Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Пятанов начал с победы. Динамо - Спартак

Первый матч Андрея Пятанова в роли и.о. главного тренера "Динамо" завершился для его команды успешно. Бело-голубые обыграли своих извечных соперников - спартаковцев и обошли их в турнирной таблице.

Во взаимоотношениях "Динамо" и "Спартака" в этом сезоне теперь установилось абсолютное равенство: обе команды имеют в активе победы с одинаковым счетом 4:1, а еще одна встреча принесла ничейный результат.

Динамовцы начали активнее. То, что именно они открыли счет, выглядело вполне закономерно. Правда, первый гол получился не совсем логичным. Константин Симчук, как обычно, громким "атакуй!" призвал своих защитников к активным действиям, однако сам при этом оказался совершенно не готов к несильному броску Александра Савченкова и пропустил шайбу, никак не относящуюся к разряду неберущихся. Но в дальнейшем Симчук, надо отдать ему должное, действовал безупречно, и когда Дмитрий Уппер восстановил равновесие, предсказать победителя вряд ли кто-то решился бы.

Игра, по сути, была сделана во втором периоде. Он начался с того, что динамовцы, играя в меньшинстве, вели себя так, будто они, наоборот, имеют численное преимущество. А после выхода со скамьи штрафников Алексея Кудашова и вовсе зажали соперника в его зоне. Гол назревал, и он состоялся довольно быстро. Савченков выступил на этот раз в роли ассистента Евгения Грибко.

А вот когда двухминутным штрафом был наказан Денис Карцев, Виталию Еремееву пришлось изрядно потрудиться. Но он с честью выходил из любых ситуаций и никому не позволил поразить ворота. Равно как и в том эпизоде, когда Грибко "подарил" шайбу Ренату Хайретдинову, выведя того один на один с динамовским голкипером. После этого бело-голубые стали полностью контролировать ход событий. Для того чтобы увеличить разрыв в счете, им оказалось достаточно 21 секунды игры в большинстве. Алексей Кудашов после дальнего броска Олега Ореховского в третий раз огорчил Симчука.

После нереализованного Сергеем Зиновьевым на 48-й минуте буллита исход матча стал казаться предрешенным. А окончательно все вопросы снял гол Савченкова, которого вывел на пустые ворота фирменным пасом Андрей Разин.

Экспресс-комментарий

Николай Соловьев, главный тренер "Спартака":

- Динамовцы победили заслуженно. Они превзошли нас, прежде всего, в желании играть. Что касается моей команды, то у меня очень большие претензии к нападающим. Они играли не в тот хоккей, который мы стараемся прививать, явно переборщили с индивидуальными действиями. До добра такое обычно не доводит, что и произошло на этот раз. Но борьба за места в плей-офф продолжается. Думаю, пока их обеспечили себе три клуба - "Локомотив", "Авангард" и "Магнитка". У всех же остальных претендентов шансы приблизительно равные.

Андрей Пятанов, и.о. главного тренера "Динамо":

- Согласен с коллегой в том, что мы победили заслуженно. Но на счет желания должен добавить, что этого качества у наших игроков было в избытке и в предыдущих матчах, вот только результат никак не приходил. Теперь, наконец, так сложилось, что все работало на нас. А ребята полностью выполнили игровое задание. Мы играли в три звена, и сил хватило на весь матч. Осталось и на четвертый период, если бы он потребовался.

Ключевой момент

Динамовцы доминировали на протяжении всей встречи, но все же у гостей был шанс переломить ход матча. На 48-й минуте при опасном, но не безнадежном счете 1:3 красно-белые получили право на штрафной бросок. Сергей Зиновьев выполнил попытку слишком примитивно, бесхитростно метнув каучуковый диск в щитки Виталия Еремеева. Хотя до сирены оставалось еще достаточно времени, после этой неудачи спартаковцы по сути выбросили белый флаг. Главный тренер гостей Николай Соловьев признался, что именно после неиспользованного буллита понял, что матч проигран. По мнению же наставника бело-голубых Андрея Пятанова, переломной стала шайба Грибко.

Великолепная пятерка

1. Александр САВЧЕНКОВ "Динамо" 8*
На 3-й минуте уже первый бросок по воротам увенчался голом. При игре 4 на 4 Савченков предпринял индивидуальный рейд к владениям Константина Симчука, во время которого объехал как стоячего защитника красно-белых Евгения Шалдыбина, и броском с неудобной руки нашел брешь под ловушкой голкипера. На 24-й минуте Александр стал соавтором второй, победной, шайбы хозяев. С броском Савченкова низом с дальнего пятачка Симчук хоть и с трудом, но справился, зато Евгений Грибко преуспел на добивании. На 48-й минуте сольный проход Александра положил начало красивой атаке динамовцев, которую завершал Андрей Разин. Но его выстрел из правого круга вбрасывания оказался неточен. На 57-й минуте Савченков поставил эффектную точку в матче, завершив выход два в один. Разин убедил Шалдыбина и Симчука, что будет атаковать сам, и вывел Александра на пустые ворота. Гол-шедевр как венец поединка.

2. Виталий ЕРЕМЕЕВ "Динамо" 7,5
Вернувшись в строй после травмы, голкипер хозяев провел первый матч в 2002 году, отметив премьеру уверенной игрой. В ключевых эпизодах Еремеев действовал бесподобно. На 32-й минуте после нелепой ошибки на ровном месте у своей синей линии Евгения Грибко форвард красно-белых Ренат Хайретдинов отправился на рандеву с Виталием. Но тот без особого труда подчистил огрех партнера. На 48-й минуте Еремееву предстояло испытание уже настоящим буллитом. Счет к тому времени был 3:1, и в случае успеха у спартаковцев появлялась надежда на спасение. Но Виталий не позволил Сергею Зиновьеву зажечь искру интриги.

3. Олег ОРЕХОВСКИЙ "Динамо" 7,5
На 16-й минуте, едва выскочив со скамейки запасных, Олег поймал на зрелищный силовой прием Михаила Волкова, предотвратив опаснейший контрвыпад. Под занавес первого периода Ореховский броском на лед не позволил найти адресата острейшей передаче Алексея Ткачука слева. А ведь Богдан Савенко уже занес клюшку для разящего удара с убойной дистанции. На 37-й минуте при розыгрыше большинства (в боксе для штрафников отдыхал Волков) Разин фирменной диагональю из левого угла отыскал Олега на синей линии. Ореховский от души приложился к шайбе, а Алексей Кудашов подправил ее - 3:1. В четвертой шайбе бело-голубых Ореховский выступил уже главным зачинателем. Сначала он в привычно жесткой манере отделил от шайбы Дмитрия Гоголева, который в меньшинстве решился на одиночный поход к чужим владениям, и зрячей передачей премировал Разина, предоставив тому оперативный простор. Дальше все уже было делом техники.

4. Дмитрий ГОГОЛЕВ "Спартак" 7
Пожалуй, только капитан гостей, словно заведенный, раз за разом настойчиво пытался вскрыть защитные порядки бело-голубых. На 30-й минуте Гоголев в большинстве долго и упорно возил шайбу взад-вперед по правому борту, пока, наконец, не смог найти у ворот свободного Сергея Зиновьева. Но форвард не смог переиграть в ближнем бою Еремеева. На 44-й минуте Дмитрий уже сам дважды атаковал владения "Динамо", выкатившись из-за ворот. Но Еремеев снова взял верх. Наконец, на 48-й минуте Гоголев при игре в меньшинстве у правого борта изысканно разобрался сразу с двумя оппонентами и отправил Зиновьева на свидание с Еремеевым. Защитник "Динамо" Марат Давыдов вынужден был пойти на фол последней надежды. Но Зиновьев не смог реализовать штрафной бросок.

5. Александр ОВЕЧКИН "Динамо" 7
Самый юный игрок на площадке, 16-летний вундеркинд порадовал неуемной активностью. На 24-й минуте Александр принял участие в красивой трехходовке, которую завершал Равиль Якубов. Капитан хозяев успел обыграть распластавшегося Симчука, но в последний момент не смог укротить шайбу. На 38-й минуте Овечкин смачно приложился к шайбе с половины зоны, Симчук с огромным трудом выкарабкался из сложнейшей ситуации. На 51-й минуте Александр с интервалом в несколько секунд дважды выводил на дуэль с Симчуком Алексея Терещенко, но оба раза победил вратарь. Наибольшие же восторги бело-голубой торсиды вызвал силовой прием Овечкина за воротами "Спартака" против Максима Васючкова на 36-й минуте, после которого болельщики принялись скандировать фамилию юного дарования.

* наша оценка по десятибалльной системе

"Динамо" (Москва) - "Спартак" (Москва) - 4:1 (1:1, 2:0, 1:0). 27 января. Москва. МСА "Лужники". 7500 зрителей. Судья Семенов (Москва).
Голы: 1:0 Савченков (Кудашов, 2.33), 1:1 Уппер (Ткачук, Савенко, 8.22), 2:1 Грибко (Савченков, 23.42), 3:1 Кудашов (Разин, Ореховский, 36.51, б.), 4:1 Савченков (Ореховский, Разин, 56.20, б.).