Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Молодежный чемпионат мира. С такой командой Плющев готов играть на Олимпиаде-2010

ЭТО НЕ СТУДЕНТЫ, ЭТО - ХОККЕИСТЫ

В минувшую субботу в аэропорту Шереметьево-2 у выхода "А" собралось не менее ста человек. Встречали молодежную сборную России, триумфально завершившую чемпионат мира в Чехии. В тот день в нашу страну приехало первое в наступившем году золото.

Победители молодежного чемпионата предстали перед родителями и группой журналистов в довольно забавном, эдаком смешанном празднично-рабочем виде. Все при галстуках, с золотыми медалями на шее, и навьюченные, как мулы, сумками с амуницией. Свое "хоккейное пианино" наши "звездочки" таскают сами. Впрочем, их старшие товарищи тоже практически всегда поступают так же.

Непосвященные пассажиры Шереметьева-2 эту группу молодых людей за хоккеистов могли и не принять. Скорее, за студентов - ведь сразу несколько ребят "молодежки" носят очки. Но болельщики-то уже знают, как эти самые "студенты" способны постоять за себя на ледовой площадке.

ДРУЗЬЯ СОИНА РАЗВЕРНУЛИ РОССИЙСКИЙ ФЛАГ

Родители, конечно же, были готовы к встрече. Цветы и фотоаппараты - у всех под рукой. А за Сергея Соина "болела" целая делегация - его друзья развернули перед выходом российский флаг.

Среди родителей наибольшим вниманием у журналистов пользовался олимпийский чемпион Сергей Мыльников-старший. Отец и сын, два вратаря, два Сергея довольно долго позировали перед фотокамерами с одной медалью, добытой в чешском городе Пардубице. Примечательно, что знаменитый в прошлом голкипер челябинского "Трактора" и сборной СССР дважды побеждал на чемпионатах мира среди молодежи (в Канаде и Чехословакии), причем оба раза был дублером Александра Тыжных. То есть сыграл совсем немного. И его сын на ЧМ-2002 провел на площадке не очень много времени, но именно ему тренеры доверили место в воротах в решающие минуты финальной встречи. "Вчера в нашей семье как никогда ждали звонка от Сережи из Чехии, - сказал Мыльников-старший. - Все мы верили в победу наших ребят и, как только узнали, что они выиграли, ужасно обрадовались".

ПЕТАРДЫ, ИГРОВЫЕ АВТОМАТЫ И ШАМПАНСКОЕ

Другого вратаря молодежной сборной - Андрея Медведева в аэропорту встречали бабушка и дедушка. Мама приехать не смогла - накануне подвернула ногу.

- Этой ночью мы практически не спали, - улыбался Андрей, - гуляли по городу, запускали петарды, опробовали игровые автоматы, попили шампанского. Но только сейчас я начинаю осознавать, что мы действительно выиграли этот чемпионат.

А капитан нашей сборной защитник Антон Волченков, судя по всему, находился еще под впечатлением решающего матча с канадцами: "У меня просто нет слов, забил на чемпионате мира всего один гол, и он стал решающим". К слову, именно воспитанник армейской школы, сын известного защитника ЦСКА и сборной СССР Алексея Волченкова стал самым результативным игроком обороны нашей команды, набрав 4 (1+3) очка.

Понятно, что каждому из чемпионов еще предстоял за домашним столом подробный рассказ о самых волнующих минутах дальней поездки, но кое-какими подробностями "чешской кампании" молодые хоккеисты делились уже в Шереметьеве-2. Наибольшее впечатление на них произвел прием. Российскую сборную встречали и провожали в аэропорту сотни болельщиков, игрокам постоянно приходилось раздавать автографы. Да и во время финального матча симпатии как минимум половины зрительской аудитории были на стороне нашей команды.

ОТВЕТ ПЛЮЩЕВА СКЕПТИКАМ

Что и говорить, славно начался новый хоккейный год для России. Но всех интересует его февральское продолжение. Уж очень давно не было у нас больших побед. И, наверное, не случайным был вопрос журналистов Плющеву: "Можно ли этим составом выиграть Олимпиаду?"

- Лет через шесть, думаю, да, - ответил наставник (естественно, он имел в виду, когда команда "созреет"; поскольку Олимпиады проходят каждые 4 года, нам, видимо, придется подождать до 2010-го. - Прим. "СЭ").

Наверное, никогда еще Владимир Плющев не подвергался столь мощной атаке журналистов (одних только телекамер было около десятка), однако не стушевался, сразу же заявив: "Подождите, дайте жену поцеловать". И только после объятий с родными, ответил на вопросы представителей прессы, сумевших попасть в зону таможенного досмотра (отдельное спасибо дежурной смене, которая пошла нам навстречу).

- Вы счастливы?

- Счастлив я был вчера. А сегодня чувствую огромную усталость.

- Когда на последних секундах третьего периода Тютин, бросившись под шайбу, грудью вынес ее из пустых ворот, сердце не екнуло?

- Екнуло, но, откровенно говоря, сравняй канадцы счет в основное время, в овертайме мы бы их все равно дожали. Абсолютно уверен в этом. Я рад за всех ребят - на этом турнире мы были настоящей командой, когда один за всех и все за одного.

- Перед чемпионатом мира многие говорили, что без Ковальчука вам не удастся бороться за золото...

- ...И я рад, что скептики оказались посрамлены. Да, Илья - мастер высокого класса, но, повторяю, мы сильны прежде всего как команда. Кстати, Ковальчук звонил нам перед каждым матчем. А накануне финала сказал, что он единственный в Северной Америке, кто ставит на Россию, остальные отдают предпочтение канадцам.

После окончания интервью к наставнику команды подошел защитник Игорь Князев, который хотел с ним что-то обсудить. "Сегодня звони в любое время, спать все равно не буду", - сказал Плющев.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба