Олимпиада-2002. До официального объявления состава сборной России - 4 дня C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Олимпиада-2002. Фарш из снайперов

Нельзя не обратить внимания на тот факт, что из пяти оставшихся кандидатов на место в олимпийской сборной семеро (к вышеназванной шестерке добавлю Олега Петрова) являются игроками одного профиля. А так как профиль у них самый что ни на есть кассовый, то многие болельщики были бы не прочь увидеть в составе сборной всех семерых. Увы, семерых не вынесут и два Боливара.

Если отталкиваться от старомодных представлений о "нашем хоккее", то общекомандную кашу остроатакующим и многозабивающим маслом испортить никак нельзя. Но я предпочитаю отталкиваться от представлений НХЛовских, которые, как мне кажется, тоже создавались не на пустом месте.

Здесь, в Северной Америке, одноплановых нападающих не любят. Такие игроки, как Павел Буре или Пол Кария, прекрасно смотрятся на обложках спортивных изданий, но ни один нормальный тренер не станет фаршировать команду "чистыми" снайперами. В Америке прекрасно понимают, что на одну такую звезду требуются как минимум ассистент, нападающий оборонительного плана и громила. А поскольку гол в свои ворота организовать гораздо легче, чем в чужие, вполне понятно, почему нельзя позволять себе увлекаться яркими форвардами.

Посмотрим же на вышеназванную семерку именно с НХЛовской колокольни.

Валерий Буре, на мой взгляд, из-за травмы отпадает сразу же - не имею причин подозревать Фетисова в полном отсутствии здравого смысла. Следующий кандидат на "вылет" - Морозов. Как суперснайпер этот хоккеист в НХЛ так и не состоялся, а в нынешнем сезоне игра у него и вовсе не ладится. Вячеслав Козлов - фигура загадочная. Он из тех игроков, которые могут принести команде столько же пользы, сколько и вреда: в зависимости от настроения. За него - хорошие отношения с бывшим партнером Фетисовым.

Илью Ковальчука генеральный менеджер скорее всего включит в сборную. Правда, этот нападающий как раз и относится к самым что ни на есть узким специалистам. Но Илья молод, покладист, приятен в общении и будет относиться к такому авторитету, как Фетисов, с должным уважением. Петров, Березин и Афиногенов - форварды почти одинаковые. Стиль игры, достоинства, недостатки, даже манера катания и физические данные - все у них похоже. Однако в этом сезоне показатели Афиногенова пока значительно лучше, чем у конкурентов.

Итак, наиболее логичными кандидатами в сборную из этой семерки являются Ковальчук и Афиногенов.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба