Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Тренер Пятанов - предвестник удачи. Динамо - Крылья Советов

Теперь среди динамовских болельщиков только и ходят разговоры о том, что команда обрела непобедимого тренера. Ведь в трех матчах при Андрее Пятанове она не проиграла ни разу.

Наверное, не случайно Андрея Константиновича на послематчевой пресс-конференции назвали удачливым тренером. Как говорится, не в бровь, а в глаз! Никто же не будет спорить, что как только он принял команду, к ней наконец повернулась фортуна, без которой не обойтись. Разумеется, матч с "Крыльями Советов" динамовцы выиграли за счет четкого выполнения задания и проявления волевых качеств. Но везение все равно присутствовало и выразилось хотя бы во второй заброшенной шайбе, которая самым невероятным образом прошмыгнула в ворота Тортунова. А ранее, бывало, упрямо не шла в створ даже в тех случаях, когда ей деваться было некуда.

Кто-то скажет, мол, элемент случайности имел место и при третьем голе. Ведь со стороны могло показаться, что Разин отдавал пас в свободную зону перед воротами "Крыльев" наугад, а Савченков спустя мгновение оказался там по инерции, выбираясь из угла площадки. Однако последний знал, куда катить, по наитию, а главный распасовщик "Динамо" умеет читать ходы наперед, тем более что такой вариант мог быть отработан на тренировках. Поэтому и вывод тут весьма банален: связка просто сказала свое веское слово.

Вновь заявил о себе и юный Овечкин. Он, как и всегда, действовал нестандартно, смело шел в обводку и частенько начинал атаку команды, втаскивая шайбу в чужую зону. Правда, потом, сигнализируя высоко поднятой вверх клюшкой, просил замену - все-таки не хватает 16-летнему парню силенок, чтобы отыгрывать полную смену.

О Лапине разговор отдельный. Здесь хочется лишний раз напомнить о Пятанове, который при всей скудости выбора (Александр Ниживий отбыл в распоряжение сборной Латвии), оказывается, знает, кого кем нужно заменить и в какое время. А момент истины динамовцы однозначно пережили во второй 20-минутке, когда дважды кряду играли в меньшинстве после далеко не бесспорных удалений Терещенко и Ореховского. Впрочем, это мы обсуждать не будем и оставим все на совести арбитра, тем более что в обоих случаях бело-голубые выстояли. А если тут еще вспомнить последовавшее затем совершенно справедливое наказание малым штрафом Давыдова, выйдет, что "Крылышки" имели численный перевес добрую треть периода и, к своему сожалению, Еремеева пробить не смогли. Это впоследствии придало уверенности динамовцам, которые, забив в третий раз, вышли вперед в счете окончательно и бесповоротно.


Экспресс-комментарий

Андрей Пятанов, и.о. главного тренера "Динамо":

- В первом периоде "Крылышки" играли лучше - не давали нам сделать то, что было запланировано. И здесь я ни в чем не могу упрекнуть своих ребят, которые, наверное, просто перегорели. Во втором периоде пошли взаимные удаления. Наши хоккеисты, как говорится, стали больше работать. Кстати, даже когда команда пропустила вторую шайбу, никто рук не опустил. Единственное изменение коснулось состава: Карцева с Кувалдиным мы поменяли на Лапина и Михнова. А в третьем периоде при счете 2:2 ребята уже полностью контролировали ситуацию. Поэтому следующая заброшенная шайба была вопросом времени. Мы забили и в дальнейшем чувствовали себя уверенно и спокойно.

- Почему вы так и не выпустили на площадку 19-летнего Дмитрия Сафонова, который значился в заявке на матч?

- Мы ведь играли в три звена. И во втором периоде, как я уже сказал, решили заменить Карцева с Кувалдиным. Снимать же с игры Иванова я не стал. Это означало бы, что надо бросать в пекло не только Лапина, который пока полностью не восстановился, но и еще сразу двух молодых. Пришлось выбирать.

Сергей Котов, главный тренер "Крыльев Советов":

- Мне очень понравилось, как наша команда сыграла в первом периоде. Не уступала сопернику в силовой борьбе, движении, создавала голевые моменты. В предыдущей встрече с ЦСКА было видно, что подустал наш вратарь Глебов, поэтому мы решили в игре против "Динамо" поставить в ворота Тортунова. Увы, в тех случаях, когда действительно надо было выручать, он сплоховал. Думаю, это вообще его худший матч в сезоне. А в целом мы, конечно, пытались переломить игру, но в концовке нас подводили поспешность и некачественные передачи.

- Когда вернется в строй Александр Фролов, который получил травму колена?

- У Саши пострадали связки. Но доктор сказал, что он, возможно, появится уже в следующем матче.


Ключевой момент

К середине третьего периода преимущество хозяев измерялось всего одной шайбой и сетуньцы предпринимали отчаянные попытки восстановить паритет. Но на исходе 49-й минуты динамовцы Евгений Лапин и Алексей Михнов сбили весь атакующий пыл гостей, сотворив четвертый гол, который снял все вопросы о победителе. Зрячий пас Лапина отыскал одинокого Михнова на левом фланге, и Алексей броском понизу нашел брешь между щитков голкипера "Крыльев" Бориса Тортунова. Эту шайбу трудно было отнести к разряду неберущихся, и расстроенные гости смирились с поражением. За оставшееся до финальной сирены время они смогли создать только один полумомент у владений "Динамо".


Великолепная пятерка

Евгений ЛАПИН "Динамо" 7,5* В первом периоде хозяева действовали, как на автопилоте: вроде бы делали все правильно, но уж больно безопасно для соперника. После того как на 22-й минуте Дмитрий Тепляков сделал счет 2:0 в пользу "Крыльев", главный тренер "Динамо" Андрей Пятанов решился на перестановку в составе, которая предопределила перелом в матче. Вместо Дениса Карцева и Александра Кувалдина в тройке с Михаилом Ивановым из запаса вышли Евгений Лапин, который только что вернулся в строй после травмы, и Алексей Михнов. На 28-й минуте в меньшинстве Лапин, стоя на месте у правого борта, накрутил двоих оппонентов и пасом за спину отправил Иванова на свидание с голкипером гостей Борисом Тортуновым, после чего тому пришлось выгребать шайбу из своих владений. На 47-й минуте Евгений справа мягко набросил шайбу на пятачок Михнову, но Алексей не сумел толком обработать каучуковый диск. Зато через две минуты Михнов превратил очередной пас-конфетку Лапина в четвертый гол, после которого "Крылья" выбросили белый флаг.

Вадим БРЕЗГУНОВ "Крылья Советов" 7 В отсутствие главного забивалы "Крыльев" Александра Фролова, которого в среду отправил в лазарет капитан ЦСКА Илья Бякин, Вадим взял на себя функцию голеадора, не забывая при этом и об основной работе в обороне. На 15-й минуте защитник открыл счет, воспользовавшись подарком Карцева, который выкатил шайбу Брезгунову прямо под бросок. Вадим с такой силой вколотил диск в сетку, что и вратарь "Динамо" Виталий Еремеев, и бросившийся под бросок Илья Никулин остались в роли наблюдателей. На 27-й минуте сетунец красиво, на паузе уложил на лед Алексея Терещенко, объехал его и выкатил шайбу под бросок с убойной позиции Александру Гришину. Но Еремеев сумел отвести угрозу. В ответной атаке динамовцы сравняли счет.

Андрей РАЗИН "Динамо" 7 Лидер атак хозяев почти весь матч оставался несколько в тени. Но мастер на то и мастер, чтобы даже не в самой удачной для себя игре сотворить нечто экстраординарное. На 44-й минуте Андрей организовал очередной гол-шедевр. Александр Савченков въехал в чужую зону и не мудрствуя лукаво сразу бросил по воротам. Диск слегка разминулся с целью и отскочил к Разину, который только пересек границу зоны "Крыльев" у левого борта. Доли секунды хватило Андрею, чтобы просчитать ситуацию и вырезать идеальную по геометрии диагональ Савченкову, который уже подобрался к воротам. И Тортунов, и остальные гости, словно под гипнозом, наблюдали, как шайба находит клюшку Савченкова, а затем летит в незащищенный створ. Этот ультра-си гол стал для "Динамо" победным.

Виталий ЕРЕМЕЕВ "Динамо" 7 Голкипер хозяев в очередной раз доказал, что за последний рубеж им беспокоиться не стоит. Надежная игра Виталия во многом предопределила исход поединка. В отличие от своего визави Тортунова он не допустил ни одной ошибки. В обоих голах прямой вины Еремеева нет. Брезгунов лупил по воротам без сопротивления, а Дмитрий Тепляков завершал классический выход два в один. Все же остальные наскоки "Крыльев" Виталий прерывал с видимой легкостью. Особенно досаждали защитники гостей, атаковавшие при первой же возможности, но Еремеев с каждым новым "спасением" уверял их в бесполезности этих занятий. Опытнейший Виктор Гордиюк на 33-й минуте организовал самый зрелищный момент у владений "Динамо". Он проскочил по левому флангу, оставив в дураках сразу трех оппонентов, уложил Еремеева, проехал за воротами, но все же смазал концовку.

Александр ОВЕЧКИН "Динамо" 6,5 Новый кумир бело-голубой торсиды отличиться не сумел, но удовольствия болельщикам доставил немало. На 17-й минуте Александр создал первую серьезную угрозу у владений гостей. На левом фланге он обыграл защитника, отдал шайбу за ворота Алексею Терещенко, пробрался на пятачок и сам завершил атаку. Тортунов взял верх в ближнем бою. На 51-й минуте юниор в очередной раз отобрал шайбу у противника в средней зоне, красиво обошел бросившегося навстречу Дениса Денисова и выкатил на рандеву с Тортуновым. Победил снова вратарь. Зато овации трибун достались 16-летнему форварду, чью фамилию зрители скандировали еще долго.

* - Наша оценка по десятибалльной системе


"Динамо" (Москва) - "Крылья Советов" (Москва) - 4:2 (0:1, 2:1, 2:0). 2 февраля. Москва. МСА "Лужники". 6000 зрителей. Судья Карабанов (Москва).
Голы: 0:1 Брезгунов (Тепляков, Гордиюк, 14.35), 0:2 Тепляков (Гордиюк, Кузьмин, 21.33), 1:2 Якубов (23.38, б.), 2:2 Иванов (Лапин, 27.13, м.), 3:2 Савченков (Кудашов, Разин, 43.39), 4:2 Михнов (Лапин, 48.57).
Три звезды: Лапин, Брезгунов, Разин.
"Динамо" (24): Еремеев; Грибко (12) - Ореховский (2), Трощинский - Вышедкевич (4), Никулин - Юдин, Зубарев - Давыдов (2); Савченков (2) - Разин - Кудашов, Терещенко (2) - Якубов-к - Овечкин, Иванов - Карцев - Кувалдин, Михнов, Лапин.
"Крылья Советов" (12): Тортунов; Денисов (2) - Волченков, Брезгунов - Гришин, Логинов - Игнатов, Юбин (2) - Любушин; Поснов - Шевцов-к - Сальников (4), Тепляков - Кузьмин - Гордиюк, Мурзин - Хасанов (4) - Соин, Осипов - Ружейников - Шандуров.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба