его имени в первом списке "неприкасаемых", объявленном ФХР. Ведь при всем нашем традиционном тяготении к атакующему хоккею нельзя не понимать, что в любой команде должно быть несколько первоклассных разрушителей, представителей этой незаслуженно обойденной вниманием касты, из которой в "неприкасаемые" попал лишь один Дарюс Каспарайтис.

А ГДЕ ЖЕ ЖИТНИК?

Житник как раз таким разрушителем и является, пусть даже и перевоспитавшимся из классического российского защитника-авантюриста. Теперь Алексей одинаково хорош и в глухой обороне, и в качестве ассистента в нападении, и в "окопах" при игре в меньшинстве, и как распасовщик в большинстве, и даже как мордоворот. Таким хоккеистом не побрезговали бы и чехи, однако в сборную России он по совершенно не понятным заокеанским болельщикам причинам до сих пор не включен.

О Сергее Зубове можно сказать то же самое, что и о Житнике: то же былое пристрастие к игре в атаке, та же житейская мудрость, пришедшая с опытом, тот же универсализм (разве только в качестве "силовика" Зубова представить довольно трудно), та же неясность перспектив сыграть в Солт-Лейк-Сити.

ДВА "ОТКАЗНИКА"?

Усилилась бы сборная России с включением в состав этих двоих? Безусловно! Они попросту являются двумя нашими лучшими игроками обороны, и их присутствие если и не превратит оборону сборной России в некое подобие чешской, то, во всяком случае, прибавит столь необходимого ей цемента.

Даже здесь, в Северной Америке, многим известно, что Сергей давно не скрывает своих сомнений по поводу выступления за сборную. Пообщавшись недавно с Житником, у меня появились причины предполагать, что так же настроен и Алексей. Наверное, тут следует гордо сказать: "Не хотят, и не надо! Без них справимся". Не скажу. Может, это и не патриотично, но руководство сборной, считаю, обязано приложить все усилия для того, чтобы эти игроки были в составе.

Не буду утверждать, что без Житника и Зубова команду ждет катастрофа, но за хоккеистов такого уровня побороться стоит.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба