Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Валерий БЕЛОУСОВ: "Экономить силы? Никогда!"

Наставник магнитогорского "Металлурга" Валерий Белоусов, команда которого принимает участие в омском Рождественском турнире, ответил на вопросы нашего корреспонента.

- Как вы оцениваете выступление ваших подопечных на Рождественском турнире?

- Оцениваю как подготовительный этап. В Омск мы ехали с целью посмотреть молодежь, проверить резервы, а не с тем, чтобы этот турнир обязательно выиграть. Судите сами: в составе нет пятерых основных нападающих (среди них Карпов, Гольц), трех основных защитников. Нам нужна была игровая практика в предновогоднюю паузу, и мы ее получили.

- Какие изменения произошли в составе в связи с дозаявочным периодом?

- Никаких. Мы никого не приобретали и никого не отдавали.

- Как ваши сборники?

- За исключением Юрия Кузнецова, который в Омск с нами поехал, они все на сегодняшний день отдыхают. Тренируются в Магнитогорске вместе с фарм-клубом. В связи с выпавшими на их долю нагрузками, от матчей мы их освободили, и подготовительный период они проходят дома по индивидуальной программе.

- Коли уж зашла речь о сборной, нельзя ли задать вопрос на волнующую всех тему? Как вы думаете, в чем причина невыразительной игры российской команды на Кубке Балтики?

- Я бы не стал так жестко расставлять акценты. Идет подготовка к чемпионату мира, отсматриваются хоккеисты - если вы успели заметить, они у нас от турнира к турниру меняются. Потом перед мировым первенством круг сузится, и мы отберем лучших, именно тех, кто достоин представлять Россию на международной арене.

- Все чаще приходится слышать мнение, что Евротур себя понемногу изживает. А вы как думаете?

- Постойте, но сборная команда должна как-то готовиться, с кем-то играть?.. Я не понимаю этого - "Евротур себя изживает": Если останется один только чемпионат мира, сборные все равно ведь будут договариваться между собой, встречаться, чтобы заполнить каким-то образом паузы. Я думаю, лучше проводить эти встречи на официальном уровне, в рамках официального турнира.

- Как вы считаете, повлияло ли на результат последней игры нашей сборной с командой Чехии объявление состава олимпийской сборной, куда из Суперлиги, как выяснилось, попал один лишь Подомацкий?

- Что касается самого Подомацкого, то на него это, думаю, не повлияло никак. Он профессионал и обязан был настраиваться на конкретный матч. А неудачи, к которым можно отнести три пропущенные им шайбы, случаются со всеми. Что же до остальных хоккеистов, то здесь, мне кажется, все ясно было и до объявления Фетисовым состава олимпийской сборной: в прессе за несколько дней до игры с чехами говорилось, что из полевых игроков Суперлиги в Солт-Лейк-Сити не поедет никто.

- Кстати, что можете сказать о составе олимпийской команды?

- Ничего. Я этих хоккеистов не знаю.

- И последний вопрос. После Нового года возобновится регулярный чемпионат, а его формула обязывает команды экономить силы. Какую тактику выберет "Металлург" на оставшийся до плей-офф отрезок?

- Экономить силы нельзя ни в коем случае. Иначе можно вообще не попасть в восьмерку. Задача у нас на данный момент одна - попасть в число первых восьми команд. А разбираться уже будем позже.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба