Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Пятанов выиграл первый раунд у Билялетдинова. Динамо - Спартак

ПЕРЕД МАТЧЕМ СТАВИЛИ НА "СПАРТАК"

Что и говорить - бурно начался Новый год для московского "Динамо"! Еще январь не закончился, а уже сложили свои головы президент клуба Сергей Сидоровский, а в минувшую пятницу - и главный тренер Владимир Семенов. Хотя накануне сезона казалось, что сулит он динамовским полководцам сладкую жизнь и процветание.

Поначалу все шло по плану, но на экваторе чемпионата команду залихорадило. Вдобавок на нее обрушилась лавина травм, под завалами которой постоянно оказывались едва ли не лучшие кадры. Теперь "Динамо" с превеликим трудом набирает народ на три боеспособных звена. Все это и привело к тому, что клуб откатился на непривычно низкое 8-е место. И даже может не попасть в плей-офф. Хотя еще несколько месяцев назад такую мысль сочли бы святотатством.

Отставка Семенова вряд ли кого-то удивила. Нападающий Алексей Кудашов, например, после ухода Сидоровского сразу заявил, что это лишь начало преобразований в клубе. Да и разговоры на тему увольнения Семенова всплывали после каждого матча "Динамо" - что победного, что проигранного. Последних, правда, становилось все больше, и участь тренера была предрешена.

А вот что удивило, так это, признаться, выбор семеновского преемника, пусть и с приставкой "и.о." У Андрея Пятанова за плечами лишь работа главным тренером юниорской сборной России. К тому же над динамовским клубом уже давно витает тень Зинэтулы Билялетдинова, но на капитанском мостике он все никак не появится. Поговаривают, что по весьма банальной причине - финансовые разногласия с руководством "Динамо". Так что пока бело-голубой штурвал доверен Пятанову.

"Спартак", к слову, не так давно находился в похожей ситуации. У красно-белых тоже и игра поблекла, и очки они теряли на ровном месте. Однако в клубе не стали прибегать к хирургическому вмешательству, ограничившись ссылкой в глухой запас горе-нападающих Агаркова с Клевакиным. И постепенно команда ожила, выдав в третьем круге четыре победы подряд!

Многие полагали, что вчера состоится и пятая. Уж слишком большой груз проблем накопился у бело-голубых.

"ДИНАМО": ЧЕРНАЯ ПОЛОСА ПОЗАДИ?

Несмотря на мрачные прогнозы, игра "Динамо" с первых же секунд стала радовать глаз. Особенно поразили скорости, на которых номинальные хозяева не перемещались, а скорее порхали по площадке. Спартаковцы едва за ними поспевали.

И первый же бросок динамовцев по воротам соперника оказался точен. Вроде бы и пустил Савченков шайбу не сильно, и Симчук спокойно ее накрывал, но спустя мгновение она предательски медленно вползла в ворота.

Динамовцев это, похоже, только раззадорило. Они надолго облюбовали зону гостей, которые оборонялись как могли. Трещали борта от силовых приемов спартаковских защитников. Частенько они бросались под шайбу, словно Александр Матросов на амбразуру. А Симчук, пытавшийся искупить вину за досадный промах, был непробиваем.

Его же коллега Еремеев, наконец-то закрывший больничный, наоборот, маялся без работы. Противник ему совсем не докучал. Но когда атакующий порыв Разина со товарищи чуть-чуть угас, "Спартаку" удалась наконец первая осмысленная комбинация. И - надо же - она сразу увенчалась голом! Постарался Уппер, невесть как сумевший протолкнуть шайбу мимо опешившего Еремеева.

"Динамо" подводили суета и спешка. Складывалось впечатление, что игроки хотят как можно быстрее забить гол, порадовать своего тренера-дебютанта и доказать: черная полоса осталась позади, и они вновь представляют собой грозную силу. Тем не менее превосходство динамовцев с каждой минутой становилось все очевиднее.

Второй период, как и первый, начался с их реактивных атак. На сей раз для капитуляции Симчука бело-голубым потребовалось чуть больше времени. Защитники прозевали неожиданное подключение Грибко, и голкиперу снова пришлось доставать шайбу из своих ворот.

ПОДВИГ ЕРЕМЕЕВА ВДОХНОВИЛ ХОЗЯЕВ

А "Спартак" был непохож на себя. Обилие немотивированных удалений. Беззубая игра в атаке. Необъяснимые потери шайбы на ровном месте. Неточные передачи. Даже большинство красно-белые разыгрывали на редкость по-дилетантски. На общем фоне как-то сразу потерялись и обычные его палочки-выручалочки Ткачук с Гоголевым. Один из лучших бомбардиров лиги вообще запомнился лишь коротким кулачным поединком с Ореховским.

При счете 2:1 динамовцы, игравшие в три звена, решили поберечь силы. Они не летели больше сломя голову вперед, а предпочитали ждать ошибок соперника. И дождались. Показав, как нужно действовать, имея численный перевес, когда на скамейку штрафников отправился Волков. Вскоре после вбрасывания Ореховский сделал мощнейший бросок, а в возникшей на пятачке жуткой сутолоке расторопнее всех оказался Кудашов.

Переломным моментом матча стал, по мнению Николая Соловьева, эпизод на 48-й минуте. Детский ляп допустил Давыдов, и Зиновьев в гордом одиночестве помчался на свидание с Еремеевым. До броска дело не дошло - погнавшийся за форвардом Давыдов откровенно завалил его на лед. Арбитр был неумолим - буллит. Но эту дуэль легко выиграл Еремеев.

Подвиг вратаря вдохновил партнеров на новые атаки, где запевалой выступал Разин. Сначала на нем заработал удаление Уппер. А спустя пару секунд лидер "Динамо" идеально выложил шайбу Савченкову, который добил ее в пустой угол и оформил дубль.

4:1 - и спартаковские фаны все как один потянулись к выходу. Хотя играть еще оставалось три с лишним минуты...

МНЕНИЯ ИГРОКОВ

Сергей ЗИНОВЬЕВ, нападающий "Спартака":

- Когда выполнял буллит, понимал, что это действительно очень важный момент в игре. Мы уступали в счете и горели желанием попытаться спасти матч. Жаль, что не удалось забить гол. А ведь в конце каждой тренировки мы выполняем буллиты, и у меня получается очень даже неплохо. Но это на тренировке, а вот во время матча штрафной бросок выполнял впервые.

Александр САВЧЕНКОВ, нападающий "Динамо":

- Перед игрой главным раздражителем для нас был тот факт, что команда находится на грани вылета из восьмерки. В такой ситуации необходимо было побеждать во что бы то ни стало. А кого именно - это уже второй вопрос.

- Вы очень бурно радовались после первой заброшенной шайбы. Не рассчитывали, что удастся пробить голкипера?

- Я всегда стараюсь забить, просто уже давно мне это сделать не удавалось. Хотя в принципе в первом моем голе была определенная доля везения - Симчук ошибся. А во втором на 99 процентов заслуга Разина, который сделал такой пас, что мне оставалось лишь попасть в ворота.

- Сегодня динамовские болельщики ликуют.

- Радоваться победам - не самая трудная работа. Нам нужна была поддержка в трудные дни, а с трибун неслось такое... Истинный болельщик, как и друг, познается в беде.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Николай СОЛОВЬЕВ, главный тренер "Спартака":

- Не могу не поздравить коллегу с красивым дебютом, а главное - показанной игрой. С таким хоккеем результат уже вторичен. Желание динамовцев победить превзошло наше, причем многократно. У меня большие претензии к нападающим. Сегодня они подзабыли, что такое спартаковский хоккей. Потом на льду начались распри, а хоккей - игра командная. Когда в товарищах согласья нет... - окончание поговорки вам известно. Пошло разобщение, ребята стали буквально рычать друг на друга. Но все это возникло не на пустом месте и не просто так, соперник своей игрой привел нас к такой ситуации и поставил в такие условия, что поневоле зарычишь.

Это поражение многому должно научить. Впереди еще 12 матчей, один сложнее другого, и если мы хотим попасть в плей-офф, а мы обязаны туда попасть, - то брать очки нужно не только у аутсайдеров.

- Вы сказали о претензиях к нападающим. А к защитникам и вратарю у вас их нет?

- Возможно, вам это покажется странным, но претензий нет. Мы строим свою игру от нападения, и когда форварды квалифицированно делают свою работу, шайба больше держится в чужой зоне и защитникам остается им помогать - это и есть наша игра. Сегодня мы ей изменили, то есть противник вынудил нас ей изменить. До этого мы побеждали в четырех встречах подряд, и я замечу, что все защитники и Симчук в предыдущих матчах действовали ничуть не лучше и не хуже, чем сегодня. Разве что Шалдыбин чувствовал себя немного не в своей тарелке: с утра затемпературил. Поскольку у нас только три пары защитников, пришлось уколами сбивать ему температуру и выпускать на лед. К слову, по этой же причине - повышенная температура - в последний момент исключили из заявки Болдина, чьей ясной головушки нам явно не хватало. После предыдущего матча я похвастался, что вроде бы все здоровы. И хотя через плечо поплевал, и по дереву постучал, сегодня все оказалось по-другому.

- Команда вновь почти все шайбы пропустила в неравных составах.

- Каждый божий день на каждой тренировке мы уделяем этому элементу от 20 до 40 минут.

Андрей ПЯТАНОВ, и. о. главного тренера "Динамо":

- После такой оценки коллеги пресс-конференцию можно сворачивать... Действительно, сегодня мы сыграли с желанием. Но оно было и во многих предыдущих матчах - хоть отбавляй! Зато теперь, как по мановению волшебной палочки, все заработало на "Динамо". Играли в три звена, сил хватило на все три периода, причем их, уверен, хватило бы и на четвертый, и на пятый. Плюс удача, которая в последнее время явно подзабыла к нам дорогу.

- Ваш предшественник постоянно ссылался на большое количество травмированных и больных...

- Если бы мы уступили, я бы тоже не обошел эту тему. Но разве тренеру-победителю стоит сетовать на жизнь?

- После отставки президента клуба "Динамо" целый месяц, по сути, оставалось без главного тренера. Отставка Семенова считалась лишь делом времени. Вы тоже работаете с приставкой "и.о.", а рядом даже не маячит, а уже высится фигура Зинэтулы Билялетдинова - как будущего главного тренера. Как чувствуете себя в роли "временщика"?

- Просто изумительно! Я работаю, и сегодня мы с ребятами одержали хорошую победу. Завтра проведем разбор матча и тренировку, а послезавтра вылетим с командой в Уфу. Совершенно не думаю и не хочу думать о маячащих фигурах, а предпочитаю действовать по принципу: "Здесь и сейчас".

- Билялетдинов известен достаточно жестким отношением к игрокам. Семенов же был более либерален. Получается - долиберальничался. А как вы станете строить отношения с хоккеистами?

- Категорически отказываюсь от комментариев по поводу работы своего предшественника, но... Интересно, кто вам сказал, что Семенов либеральнее Билялетдинова? У каждого тренера в одной руке кнут, а в другой - пряник, и каждый ищет между ними золотую середину. Вот и я сейчас этим занимаюсь...

ДИНАМО - СПАРТАК - 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
Голы: Савченков - 17 (Кудашов), 2:37 (1:0). Уппер - 16 (Ткачук, Савенко), 8:22 (1:1). Грибко - 3 (Савченков), 23:42 (2:1). Кудашов - 9 (Разин, Ореховский), 36:51 (3:1 - бол.). Савченков - 18 (Ореховский, Разин), 56:20 (4:1 - бол.).
Нереализованный буллит: Зиновьев, 47:32 (вратарь).
Три лучших игрока: Савченков, Еремеев, Разин.
Судья: Семенов (Москва).
Большинство: 6(2) - 5(0)
Броски: 26 (8+10+8) - 24 (7+9+8)
27 января. Москва. МСА "Лужники". 7800 зрителей (8800).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба