Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Анкета СЭ. Кожевников считает, что Буре-старшего будут бить при попустительстве арбитров

Сегодня на вопросы анкеты "СЭ" отвечают наши олимпийские чемпионы, работающие в Северной Америке, - Николай БОРЩЕВСКИЙ (1992 год, проживает в Торонто), Алексей КАСАТОНОВ (1984 и 1988 годы, Нью-Джерси), Александр КОЖЕВНИКОВ (1984 и 1988 годы, Лос-Анджелес) и Сергей СТАРИКОВ (1984 и 1988 годы, Нью-Джерси).

КОЖЕВНИКОВ СЧИТАЕТ, ЧТО БУРЕ-СТАРШЕГО БУДУТ БИТЬ ПРИ ПОПУСТИТЕЛЬСТВЕ АРБИТРОВ

1. Каков ваш прогноз на распределение медалей в Солт-Лейк-Сити?

Борщевский: - Россия, Канада, США.
Касатонов: - Россия, Канада, США.
Кожевников: - Россия, Чехия, Канада.
Стариков: - Россия, США, Канада.


2. Кто из игроков нашей сборной может стать открытием Олимпиады?

Борщевский: - Кандидатура, которая лежит на поверхности, - Ковальчук, здорово проявивший себя в первые же полгода в НХЛ. Буду переживать за Маркова и Миронова, которые летом готовились к сезону в моем тренировочном лагере в Торонто. Знаю, на что они способны, и верю в них.
Касатонов: - Для успеха команды необязательны открытия - достаточно, чтобы наши лучшие мастера - Буре, Яшин, Федоров - в полной мере подтвердили свою репутацию. Исход Олимпиады будут решать лидеры, которым представится редкий шанс показать себя во всей красе своим болельщикам.
Кожевников: - От игры к игре прибавляет Ковальчук. Как о потенциальном открытии - только в роли лидера - можно говорить даже о Ларионове. Многое будет зависеть от Хабибулина - вратари в Солт-Лейк-Сити сыграют едва ли не решающую роль. Мне кажется, очень интересной могла бы получиться тройка Ковалев - Жамнов - Самсонов.
Стариков: - Жду яркой игры от Ковальчука и Самсонова. Последнего, кстати, следовало взять четыре года назад в Нагано. В Ковальчуке же поражают и талант, и уверенность в себе. Надеюсь на Хабибулина, которого помню еще по "Русским Пингвинам", где я работал. Как коллега по амплуа очень уважаю Каспарайтиса, считаю его защитником номер один.


3. Согласны ли вы с назначением Ларионова капитаном сборной?

Борщевский: - Хороший ход. Не знаю игрока, который относился бы к Игорю без уважения. Мне довелось поиграть вместе с ним лишь в сборной звезд во время локаута, но и этого было достаточно, чтобы убедиться в его авторитете.
Касатонов: - Для меня это назначение стало неожиданным, учитывая, что во время своего прощального матча Фетисов передал капитанскую повязку Павлу Буре. Вспоминая Нагано, думаю, что Буре заслужил право быть капитаном и на сей раз.
Кожевников: - Согласен с этим решением на сто процентов. В пользу Игоря говорят его авторитет и ум. Возраст же при его профессионализме и "режимности" большой роли не играет.
Стариков: - Наверное, решение правильное - тем более что Игорь находится в хорошей форме. Но, в любом случае, главное - не фамилия капитана. Нужно, чтобы сборная не раскололась на несколько лагерей. Иначе при всей звездности состава ее "потолком" станет четвертьфинал.


4. Следует ли нашей команде опасаться необъективного судейства?

Борщевский: - Думаю, нет. Может, дома американцам в спорных ситуациях и станут помогать, но лишь немного. Если наша сборная будет сильнее, арбитры не перевернут все с ног на голову.
Касатонов: - На глазах у всего мира судьи не станут марать свою репутацию. В том же 80-м, когда сборная США одержала над нами сенсационную победу, мы не предъявляли претензий в адрес арбитров. Судьям, правда, может не хватить времени перестроиться на правила ИИХФ, но предвзятости, думаю, не будет.
Кожевников: - Да, я ожидаю от судей подвохов. Олимпиада для НХЛ - часть большого бизнеса, и будет сделано все, чтобы верх взяла одна из североамериканских команд. Не случайно ведь и турнир пройдет не на стандартной международной площадке, а на средней между НХЛовской и олимпийской. Не исключаю и случаев употребления допинга хозяевами, которые не предадут огласке. А потому мой победный прогноз в пользу сборной России имеет одну оговорку - если не вмешаются какие-то нехоккейные обстоятельства.
Стариков: - Да, и еще раз да. На меня состав сборной США не производит впечатления, да и Херба Брукса нельзя назвать выдающимся тренером. Потому сейчас и не употребляется по отношению к американской команде выражение Dream Team. Но в Америке умеют создавать обстановку невыносимого давления на соперников. Одно из средств - судейство.


5. Что в итоге перевесит - знание Вячеславом Фетисовым НХЛ и психологии ее игроков либо его неопытность как главного тренера?

Борщевский: - Думаю, первое. Все-таки он поработал пару лет в "Нью-Джерси", а до этого играл у величайшего тренера в истории НХЛ Скотти Боумэна. К тому же за океаном меняется менталитет игроков. И Фетисов, в отличие даже от самых лучших специалистов, работающих на родине, его знает. А в тренерском деле нет ничего важнее того, чтобы наставник и хоккеисты понимали друг друга.
Касатонов: - Авторитет у Фетисова, безусловно, есть. Но важно, чтобы во время Олимпиады, когда настанет время действовать, он его не растерял. При столь сильном составе решающую роль в Солт-Лейк-Сити сыграет именно то, как в творческом отношении проявит себя главный тренер.
Кожевников: - Мы со Славой впервые встретились в юношеской сборной в 1974 году. Роль организатора у него в крови. Так что психологически он с командой должен управиться. Но есть и отрицательные моменты - и то, что в сборной он появился намного позже тренеров других команд, и то, каким образом там оказался. Сметать все на своем пути - мне кажется, неверный подход. Сборная России оказалась единственной европейской командой с тренером из НХЛ во главе. Мы пошли своим путем, и любопытно, что из этого получится.
Стариков: - Из тех, кто претендовал на должность главного тренера, только у Фетисова есть психологический "ключик" к НХЛовцам. Люди, работающие в России, не могут знать, чем они живут. Это совсем другие игроки, отличающиеся от моего, первого, поколения, уехавшего за океан. Поэтому назначение Славы на данный момент - единственно правильное решение.


6. Какие элементы подготовки сборной и ее состава вас беспокоят?

Борщевский: - Отсутствие даже минимального времени для совместных тренировок. Все, конечно, находятся в равных условиях, но канадцы с американцами летом хотя бы проводили подготовительные лагеря. Но в сборной России все - профессионалы, и я верю, что этот фактор не станет для них помехой.
Касатонов: - Воздержусь от комментариев.
Кожевников: - Слишком большой упор на клубные связки, порой созданные вопреки реальной совместимости хоккеистов. Так, Яшина и Квашу считаю одноплановыми игроками, отнюдь не дополняющими друг друга. Более мастеровитый из них - Яшин, он способен найти взаимопонимание с любыми партнерами. Сложно придется Буре-старшему, которого при попустительстве НХЛовских арбитров будут бить. В Нагано Павел показал, как он может играть за сборную, и теперь соперники уделят ему особое внимание.
Стариков: - Мне как бывшему защитнику оборона россиян кажется недостаточно крепкой. Скажем, Твердовскому я бы предпочел надежного Хаванова. Александр выглядит основательнее, за один сезон в НХЛ он получил больше игрового опыта в плей-офф, чем Олег за много лет. Решающие же матчи Олимпиады станут как раз кубковыми. Надежда - на Хабибулина, который, как Гашек в Нагано, способен деморализовать соперника. Ну и главное - ребятам нужно сыграть с удвоенным вдохновением. Не за деньги, не за личный авторитет, а за свою страну.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба